Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТАТЬЯ 6: ПОДСЧЁТ БАЛЛОВ.



 

1. Оценки начисляются следующим образом:

a) ИППОНТРИ БАЛЛА

b) ВАЗА-АРИ ДВА БАЛЛА

c) ЮКООДИН БАЛЛ

 

2. Оценка присуждается, когда техника выполняется в соответствии со следующими критериями:

a) ХОРОШАЯ ФОРМА.

b) СПОРТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ.

c) МОЩНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ (КОНЦЕНТРАЦИЯ).

d) ЗАНШИН (ГОТОВНОСТЬ К ПРОДОЛЖЕНИЮ БОЯ).

e) ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ВРЕМЕНИ.

f) КОРРЕКТНАЯ ДИСТАНЦИЯ.

3. ИППОН присуждается за:

a) Удар ногой в голову.

b) Любую оцениваемую технику, выполненную по брошенному или упавшему спортсмену.

4. ВАЗА-АРИ присуждается за:

a) Удар ногой в туловище.

5. ЮКО присуждается за:

a) Прямые (ЦУКИ) и круговые (УЧИ) удары руками в туловище и голову.

6. Атаки ограничены следующими областями (зачётными зонами):

a) ГОЛОВА

b) ЛИЦО

c) ШЕЯ

d) ЖИВОТ

e) ГРУДЬ

f) СПИНА

g) БОК

7.Эффективная техника, проведённая в момент звучания сигнала об окончании боя, засчитывается. Но даже эффективная техника, проведённая после команды окончить бой, не оценивается и может привести к наказанию нарушителя.

8.Никакая техника, даже идеально исполненная не может быть оценена, если в момент её проведения оба участника соревнования находятся за пределами соревновательной площадки. Однако, если один из соперников выполнил эффективную технику, находясь внутри зоны соревнований и до команды Рефери "ЯМЭ", техника может быть оценена.

ПОЯСНЕНИЯ:

Чтобы получить оценку, техника должна быть выполнена в разрешённые для атаки зоны, описанные в параграфе 6, должна быть соответствующим образом контролируема, и соответствовать всем шести критериям, указанным в параграфе 2.

Вид оценки Технические Критерии
IPPON (3 балла), присуждается за:
  • Удары ногой в верхний уровень (лицо, голова и шея).
  • Любую оцениваемую технику, выполненную в отношении оппонента которого бросили, который упал самостоятельно или по какой-либо иной причине оказался не на ногах.
WAZA-ARI(2 балла), присуждается за:
  • Удары ногой в средний уровень (живот, грудь, спина и бок).
 
YUKO (1 балл), присуждается за:
  • Любой удар рукой (tsuki или uchi) проведённый в одну из 7 разрешённых для атаки областей.

I.По соображениям безопасности, броски при которых противника захватывают ниже талии, исполняют без поддержки или опасно, когда точка опоры при исполнении броска находится выше пояса, запрещены и влекут за собой предупреждение или наказание. Исключение составляет традиционная техника подсечек каратэ, которая не требует удержания противника во время их исполнения, типа ДЕ-АШИ-БАРАЙ, КО-УЧИ-ГАРИ, КАНИ-ВАЗА и т. д. После выполненного броска участник должен немедленно попытаться выполнить оцениваемую технику

II.Когда участник брошен, в соответствии с правилами, поскальзывается, падает или по каким-либо другим причинам оказывается не на ногах и оппонент проводит затем оцениваемую технику, оценкой будет IPPON.

III.Техника, выполненная с ''Хорошей Формой''имеет характеристики, обеспечивающие её эффективность в рамках концепций традиционного Каратэ.

IV. ''Спортивное Отношение'' является одной из составляющих ''Хорошей Формы'' и характеризуется отсутствием злобы и агрессии при очевидной сильной концентрации в момент выполнения оцениваемой техники.

V. ''Концентрация'' обозначает силу и скорость выполнения технических действий, а также очевидное желание успешно провести эти технические действия.

VI. ''Готовность к продолжению боя'' (ЗАНШИН) является тем критерием, который больше всего упускается при определении оценки. Это состояние постоянной готовности, при которой участник сохраняет полную концентрацию, осознание потенциальной возможности проведения контратаки оппонентом. То есть: он не отворачивается в момент проведения технических действий и продолжает наблюдать за оппонентом после их завершения.

VII. ''Правильный выбор времени'' означает выполнение технических действий в тот момент, когда они имели бы наибольший потенциальный эффект.

 

VIII. ''Корректная дистанция'' означает проведение технических действий на такой дистанции, на которой они имели бы наибольший потенциальный эффект. Если технические действия проводятся в отношении оппонента, который быстро отступает, то потенциальный эффект от удара понижается.

 

IX. ''Дистанция'' также относится к точке, где завершённые технические действия останавливаются на цели или вблизи неё. Удар рукой или ногой, который проводится где-то между касанием кожи и 5 см. от лица, головы или шеи может считаться проведённым на корректной дистанции. Однако, техника ударов в голову, нанесённая на разумной дистанции от цели и которую оппонент не попытался блокировать или избежать, должна быть оценена, если технические действия соответствуют другим критериям. В соревнованиях среди кадетов и юниоров касание или контакт рукой в голову, лицо (даже защитную маску до 01-01-2016) и шею запрещён. Очень лёгкое касание кожи разрешено при ударе ногами в голову и оцениваемая дистанция увеличивается до 10 сантиметров.

X.Бесполезная техника – это бесполезная техника, невзирая на то, куда и как она проведена. Технические действия, которые не добирают в хорошей форме и мощности, не оцениваются.

XI.Технические действия, которые проведены ниже пояса, могут оцениваться, если их место приложения находится выше паховой кости. Шея, как и горло, являются областями для атаки. Тем не менее, контакт в горло запрещён. Хотя оценка может быть присуждена за правильно контролируемую технику, выполненную без касания.

XII.Технические действия, проведённые в лопатки, оцениваются. Неоцениваемая часть плеча – это соединение плечевой кости руки с лопаткой и ключицей.

XIII.Сигнал об окончании времени означает конец возможности получать оценки в данном поединке, даже если Рефери, по невнимательности, не прекратит бой немедленно. Тем не менее, сигнал об окончании не означает, что нельзя накладывать предупреждения или наказания. Предупреждения или наказания могут накладываться Судейской Бригадой после окончания поединка до тех пор, пока участники не покинули соревновательную площадку. Предупреждения или наказания могут накладываться и после этого, но только Рефери Комитетом или Дисциплинарной Комиссией.

XIV.Если два участника наносят удар в одно и то же время, критерий ''хороший выбор времени'' не будет соответствовать этому определению и правильным решением будет не присуждать баллы никому из участников. Тем не менее, оба участника могут получить оценки при наличии двух флагов в их пользу, если обоюдная техника случилась до команды Рефери ''ЯМЭ'' и до окончания времени поединка.

XV.Если участник последовательно проводит более одного успешного технического действия и до остановки времени боя, ему присуждается более высокая оценка, невзирая на последовательность технических действий. Например, если удар ногой следует за успешно проведённой атакой рукой, оценка будет дана за удар ногой (несмотря на то, что удар рукой был первым техническим действием), т. к. удар ногой оценивается выше.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.