Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Добавьте энергии своему интерьеру



 

Перекликаются звук, запах, форма, цвет.

Шарль Бодлер. Соответствия[9]

 

Китайцы используют правила фэн-шуй (науки о правильном использовании потоков энергии) в своих жилищах уже 5000 лет. Они убеждены, что на нас оказывает влияние мир, в котором мы живем (погода, встреченные люди, предметы); все, что заполняет нашу повседневную жизнь, раздражает, радует, постоянно воздействует на нас, осознаем мы это или нет.

Мы и сами влияем на окружающий мир своим отношением, походкой, речью и действиями. Исходящие от нас вибрации влияют как на живые существа, так и на устройство материального мира. Мы получаем и отдаем ци, особую форму жизненной энергии.

Фэн-шуй требует прежде всего чистоты пространства. Если внешне место чистое, то чистым будет и все остальное. Разум становится более ясным, решения более четкими.

Вход в дом должен быть гостеприимным, светлым, украшенным цветами: то, что концентрируется у входа, лучше проникает внутрь. Компенсировать тесноту и плохую освещенность входа можно с помощью зеркала или картины, написанной яркими красками. Энергия ци должна циркулировать по дому, застоев быть не должно.

Все, что проникает в дом, должно служить своеобразной пищей. Воздействие любого предмета, помещенного у входа, увеличивается многократно. Любой цвет наполнит энергию ци мощью своей вибрации.

Углы, напротив, служат источником вредоносной энергии[10]. Поэтому рекомендуется их нейтрализовать, например, при помощи растения с круглыми листьями. Это изменит атмосферу во всей комнате.

Звуки, цвета, материалы и цветы должны источать слабую насыщающую вибрацию. Наша вселенная должна действовать в совершенной гармонии с законами остальной Вселенной. Наблюдая и познавая основы жизни, мы получаем возможность приводить себя в соответствие с ними, сознательно впускать их в свою жизнь, чтобы больше не плыть против течения.

Чтобы добиться изобилия, храните все продукты в одном месте и следите за тем, чтобы это место всегда было заполнено. Не должно возникать чувства нехватки чего-либо. Блюдо для фруктов должно быть всегда полным, в холодильнике не должно быть несвежих овощей и трехдневных остатков еды. Все режущие и острые предметы (ножи, ножницы) должны быть убраны с глаз, все больные растения или завядшие цветы – выброшены (зрелище медленного умирания растений подсознательно вызывает уныние), все несвежие продукты следует ликвидировать. Китайцы, кстати, никогда не доедают то, что осталось с прошлого раза, и готовят только из совершенно свежих ингредиентов. Они считают, что от этого зависит уровень личной энергии.

Кроме того, они верят, что засыхающие цветы впитывают энергию, чтобы выжить, что неправильно расположенное помойное ведро (рядом с водопроводным краном) передает воде неправильную вибрацию. Если квартира чиста, радостна и лишена плохой энергии ци, меняется впечатление, которое мы производим на других, даже если мы находимся в тысяче километров от дома. Мы должны оставаться в идеальном союзе с домом, где бы мы ни находились. Отправляясь утром на работу, оставьте дома безупречный порядок, и весь ваш рабочий день изменится!

Энергия ци определяется материалом и формой объектов, через которые проходит. Пыль и грязь – любимое прибежище застойной энергии, разрушающей гармонию. Всевозможные ковры и коврики служат в этой связи якорем: в них развивается базовая энергия существования. Поскольку энергия идет от земли, все поверхности в доме, а также обувь, должны быть безупречными. Кстати, на Востоке дома принято ходить босиком.

Наибольший эффект фэн-шуй дает тем, кто нашел свою подлинную сущность, наполняя каждое мгновение жизни гармонией.

 

Свет и звук

 

Свет Луны ваяет, свет Солнца – рисует.

Индийская пословица

 

Свет – это жизнь. Лишившись его, человек заболевает и даже сходит с ума.

Постарайтесь обойтись без равномерного света в интерьере. Естественный свет постоянно меняется. Он подчеркивает или скрывает все, что мы видим.

Домашние шумы тоже влияют на наше здоровье, хотя мы этого не осознаем: скрипучая дверь, громкий телефонный звонок. Но петли можно смазать, выбрать телефон с музыкальным звонком, положить толстый ковер, чтобы он заглушал звуки.

Покупая бытовые приборы, выбирайте те, которые создают меньше шума. Человеческое ухо воспринимает разговор громкостью 60 децибелов, а при 120 начинает болеть. Зачем тогда нужен миксер, который шумит с громкостью 100 децибелов? Телефоны, будильники, входные звонки, – все надо выбирать внимательно.

 

Зоны хранения

 

Хороший шкаф должен быть построен с учетом наших мельчайших движений, – движений, которые продиктованы нашими потребностями. Главный элемент домашнего оборудования – это шкаф. Без хорошо продуманного шкафа в жилом помещении не может быть ни одного свободного пространства.

Шарлотта Перриан

 

Дом населяют не только люди, но и вещи, а иногда – животные. Поэтому в нем должно быть достаточно встроенных шкафов, чтобы не было беспорядка и ненужных внешних шкафов, полок и тысяч других разрозненных предметов мебели.

Встроенный шкаф – это не просто пустое пространство, он должен быть сделан в соответствии с потребностями человека. Если вам приходится каждый раз вставать на табуретку, чтобы снять кастрюлю, или пересекать всю кухню, чтобы убрать маленькую ложечку, – это недопустимо. Если вещи разбросаны, это значит, что у них нет места для удобного хранения.

Мебель, в которой хранятся вещи, должна располагаться неподалеку от того места, где эти вещи используются, чтобы не нужно было делать лишних движений и шагов. Надо обзавестись по меньшей мере одним хозяйственным шкафом на каждом этаже дома, кладовой рядом с кухней, шкафом для полотенец и спальной одежды в ванной, гардеробным пространством для верхней одежды, сумок, зонтов, обуви и гостевого багажа рядом со входом. Почему все эти пространства не учитывают при строительстве домов? Рациональность и забота об эффективности должны быть основой работы, отдыха и заботы о здоровье.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.