Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Территориальные аспекты развития промышленности.



Промышленность является базовой отраслью национального хозяйства. В ней сосредоточено максимальное количество основных производственных фондов, занято наибольшее количество трудовых ресурсов, а также из нее отчисляется большинство налогов как в региональные, так и в федеральный бюджеты.

Структура отраслей промышленности включает в себя: топливно-энергетический комплекс, машиностроительный комплекс, комплекс конструкционных материалов (черная и цветная металлургия, химический комплекс, лесной комплекс), комплекс по производству товаров народного потребления и сферу услуг.

В процессе размещения производства, и в частности промышленности, в регионах сложились различные формы территориальной организации. Выделяют крупные экономические зоны, промышленные районы, промышленные агломерации, промышленные узлы, промышленные центры.

Для анализа и синтеза территориальных экономических пропорций развития хозяйства, а также выявления главных направлений размещения производительных сил по территории страны на будущий период выделяют крупные экономические зоны. Они представляют собой крупные территориальные образования с характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил.

На территории Российской Федерации выделяют две крупные макроэкономические зоны:

- Западную, европейскую, включающую Урал,

- Восточную, включающую территории Сибири и Дальнего Востока.

Для западной зоны характерны дефицитность топливно-энергетических и водных ресурсов, высокая концентрация промышленного производства, преобладающее развитие отраслей обрабатывающей промышленности. Для восточной зоны характерны преобладание отраслей добывающей промышленности, наличие больших запасов топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, слабая освоенность территории. Такое выделение крупных экономических зон принято при анализе и определении перспективных территориальных экономических пропорций хозяйственного комплекса страны.

В состав крупных экономических зон входят промышленные районы. Они представляют собой крупные территории с относительно однородными природными ресурсами, условиями, с характерной направленностью развития производительных сил, с соответствующей сложившейся материальной базой, производственной и социальной инфраструктурой.

Под промышленными агломерациями понимают территориальные экономические образования, отличающиеся высоким уровнем территориальной концентрации предприятий различных отраслей хозяйства, инфраструктурных объектов и научных учреждений, а также высокой плотностью населения.

Промышленный узел рассматривается как группа производств, компактно размещенных на небольшой территории. Современные промышленные узлы планируются и развиваются не как автономные промышленные центры, а как элементы разделенных пространственных структур территориально-производственных комплексов. Создаваясь на основе последовательного комбинирования производства и формирования узловых инфраструктурных объектов, промышленные узлы представляют собой качественно новое явление в регулируемом процессе развития территорий.

Становление рыночных отношений в России ведет не только к разнообразию форм собственности, но и к новым формам промышленной интеграции.

Формирование комплексной инновационной политики в регионах и конкретных механизмов ее реализации позволит создать условия не только для ускорения экономического развития, но и для целенаправленного управления процессом коммерческого использования достижений науки и техники.

Для повышения инновационного потенциала российской промышленности в регионах необходимо:

- создание инновационно-технологических центров и региональных инновационных фондов, обеспечивающих благоприятную организационную, финансово-экономическую среду для развития инновационных процессов;

- создание сети технологических центров, парков, бизнес - инкубаторов и других инновационных фирм в регионах России, где для этого есть соответствующие условия;

- развитие системы информационного обеспечения инновационного предпринимательства;

- развитие механизмов защиты интеллектуальной собственности;

- увеличение числа новых наукоемких производств и предприятий - инноваторов.

Представляется, что такой подход обеспечит выравнивание развития промышленности на территории России.

В настоящее время территориальные особенности динамики развития промышленного производства в регионах характеризуются:

1. темпами роста (падения) объемов производства в сопоставимых ценах за рассматриваемый период;

2. характером изменений в объеме производства.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.