Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представление географических данных в форме сети. Работа с сетями в ГИС



Многие географические наборы данных могут компилироваться и управляться как общий информационный ресурс и совместно использоваться сообществом пользователей. К тому же пользователи ГИС имеют собственное видение того, каким образом можно обеспечить обмен популярными наборами данных через веб.

Ключевые веб-порты называются порталами каталогов ГИС, предоставляют возможность пользователям выкладывать собственную информацию, а также искать доступную для использования географическую инфу.

В результате ГИС системы все в большей степени подключают к всемирной паутине и получают новые возможности обмена информацией. Это видение внедрилось в сознание людей за последнее десятилетие и нашло свое воплощение в такие понятия как национальная инфраструктура пространственных данных.

Эти концепции постоянно развиваются и постепенно внедряются , причем не только на глобальном , национальном уровнях, но также на уровне округов, МО, в обобщенном виде эти концепции включены в понятия инфраструктуры пространственных данных.

Гис сеть по сути является одним из методов внедрения и продвижения SDI (инфраструктура простр. Данных) – объединяет множество пользовательских сайтов , способствуют публикации, поиску и совместному использованию географической информации во всемирной паутине.

В состав ГИС сети входит 3 основных блока:

· Порталы каталогов метаданных, где пользователи могут произвести поиск и найти ГИС-информацию в соответствии с их потребностями

· ГИС узлы, где пользователи компилируют и публикуют наборы ГИС информации

· Пользователи ГИС, которые ведут поиск, выявляют, общаются и используют опубликованные данные и ГИС сервисы.

 

Архитектура ArcGIS

ArcGIS представляет собой масштабируемую среду для работы с ГИС как отдельных пользователей, так и для групп пользователей на серверах через WEB и в полевых условиях.

ArcGIS – интегрированный набор программных Гис продуктов для создания полноценных ГИС, в его состав входит ряд структурных компонентов:

· ArcGIS Desktop(интегрированный набор профессиональных настольных ГИС-приложений);

· ArcGIS Engien (встраиваемые компоненты, разработка для создания ГИС-приложений);

· Серверные ГИС (ArcSDE, ArcIMS, ArcGIS Server);

· Мобильные ГИС (Arc PAD, ArcGIS Engien для tablet.PS).

ArcGIS основан на общей модульной библиотеке разделяемых программных ГИС-компонентов, которые называются Arc Objects, в его состав входит широкий набор программных компонентов, позволяющих описывать как простые объекты (отдельные геометрические объекты), так и сложные объекты, например объект карты для взаимодействия с существующими документами Arc Map.

В комплексе эти компоненты предоставляют разработчикам богатую функциональность современных ГИС.

Архитектура каждого продукта семейства ArcGIS на основе Arc Objects и предлагает различные варианты разработок.

 

Настольные ГИС

 

Настольные ГИС основные рабочие места ГИС профессионалов, предназначенные для компиляции, контроля качества, создания и использования географической информации и накопленного знания.

Стандартные, готовые к работе настольные продукты, представляют собой высоко производственные инструменты для создания, распределения, а также управления и публикации географических знаний.

Продукты ArcGIS Desktop содержат интегрированный набор развитых ГИС-приложений, в их состав входит ряд настольных Windows приложений, таких как Arc Map, Arc Catalog, Arc Glob, Arc Toolbox, Arc Scene с компонентами пользовательского интерфейса.

ArcGIS Desktop доступны в 3х уровнях функциональности (Arc View, Arc Editor, Arc Info) и могут быть рассмотрены и расширены при использовании пакета разработчика.

 

Серверные ГИС

 

Серверные ГИС, пользователи ГИС применяют централизованные серверные ГИС для публикации и обмена географическими значениями в пределах крупной организации со многими внешними пользователями или через интернет.

Серверное программное ГИС обеспечение используется для всех видов централизованного применения ГИС вычислений, функции управления данными ГИС и операций геообработки.

При распространении карт и данных, ГИС сервер может предоставить всю функциональность рабочей станции в распределенной системе.

Гис серверы совместимы со стандартной IT средой (java и т.д.).

· ArcSDE – мощный сервер пространственных данных для управления географической информацией во многих реляционных системах управления базами данных.

ArcSDE - сервер данных между ArcGIS и реляционными БД.

Он широко используется многими пользователями для обеспечения многопользовательской сетевой работы с базами геоданных разного уровня и размера;

· ArcIMS – масштабируемый картографический интернет сервер для публикации карт, данных и метаданных через открытые интернет протоколы.

ArcIMS уже установлен в десятках организаций и обеспечивает эффективные сервисы и публикации.

· ArcGIS Server - сервер приложений, включающих разделяемую библиотеку программных ГИС компонентов для встраивания серверных ГИС приложений в корпоративную вычислительную систему и среду Web.

ArcGIS Server – сервер, используемый для создания централизованных ГИС приложений и Web-сервисов.

 

Встраиваемые ГИС

 

Могут использоваться для добавления выбранных ГИС компонентов, сфокусированных на решении отдельных задач приложения, для представления функциональности ГИС пользователям в пределах всей организации.

За счет этого, специалисты, желающие применить инструментарий ГИС в своей повседневной работе, получают доступ к функциям ГИС через простые настроенные интерфейсы.

Например, встроенные ГИС приложения могут оказывать поддержку в работе с удаленными наборами данных.

Предоставленные настроенные интерфейсы для операторов обеспечивают эффективность сфокусированных на компиляции данных.

Пакет разработчика ArcGIS Engien предоставляет серию встраиваемых компонентов ArcGIS, которые используются не зависимо от среды настольных приложений ArcGIS.

Например, картографическими объектами можно управлять через ArcGIS Engien, а не через Arc Map.

Приложения ArcGIS Engien разработчики могут создать направленные на выполнение определенных задач ГИС решения с простыми интерфейсами для доступа к любым наборам ГИС ср-ти.

С помощью ArcGIS Engien разработчики могут создать законченные пользовательские приложения или встраивать ГИС логику в существующие приложения, например Word или Excel, предоставляя сфокусированные ГИС решения многим пользователям.

 

Мобильные ГИС

В связи с развитием, сфокусированных на определенных задачах пользовательских решений для мобильных компьютеров, ГИС все в большей мере перемещается из офиса прямо на место выполнения полевых работ.

Беспроводные мобильные устройства с поддержкой системы глобального позиционирования (GPS) широко используются для доступа к наборам данных полевых измерений и др. ГИС информации.

Пожарные службы, сборщики бытовых отходов, инженерные бригады, геодезисты и землемеры коммунальных служб, военной, службы переписи, полиции, экологии и т.д. в качестве одного из важных рабочих инструментов используют мобильные ГИС.

Для расширения ряда выполняемых в поле работ требуются сравнительные географические инструменты, а для решения других задач, более развитые инструменты.

ArcGIS включает приложения, обеспечивающие выполнение обоих типов задач.

Пакет Arc PAD решение для мобильных ГИС и полевых вычислений, так как создание отчетов об инцидентах ремонтных работ с пространственной привязкой.

Продукты ArcGIS Desktop и ArcGIS Engien больше сфокусированы на полевых задачах, требуют пополнения ГИС анализа и принятия решения. Эти задачи обычно выполняются на более производительных компьютерах tablet pc.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.