Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОЗРАСТНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ: СПЕЦИФИКА ЗАДАЧ И ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА



ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное учебное пособие представляет собой систематическое изложение основных вопросов, возникающих в практике индивидуального возрастно-психологического консультирования детей и подростков.

Необходимость регулярного — и как можно более раннего — контроля за ходом психического развития ребенка давно признана в отечественной психологии. Вместе с тем перспективы реального решения этой важнейшей практической задачи психологии возникли лишь около двадцати лет тому назад в связи с началом создания в нашей стране психологической службы. В последнее время по всей стране организуются и начинают работать психологические консультации, что создает острую потребность в специальной подготовке психологов к такого рода практической деятельности. С этой целью в ряде педагогических вузов и университетов страны уже более десяти лет работают специальные отделения, готовящие кадры для работы в консультациях по вопросам воспитания и развития детей. Выполнение данного социального заказа еще острее обнаруживает недостаток учебной и научной литературы по проблеме психологического консультирования, которая только начинает появляться.

Хотя психологическое консультирование населения представляет собой относительно новый вид практической деятельности психологов, строится оно сегодня не на пустом месте. И в нашей стране, и за рубежом уже накоплен значительный опыт в этой области. Во многих европейских странах много лет функционирует сеть городских и районных психологических консультаций, дающих значительный практический эффект, интенсивно ведется подготовка соответствующих специалистов в учебных заведениях.

Одновременно в отечественной литературе по возрастной психологии и смежным отраслям постепенно накапливается немало ценных сведений о причинах и психологических механизмах различного рода трудностей в развитии, обучении и воспитании детей на разных этапах онтогенеза. В итоге к настоящему времени остро назрела необходимость в анализе и обобщении накопленного опыта психологической помощи, уточнении теоретических основ и четком определении принципов возрастно-психологического консультирования. Этому и посвящено настоящее учебное пособие.

Как известно, значительную трудность в деятельности возрастного психолога по консультированию представляет недостаточная «стыковка» общетеоретических и методологических установок, с одной стороны, и используемых на практике средств и методов решения конкретных индивидуальных проблем ребенка — с другой. Действительно, работами Л. С. Выготского и его последователей были заложены общие теоретические основы диагностики и коррекции психического развития ребенка, но в значительной мере они до сих пор не доведены до необходимой степени конкретизации. Здесь остро сказывается недостаток исследований «промежуточного» типа.

Отметим в этой связи, что не только в нашей стране, но и за рубежом лишь в самое последнее время стали проводиться достаточно масштабные исследования по прикладной психологии развития. В течение 80-х гг. XX в. появилось сразу несколько международных журналов по данной проблематике. В 90-е гг. XX в. такие журналы — «Детский психолог», «Детский практический психолог», «Журнал практического психолога», «Семейная психология и семейная терапия», «Психолог в детском саду», «Психолог в школе» и др. — появились и в России. От исследований по прикладной и практической психологии развития можно ожидать получения более четких и детальных сведений о воздействии различных условий, в которых растет ребенок, на формирование особенностей его психики и личности, об отдаленном влиянии на них событий раннего детства, о вариативности прохождения этапов онтогенеза детьми с разными индивидуально-психологическими особенностями и т.д. Такого рода исследования вызваны потребностями современного общества в психологическом анализе многообразных проблем повседневной реальной жизни детей и острой неудовлетворенностью отечественных и западных психологов результатами предшествующего периода «искусственных лабораторных экспериментов».

Особого внимания, с нашей точки зрения, заслуживает вопрос о специфике возрастно-психологического консультирования среди других видов психологического консультирования. Возрастно-психологическое консультирование соседствует с семейным психологическим консультированием, консультированием родителей детей, имеющих отклонения в развитии, профориентационным консультированием. Каждое из названных направлений психологического консультирования имеет свою специфику.

Мы связываем специфику возрастно-психологического консультирования с применением берущего начало в работах Л. С. Выготского системного анализа явлений детского развития, т.е. с рассмотрением их в контексте социальной ситуации развития, иерархии видов деятельности и психологических новообразований в сфере сознания и личности ребенка. Исходя из этого, решение любых проблем, касающихся развития, обучения и воспитания ребенка, не может быть успешным без внимательного анализа их под углом зрения содержания и условий конкретного возрастного этапа, без учета закономерностей онтогенеза в целом. Безусловно, проблемы развития ребенка не могут быть решены без учета его психофизиологических особенностей и без анализа общего контекста семейных отношений, однако целиком к этим аспектам они никогда не сводятся. Между тем в текущей литературе и в реальной практике консультирования можно встретить немало примеров «растворения» возрастного аспекта в иной, смежной проблематике. Реализуемого при этом «интуитивного» учета специфики возраста может быть достаточно лишь для весьма поверхностного решения этих проблем. Наш акцент на внимании к специфике возрастных закономерностей развития ребенка не означает, разумеется, игнорирования других аспектов консультирования. Напротив, мы уверены, что лишь совместное, комплексное рассмотрение и увязывание различных аспектов консультирования, тесное сотрудничество специалистов разного профиля, объединенных с этой целью в рамках общей организационной структуры, позволяют эффективно способствовать психологическому оздоровлению и нормализации Детства.

