Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какой должна быть хорошая и красивая сумка (основные критерии)



 

• Быть такой же красивой снаружи, как и внутри (см. сумки Launer королевы Елизаветы).

• Выглядеть дорогой (благодаря качеству), но простой (см. сумки Cassini, которые носила Жаклин Кеннеди).

• Быть одновременно украшением и элегантным штрихом на диване или у ваших ног.

• Служить модным аксессуаром в руке или на коленях.

• Быть мягкой на ощупь и не царапать руки.

• Доставлять тайное удовольствие всякий раз, когда ею пользуешься.

• Со временем меняться, оставаясь привлекательной (через три, семь, десять и более лет). Хорошая сумка должна служить несколько десятилетий (благодаря хорошей коже и качественной фурнитуре). Новая сумка некрасива; подождите немного.

• Быть достаточно нейтральной, чтобы гармонировать со всем гардеробом (это не относится к сумочке для вечерних выходов, которую носят как украшение).

• Быть сделанной из мягкой кожи (животные, выращенные в хороших условиях и хорошо питавшиеся, дают лучшую кожу), которая со временем потускнеет (старайтесь избегать лакированной кожи).

• Быть устойчивой к осадкам.

• Иметь ремень не слишком короткий для ношения на плече и не слишком длинный – для ношения на локте.

• На дне должна иметь заклепки, чтобы ее можно было спокойно ставить на пол, не боясь испортить.

• Подходить вам по размеру, словно это пальто или шляпа, чтобы подчеркивать ваш силуэт. Поэтому выбирайте ее, исходя из картины, которую ваша персона представляет собой в глазах окружающих (слишком маленькая сумочка сделает вас более сильной, слишком большая будет скрывать вас).

• Не иметь жестких углов (которые убивают женственность и мягкость) или слишком округлых форм (источник хаоса в сумке).

• Не весить больше полутора килограммов вместе с содержимым.

• Быть наполненной элегантным содержимым: именно детали придают вам класс (патинированный ежедневник, небольшой кошелек, маленький безупречно белый платочек с монограммой и т. д.).

 

Глава 2

Преимущества минимализма

 

Время: меньше терять, чтобы больше и лучше им пользоваться

 

Сегодня – самое ценное, что у нас есть

 

Один-единственный день сам по себе стоит больше, чем гора золота. Если вы ненавидите смерть, надо любить жизнь.

Ёсида Кэнко[15]. Записки на досуге

 

Каждый новый день – вот единственная вещь, которой мы владеем по-настоящему. Наша жизнь – это сегодня. Не завтра и не вчера. Время – драгоценный подарок. Если мы не в состоянии пользоваться текущим моментом, значит, и в гипотетическом будущем не сможем это сделать.

Но важно не просто обладание временем – важно и качество текущего момента.

Не надо думать, что если вы в данный момент не занимаетесь тем, что вам нравится, то потом будет поздно. Все то, что вы делаете сейчас, готовит вас к тому, что вы будете делать в будущем. Все накапливается.

 

Люди сначала выкраивают время, а затем убивают его

 

Если вы почувствовали себя праздной, если вам кажется, что у вас много свободного времени, постарайтесь в точности выяснить, что происходит у вас на душе и понять свои реакции. Именно это станет первым шагом на пути к преодолению этой стадии.

Мы часто жалуемся на то, что тратим время понапрасну, что нам его не хватает. Человек должен уметь два-три часа ждать поезда в полном одиночестве, ничего не делая и даже ничего не читая, и при этом совершенно не скучать. Жизнь становится намного приятнее после того, как научишься теряться в собственных мыслях, этом драгоценном даре, который приносит невероятную радость. Между тем мы столько времени проводим, сожалея о прошлом, неподвижно застыв в настоящем, беспокоясь о будущем. Мы столько времени тратим впустую!

Один из самых эффективных способов пользоваться каждым мгновением заключается в том, чтобы нести ответственность за себя. Постарайтесь как можно больше вещей делать самостоятельно. Часто люди впадают в депрессию или грустят, потому что им нечем заняться. Не забывайте каждое утро благодарить начинающийся день. Неважно – хорошая за окном погода или нет. Важно то, что вы в этот день будете делать.

 

Сделайте паузу

 

Никогда не поздно ничего не делать.

Конфуций

 

Возьмите отпуск. Устройте себе трехдневный уик-энд. Укройтесь в спокойном месте, где нет средств массовой информации, суеты и других возможных источников беспокойства. Остановитесь там, где есть полный пансион, где все подходит для того, чтобы предаться созерцательному отдыху.

Начните искать и собирать информацию о местах, которые подходили бы для вашего сиюминутного настроения. Куда можно отправиться всего на один день, когда вы устанете настолько, что у вас не будет сил, чтобы поехать в путешествие.

Отправляясь в такую поездку, не берите с собой много вещей: слишком большой багаж разрушит простоту путешествия и номера, в котором вы остановитесь. Сменная одежда, зубная щетка, ручка и блокнот – этого достаточно. Вам не нужны материальные заботы. Большую часть времени мы слишком озабочены и поглощены вещами, которыми мы владеем. От них тоже надо отдыхать.

Еще иногда можно вставать пораньше, завтракать в приятном кафе или, прихватив с собой еду, отправиться смотреть на закат.

Периодически переключайте скорость, чтобы не погружаться в рутину и проживать каждый момент своей жизни насыщеннее.

Упрощая жизнь, получаешь дополнительную энергию: таким образом появляется возможность лучше взаимодействовать с людьми и выходить из различных ситуаций. Довольствуясь малым, мы сильнее чувствуем текущий момент; ценим все, что нас окружает: у нас меньше дел, больше времени на размышления, мечтания или досуг. Научитесь проводить целый день дома, читая стихи, готовя, возжигая благовония, глядя на луну с бокалом хорошего вина. Упростите домашние обязанности и развивайте свое творческое начало, займитесь своим телом и поддерживайте свои умственные способности.

 

Наслаждение бездельем

 

Я пью свой чай, я ем свой рис. Я провожу время по мере его поступления, восхищаясь потоком, который течет ниже меня, и глядя вверх, на горы. Ах, сколько свободы, сколько мира!

Один даос

 

Безделье должно быть роскошью, а не вариантом инерции. Его следует ценить, смаковать, принимать как подарок небес, как украденное мгновение.

Когда у вас мало вещей и все хорошо организовано, безделье становится даром. У нас мало предметов, о которых стоит заботиться. Поэтому давайте научимся заново открывать для себя время, освободившееся за счет того, что мы меньше заботимся о вещах.

Слишком много людей влекомы страстями, которые на самом деле не более чем форма пассивности. Такие люди пытаются убежать от самих себя. Высшая форма деятельности – когда человек «делает остановку», чтобы поразмышлять о собственном опыте и о себе в целом.

Но такой вид деятельности возможен, только если вы живете в условиях внутренней свободы и независимости.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.