Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Растровая модель представления географических данных. Работа с растровыми данными



Векторная модель представления географических данных. Работа с векторными данными

Разделяют все объекты на элементы, узлы, имеющие свои координаты и разделяющие их дуги.

Важной характеристикой векторных данных является приведенный масштаб, т.е. масштаб детальности, которому соответствуют векторные объекты.

Пример: оцифрованная (векторизованная) карта.

Растровая модель представления географических данных. Работа с растровыми данными

Заключается в разделении исследуемого пространства на участки (клетке, ячейке, пикселе) равные по величине. В результате получается регулярная сетка, каждый из элементов которого можно описать 2мя координатами х и у или (колонка, ряд) и дополнительные значки z, если имеется для ячейки.

Самым простым примером является отсканированная карта. Также к растровой модели относятся космические снимки, цифровые модели рельефа и др.

Каждая ячейка растра может описывать определенные свойства или признаки соответствующих ей географической области (крутизна склона, высота над уровнем моря, тип растительности).

Характеристики:

· Разрешение сканирования

· Цветность глубина цвета

· Система координат и пространственное разрешение

· Другие параметры

3. Редактирование географических данных

Редактирование включает в себя доработку результатов векторизации, создание вновь появившихся объектов, изменение формы и атрибутивной информации о уже существующих объектах.

При редактировании векторные объекты могут быть удалены, перемещены, разделены, объединены. Для них можно построить буфер, изменить размер, изменить положение отдельных узлов. При редактировании объекта может изменятся его атрибутивная информации.

Как и векторные слои, растровые слои могут быть отображены с выделением необходимой информации и применением соответствующих цветовых схем. Некоторые общие типы растровых данных (таких, как рельеф, осадки и температура) имеют в ArcGIS предопределенные цветовые схемы.

Редактирование атрибутивных значений может осуществляться как для одной ячейки, так и для нескольких ячеек выделенных строк одного поля.

При редактировании может быть использован не только ввод с клавиатуры или копирования, вставки, вырезания, но и богатый набор арифметических, тригонометрических, строковых операций, операций с датами (в зависимости от типа данных).

В выражениях могут участвовать данные сразу из нескольких полей, но заносить данные можно только в ячейки одного поля.

Как правило, табличные данные загружаемые в ГИС имеют поля по средствам которых может осуществляться связь с другими атрибутивными таблицами. Так же если в импортируемой таблице существуют поля содержащие координаты, то эти данные можно превратить в пространственные привязанные слои.

Кроме атрибутивного соединения и создания слоя из таблицы с координатами существует возможность пространственного объединения таблиц.

4. Моделирование пространственного поведения географических объектов (топология);

Топология – комплекс требований взаимного отношения объектов. Данные выполняющие эти требования называются топологически корректными.

Топологическая корректность может достигаться за счет использования специальных форматов «следящих» за топологией. Одним из таких форматов является формат БГД. В этом формате объектом в одном слое и в разных слоях можно задавать правила взаимоотношения в пространстве. Например: полигоны не могут пересекаться между и внутри них, не может быть пустого пространства. Линии не могут иметь висячих узлов, также не могут пересекать самих себя. Точки должны находится внутри полигонов. Полигональные объекты одного слоя должны находится в пределах полигональных объектов другого слоя.

Эти и другие правила помогают контролировать геометрическую точность данных и поддерживать взаимоотношения объектов в реальном мире. Перед оцифровкой данных или редактирования, данные необходимо привязать. Установить взаимоотношения между точкой или других объектов данных и ее местоположения на реальной поверхности земли.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.