Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аксессуары для «друзей» малыша (крупных кукол)



Игрушки для детей от 3 до 7 лет

Дошкольный возраст

 

Период детства, занимающий место между ранним и младшим школьным возрастом — от 3 до 7 лет. Обычно выделяют младший (3 — 4 года), средний (4 — 5 лет) и старший (5 — 7 лет) Д. в. Дошкольное детство — один из самых важных этапов жизни ребенка, в значительной мере определяющий все его последующее развитие. На протяжении этого периода идет интенсивное развитие и созревание всех систем и функций детского организма: увеличиваются рост ребенка (на 20—25 см), масса тела и объем мозга, совершенствуется нервная система и развивается высшая нервная деятельность. Все это создает предпосылки для дальнейшего развития и становления познавательных психических процессов и личности ребенка, овладения новыми видами деятельности.

На границе раннего и дошкольного детства принципиально меняется характер совместной деятельности ребенка и взрослого: ребенок уже способен к определенной доле самостоятельности и испытывает острую потребность в реализации этой новой способности. Удовлетворение потребности в самостоятельности, предполагающее изменение всей сложившейся к этому времени системы отношений взрослого и ребенка, снимает негативные симптомы периода перехода от раннего детства к дошкольному.

 

Образные игрушки

 

К образнымотносятся все игрушки, несущие в себе образ человека или животного. Это игрушки, предполагающие общение или обращение с ними как с живыми персонажами: животные (мишки, зайчики, собачки) и, конечно же, куклы со всевозможной утварью. Образные игрушки способствуют социально-эмоциональному развитию (или развитию личностной сферы) ребенка. Кукла по сути своей - отражение образа человека. Для каждого ребенка она является той игрушкой, которая больше всего вызывает и оживляет представление о его собственной человеческой сущности. Играя с куклами, ребенок включается в мир людей: в игре он отражает свой опыт, в особенности то, что его волнует, воспроизводит действия знакомых людей или сказочных персонажей. При этом происходят одновременно два взаимонаправленных процесса: с одной стороны, ребенок выражает себя (свой опыт, свои знания и переживания, создает воображаемые им образы), а с другой - ребенок строит самого себя, осваивая раскрывающийся ему мир человеческих отношений и представлений.

Для детейот трех до шести лет образные игрушки становятся партнерами по игре. На них, также как и на себя, ребенок примеряет различные социальные и сказочные роли, проигрывает с их помощью пережитые впечатления, сказки и мультфильмы. Такая игра называется сюжетно-ролевой, она является важнейшим этапом развития ребенка. Не менее важны игры на ковре или на столе с маленькими куколками, животными и машинками, в которых ребенок уже не участник, а режиссер событий. Такой вид игры называется режиссерским, его становление также приходится на этот возраст.

«Игрушки-подружки»- животные и куклы с привлекательной внешностью и яркой индивидуальностью. Плюшевые мишки, киски, собачки и куклы небольшого размера (от 30 до 50 см) с выразительной, художественной внешностью, удобные для действий ребёнка и легко «одушевляемые». Важные особенности такой игрушки – незавершённость, открытость для любых превращений, беспомощность, предполагающая заботу и уход со стороны ребенка.

Простые маленькие куколки понадобятся малышу для режиссерской игры. Такие куколки могут быть из разных материалов, важно, чтобы у них двигались ручки и ножки. Они должны уметь садиться за стол, качаться на качелях, бегать, танцевать и т.д. Подойдут небольшие тряпичные куколки, пластмассовые или резиновые, деревянные фигурки с подвижными конечностями на резинке или шениле.

Куклы неопределенного пола и возраста (без лица) – максимально условные и за счет этого они открыты для самых разных действий. Это могут быть небольшие народные узелковые куклы или авторские куклы ручной работы. Оживляя таких кукол с помощью своего воображения, ребенок может вкладывать в них разные характеры, настроение.

Пальчиковые куклы и куклы для театраиспользуются для игр – драматизаций. С их помощью ребенок может показывать небольшие спектакли, в качестве зрителей привлекая другие игрушки или взрослых. Во время таких игр происходит интенсивное развитие речи, качественно и количественно обогащается словарный запас, развивается воображение. Пальчиковый театр особенно полезен для развития мелкой моторики рук, а в возрасте 5-6 лет мастерство пальчикового театра готовит руку к письму.

Мелкие фигурки животных - необходимый атрибут режиссерских игр. Обычно они продаются в наборах под тематическим названием «ферма», «зоопарк», «жители леса» и т.п. Лучше если у ребенка будет несколько таких наборов, чтобы отобразить все богатство животного мира.

Наборы кукол разного пола и размера необходимы ребенку для разыгрывания различных сюжетов, в первую очередь «семейных». Кроме того, в наборе должны быть куклы, походящие для сказочных сюжетов, игр с транспортными игрушками, олицетворения разных профессий.

Куклы, изображающие людей разных этнических групп отражают особенности внешности, обычаев и поведения людей, принадлежащих другим культурам. Такие игрушки, моделирующие иной образ жизни, будут способствовать воспитанию толерантности и обязательно пригодятся в игре в качестве персонажей восточных сказок или жителей «далекой Африки».

 

Кукольное хозяйство

Кукольные аксессуарывключают в себя всевозможные приспособления для «кукольной жизни» - расчески и флакончики «духов», посуду и мебель, ванночки и полотенца, и, конечно же, дома с соответствующей обстановкой, начиная от унитаза и раковины и заканчивая столовыми приборами. Кукольные атрибуты необходимы для полноценной детской игры. Они помогают малышам найти и удержать сюжет, придают игре динамику и особую «реалистичность». В то же время, в раннем и дошкольном возрасте, слишком большое их количество ограничивает игру, сводит ее к набору действий по применению всех предметов, и может затормозить развитие воображения и мышления ребенка.

Аксессуары для кукол делятся на две большие группы по размеру и назначению. Миниатюрные - для режиссерской игры, в которой ребенок, как режиссер, выстраивает тот или иной сюжет (бытовой или сказочный), с несколькими небольшими персонажами-игрушками: куклами, зверями, машинками и т.д. Побольше - для более крупных игрушек, предназначенных для ролевых игр, в которых ребенок сам на время игры становится мамой, продавцом, пиратом и т.д.

Аксессуары для «друзей» малыша (крупных кукол)

По мере взросления и развития ребенка кукла, вместе с малышом, начинает «жить полноценной социальной жизнью», поэтому к 4-6-тигодам разнообразие кукольных принадлежностей должно увеличиваться. Из мебели - появляются шкаф для одежды, стол со стульями для чаепитий, из посуды - кухонная утварь, дополнительный сервиз для гостей. Кроме того, возникает необходимость в кухонной плите, утюге, весах… Одежды по-прежнему не должно быть много, но поскольку появляется любимая кукла, приходит потребность делать все вместе с ней. Это значит, что на ночь игрушечному другу или подруге нужна пижама или ночная сорочка, для готовки – фартук, а чтобы встречать гостей – нарядное платье или костюм. Если кукла – девочка, для того, чтобы ей волосы заплетать и прически делать, нужны расческа и заколки.

Коляска – очень важное транспортное средство для сюжетной игры. Настоящая мама всегда возит своего малыша в коляске. Неотъемлемой частью спальной коляски является матрас и постельные принадлежности– простынка, одеяло, подушка; «конверт» для пупса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.