В целях изучения конкретного круга актуальных проблем психического развития детей, а также для отработки форм и методов психологической помощи им и их родителям кафедра возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М. В.Ломоносова еще в 1984 г. открыла консультативный пункт для родителей — сотрудников, аспирантов и студентов МГУ. Уже более 15 лет преподаватели и сотрудники кафедры ведут практическую работу — консультативную, диагностическую, коррекционную, тренинговую. Опыт консультации детей разного возраста и их родителей и послужил фактической основой данной работы, в которой, однако, мы могли остановиться далеко не на всех возникающих проблемах.

В работе можно выделить пять групп вопросов (им соответствуют пять глав книги).

В первой главе авторы стремились привлечь внимание читателей к тем неблагоприятным тенденциям в развитии современных поколений детей, которые в значительной мере определяют конкретную проблематику консультативной работы. Затем обратились к теоретическим и методологическим положениям возрастной психологии как основе практики психологического консультирования, уделив при этом главное внимание анализу той части научного наследия Л.С.Выготского, которая, будучи прямо связана с вопросами практического консультирования, тем не менее не занимает еще должного места в современных работах указанного направления. Наибольшее значение в этой главе придается обсуждению концепции психологического возраста, а также понятий психологического диагноза и прогноза развития ребенка. Здесь же намечены основные направления исследований, необходимые для прочного научного обеспечения консультирования. В частности, наиболее подробно рассматривается актуальность учета широкой вариативности индивидуальных форм нормативного развития в онтогенезе. Обосновывается необходимость типологического анализа динамики индивидуальных особенностей психического развития и создания дифференциальной психологии развития как особого раздела возрастной психологии. В качестве основы для построения типологической картины онтогенеза предлагается использовать базовые психологические новообразования последовательных возрастных стадий.

Вторая глава содержит обзор типичных психологических трудностей детей в раннем, дошкольном, младшем школьном и подростковом возрасте. Описывая характерные проблемы в каждом из этих возрастных периодов, авторы стремились показать, что их содержательное раскрытие фактически невозможно без анализа трех базовых компонентов понятия возраста: социальной ситуации развития ребенка (подростка), его деятельности и психологических новообразований. Обзор строится на материалах, полученных авторами в практике консультирования родителей по широкому кругу вопросов, и иллюстрирован примерами разбора отдельных случаев.

В третьей главе авторы стремились описать основные этапы консультативного процесса и особенности психологического обследования ребенка и его семьи, а также представить используемый ими вариант схемы составления и анализа истории индивидуального развития ребенка. Кроме того, мы сочли целесообразным изложить здесь общие вопросы содержания и стратегии обследования детей и подростков и подробно остановиться на особенностях правил тестового и клинического вариантов его проведения. Завершается глава описанием особенностей ведения беседы психолога с родителями в процессе консультирования.

Четвертая глава отведена проблемам психологической коррекции. Здесь предпринимается попытка четко сформулировать основные принципы возрастно-психологического подхода к коррекции, раскрывается их тесная связь с положениями деятельностной теории психологического онтогенеза. Учитывая, что значительное число используемых у нас в стране методов и техник коррекции заимствовано из арсенала зарубежной психологии, мы считали важным кратко обозначить их теоретические истоки, анализ которых необходим для адекватного применения коррекционных методик, а также представить обобщенные рекомендации по преодолению некоторых типичных трудностей в развитии детей разного возраста.

Здесь также затрагиваются некоторые наиболее существенные проблемы взаимоотношений психолога с родителями в процессе консультативной работы.

Наконец, в пятой главе представлен ряд конкретных методик, разработанных авторами данного пособия и широко используемых ими на практике. В эту главу также включены учебные задания по диагностической и коррекционной работе, представляющие конкретные случаи из консультативной практики. Они могут послужить полезным материалом как для самостоятельной работы студентов, так и для группового обсуждения в рамках семинарских или практических занятий.

Книга завершается обширным списком литературных источников, изучение которых, как мы полагаем, может существенно помочь начинающим психологам в их подготовке к самостоятельной консультативной работе.

В книге отражены многие важные вопросы, связанные, например, с методическим оснащением консультирования, содержательным анализом типов нарушений, разбором специфических средств их диагностики и коррекции, и многие другие, поскольку каждый из названных вопросов, образуя перспективное направление исследований, может и должен со временем составить предмет отдельных публикаций и фундаментальных руководств.

Учитывая дискуссионность некоторых положений книги, а также вынужденно избирательный и конспективный характер освещения затронутых сложных проблем, авторы будут весьма признательны за все критические замечания в адрес этой попытки изложения вопросов возрастно-психологического консультирования. Авторы и сами продолжают работать над поднятыми в учебном пособии проблемами.


Проблема возраста не только центральная

для всей детской психологии, но и ключ ко всем вопросам практики.

Л. С. Выготский. Проблема возраста

Глава 1

ВОЗРАСТНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ: СПЕЦИФИКА ЗАДАЧ И ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.