Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТАТЬЯ 10: ТРАВМЫ И НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА СОРЕВНОВАНИЯХ.



 

1. KИКЕН или потеря возможности участвовать в поединке даётся тогда, когда участник или участники не выходят на татами после вызова, не могут продолжать бой, отказываются продолжить бой или удалены по решению Рефери. Основаниями для отказа продолжить бой может послужить травма, не связанная с действиями оппонента.

2. Если два участника травмируют друг друга или страдают от эффектов ранее полученных травм и объявляются Доктором турнира неспособными продолжать бой, то победа отдаётся участнику, набравшему наибольшее количество баллов. В индивидуальных матчах, при равенстве набранных баллов, победитель определяется голосованием (ХАНТЭЙ). В командных матчах Рефери провозглашает ничью (ХИКЕВАКЕ). Если ничейная ситуация происходит в дополнительном матче, победитель матчевой встречи определяется голосованием (ХАНТЭЙ).

3. Травмированный участник, объявленный Доктором турнира непригодным продолжать бой, не может далее принимать участие в этом соревновании.

4. Травмированный участник, выигравший бой из-за дисквалификации оппонента нанёсшего ему травму, не может далее участвовать в схватках без разрешения Доктора. Если участник травмирован, то он может выиграть и второй бой из-за дисквалификации, после чего немедленно отстраняется от дальнейшего участия в соревнованиях по KУМИТЭ на этом турнире.

5. Когда участник травмирован, Рефери следует сразу остановить бой и вызвать Доктора.

Доктор уполномочен только ставить диагноз и обработать травму.

6. Участнику, травмированному во время боя и нуждающемуся в медицинском лечении, даётся на это 3 минуты. Если лечение не завершено в отпущенное на это время, Рефери принимает решение, либо объявить участника негодным продолжать бой (Статья 13, Параграф 8 d), либо дать ему дополнительное время на лечение.

7. Любой участник, который упал, брошен или получил нокдаун и не встаёт полностью на ноги в течение 10 секунд, считается негодным по состоянию здоровья продолжать бой и автоматически удаляется с этого турнира, как участник боёв по KУМИТЭ. Когда участник упал, был брошен или получил нокдаун и немедленно не встаёт на ноги, Рефери при помощи свистка и поднятой вверх руки даёт сигнал секундометристу (timekeeper) начать десятисекундный отсчёт, одновременно вызывая Доктора в соответствии с п. 5 указанных выше правил. Секундометрист (timekeeper) прекращает отсчёт времени, когда Рефери поднимает вверх руку. Во всех случаях, когда начат десятисекундный отсчёт, на татами должен быть вызван Доктор для обследования спортсмена. В случае, когда участник соревнований продолжает лежать при 10-ти секундном отсчёте, он может быть осмотрен непосредственно на татами.

ПОЯСНЕНИЯ:

I. Когда Доктор объявляет участника негодным по состоянию здоровья участвовать в дальнейших соревнованиях, соответствующая запись должна быть сделана в карточке участника. Степень его негодности должна быть понятна другим Судейским Бригадам.

II. Участник может выиграть бой из-за дисквалификации соперника, накопившего незначительные нарушения правил по категории 1. Возможно, победитель получил при этом незначительную травму. Вторая победа на тех же условиях ведёт в дальнейшем к удалению участника, даже если он физически способен продолжать соревнование.

III. Когда участник травмирован и нуждается в лечении, Рефери должен вызвать Доктора поднятием руки и устно позвав ''Доктор''.

IV. Если это физически возможно, проверка состояния и медицинская помощь травмированному участнику соревнований, должна оказываться за пределами площадки.

V. Доктор обязан давать рекомендации, только относительно правильного медицинского лечения конкретного травмированного участника.

VI. При применении ''правила десяти секунд'' время засекается специально назначенным для этой цели секундометристом (timekeeper). Предупредительный сигнал должен прозвучать через 7 секунд, с последующим финальным гонгом через 10 секунд. Секундометрист (timekeeper) начинает отсчёт времени только по сигналу Рефери. Секундометрист (timekeeper) останавливает секундомер, когда участник полностью встаёт на ноги и Рефери поднимает свою руку.

VII. Судьи определяют победителя на основании ХАНСОКУ, КИКЕН или СИККАКУ, в зависимости от обстоятельств.

VIII. В командных матчах, если член команды получает KИКЕН или дисквалифицируется (ХАНСОКУ или СИККАКУ), его баллы, если таковые имеются, обнуляются, а баллы оппонента делаются равными 8.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.