Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Демографическая дифференциация регионов России



Демография – это наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической и социальной обусловленности этого процесса, т.е. демография – наука изучающая население.

Население– группа людей проживающих на определенной территории и обладающей определенными характеристиками.

Основные демографические характеристики населения:

1)Численность (в мире – 6 млрд. человек 1999г., в России – 145,1 млн. человек (данные переписи 2002 г.), 142 млн. человек в 2010 г..

2)Воспроизводство (2 основных типа: 1 тип – демографический кризис, 2 тип – демографический взрыв).

3)Поло-возрастная структура (характеристики населения по полу и по возрасту в странах с разными типами воспроизводства).

4)Плотность населения (количество человек, проживающих на площади в 1 кв/км в различных регионах и государстве в целом).

5) Миграции (внешние – эмиграция, иммиграция и т.д., внутренние – из сельской местности в города (урбанизация), из одного экономического района в другой и т.д.).

6)этнические характеристики (языковая семья, языковая группа, национальность).

Современность предъявляет сложные требования к информационному обеспечению, поэтому демографическая информация должна быть многосторонней, разнообразной и достоверной.

В настоящее время в России используется 3 основных источника демографической информации: переписи населения, текущий учет (например, в ЗАГСах) демографических явлений и выборочные обследования.

Демографические прогнозы являются важным элементом комплексного долгосрочного социально-экономического планирования. Очень трудно найти какую-либо область экономики и социальной жизни, где бы при долгосрочном планировании не использовались данные демографических прогнозов. Они позволяют не просто ограничиться определением будущих характеристик населения. Сравнивая полученные результаты можно выявить степень расхождения желаемых и действительных характеристик демографических процессов.

Современная демографическая ситуация в России и ее регионах вызывает большую озабоченность как ученых-демографов, так и специалистов – практиков. Частично эта ситуация обусловлена факторами, характерными для демографических процессов на прежних этапах развития страны.

Текущие негативные демографические тенденции порождают реальные и потенциальные угрозы устойчивому социально-экономическому развитию страны и ее регионов. Поэтому не случайно в последнее время возникла задача измерения и оценки демографической безопасности. В ее основе лежит формирование системы показателей, с помощью которой дается характеристика состояния народонаселения страны. В числе показателей должны быть представлены коэффициенты рождаемости, смертности, в том числе смертности мужчин в трудоспособном возрасте, младенческой смертности, показатели депопуляции населения, ожидаемой продолжительности жизни, половозрастной структуры населения, показатели миграции и другие. По выделенной системе показателей определяются пороговые значения, то есть те предельные значения показателей, несоблюдение которых препятствует нормальному развитию воспроизводственных процессов. Индикаторы, по которым определены пороговые значения, составляют систему показателей демо­графической безопасности.

Различные программы по содействию семье, многодетным семьям, а также предложенные Президентом и Правительством РФ проекты демографического развития государства будут способствовать оздоровлению всей социально-демографической обстановки, от которой во многом зависит демографическое поведение людей.

Таким образом, население является одновременно участником экономического процесса и потребителем его результатов. Соответственно ход экономического и социального развития страны и ее регионов во многом определяется составом и структурой населения, особенно объемом трудовых ресурсов. Для управления экономическими и социальными процессами, разработки и проведения эффективной и обоснованной социально-экономической политики на государственном и региональном уровнях необходимо учитывать демографическую ситуацию. А при разработке мер демографической политики нужно опираться на современные социально-экономические процессы и их прогнозы, учитывать возможные последствия их применения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.