Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Составление пространственных выборок



 

Для создания выборки вы можете использовать не только выбор записей в таблице, но и выбирать объекты напрямую в виде их специфических взаимоотношений с объектами другого слоя.

Для выбора в исходной слое могут быть использованы следующие запросы: выбрать объекты.

· Пересекающиеся с границей объекта другого слоя

· Пересекающиеся с объектом другого слоя ( отличается от предыдущего метода тем, что при данном типе выборки так же будут выбраны объекты, касающиеся границ объекта другого слоя.

· Находящиеся на расстоянии х условных единиц от объекта другого слоя

· Чей центр находится внутри объекта другого слоя (данный тип выборки доступен только для полигональных слоев).

· Находящиеся полностью внутри объекта другого слоя (объект не будет выбран, если его границы касаются границ объекта другого слоя

· Находятся полностью внутри объекта другого слоя

· Полностью включает объекты другой темы (объект не будет выбран, если его границы касаются границы объекта другого слоя)

· Полностью включают объект/объекты (объект будет выбран даже если его границы касаются объекта другого слоя)

· Имеющие общий фрагмент линий с объектом другого слоя

· Имеющие общий фрагмент линий с объектом другого слоя, но не пересекающий его

· Равные объекту другого слоя

Выборка может осуществляться как для всех объектов одного и другого слоя, так и для выделенных объектов в одном и в другом слое.

Слоев, в которых будут выделенные объекты, может быть несколько. Некоторое из правил не работают для объектов определенного типа геометрии.

Например, правило выбрать объекты, имеющие общий фрагмент линии с объектом другого слоя не работает для точечных объектов. Полученная выборка и в случае атрибутивного запроса может быть далее преобразована в новый слой, отредактировав, объединена с другой выборкой. Можно по ней просмотреть статистику и т.д.

Работа с табличными данными

Элементами таблицы является поле (колонка) и строка (запись), тип поля, определяемый тип данных, которые можно в это поле вносить.

Редактирование данных

Редактирование значений может осуществляться как для одной ячейки, так и для нескольких ячеек выделенных строк одного поля.

При редактировании может быть использован не только ввод с клавиатуры или копирование, вставка, вырезание, но и богатый набор арифметических, тригонометрических, строковых операций, операций с датами ( в зависимости от типа данных).

В выражениях могут учувствовать данные сращу из нескольких полей, но заносить данные можно только в ячейку (ячейки) одного поля.

Табличные данные, загружаемые в ГИС имеют поля, посредствам которых может осуществляться связь с другими атрибутивными таблицами.

Также если в импортируемой таблице существуют поля, содержащие координаты, то эти данные можно превратить в пространственный привязанный слой.

Кроме атрибутивного соединения и создания слоя из таблицы с координатами осуществляется также возможность пространственного соединения таблиц.

 

9. Установление связи между пространственными и непространственными таблицами

Связи между таблицами бывают 2х типов (соединение или связь)

· Соединение таблиц осуществляется по полю, имеющемуся в обоих таблицах. Принцип связывания выбирается автоматически и зависит от того, сколько записей в таблице источнике соответствуют записям в таблице адресате.

Имя поля не обязательно должно быть одинаковым, но тип данных в поле должен быть идентичен. При этом данные из одной таблицы (присоединяются к другой, т.е. результатом операции является новая (модифицированная, виртуальная) таблица, содержащая поля из 2х объединенных таблиц.

Связывание осуществляется также на основе общего слоя.

Одна запись в таблице назначения связывается с одной или несколькими записями в таблице источнике.

При связывании таблиц добавления данных из одной таблицы в другую не происходит.

Между ними только устанавливается связь, поэтому, выбирая записи в одной из таблиц вы автоматически выбираете записи, связанные с ней таблицы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.