Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос Ресурсы животного мира. Основные виды промыслово-охотничьих животных.



Промысел охотничий — добыча промысловых животных и птиц (отстрел или отлов) для продажи (как товара) и личного потребления, дающего средства к существованию. Ряд представителей фауны республики имеют ресурсное значение и используются в хозяйственной деятельности. Из млекопитающих наибольшее ресурсное значение имеют лось, кабан, косуля, зайцы - русак и беляк, белка, волк, лисица. Существенное значение могут иметь также олень, бобр, ондатра, американская норка и куница. Численность лисицы, несмотря на достаточно высокий процент изъятия (30-34%) держится на относительно стабильном, высоком уровне. Численность ряда других видов териофауны (особенно пушных - ондатра и др.) резко снизилась вследствие браконьерства, некоторых (крот, белка, горностай, куница) - увеличилась, поскольку охота на них в последние годы стала нерентабельной.

Наиболее массовой группой птиц, используемых для спортивной охоты, являются водоплавающие(кряква, серая утка, лебеди, широконоска, чирук и др) В последние годы в использовании охотничьих ресурсов фауны наметился ряд тенденций. Во-первых, возросло незаконное (браконьерское) изъятие копытных видов. Во-вторых, заметно снизилось изъятие пушных видов из-за снижения рыночной стоимости пушнины, а также уменьшилось изъятие нерентабельных видов (водоплавающие, голуби, кулики, зайцы, лисица).

К другим промысловым виам фауны относятся гадюка обыкновенная - один из ценных видов наземных позвоночных животных , яд которой наиболее часто используется для производства випраксина и других лекарственных препаратов.

Жаба серая, или обыкновенная и жаба зеленая - имеют перспективное промысловое значение в связи с использованием яда жаб для получения кардиостимулирующего лекарственного средства.

Вопрос 70 Промысловые звери. Ценные пушные, дикие копытные и другие виды зверей.

Пушни́на (уст. мягкая рухлядь) — Сезонная линька является еще одним фактором приспособления пушных зверей к условиям внешней среды. Хорошо развитый волосяной покров защищает их тело в холодное время года от потери тепла, а летом он не нужен и служит лишь помехой. Поэтому к весне у зверей происходит линька — смена зимнего меха на летний. Остевой волос летнего меха отличается меньшей густотой и длиной, а подпушь слаборазвита.

У норок, песцов, соболей с середины августа, а у лисиц с конца июля вновь начинает развиваться зимний волосяной покров, достигающий кондиции поздней осенью. У молодняка всех видов хищников к 2 —2,5-месячному возрасту появляется летнее опушение, которое начинает заменяться зимним волосом в те же сроки, что и у взрослых зверей. Практика показала, что своевременная линька может служить показателем хорошей подготовленности зверей к размножению и высокой продуктивности в следующем году. И наоборот, задержка линьки у молодых и взрослых зверей может быть связана со снижением плодовитости, нарушением размножения, плохим кормлением и уходом, наличием заболевания.

К наиболее ценным пушным зверям, которые хорошо чувствуют себя в неволе, приносят потомство и дают высококачественную шкурку, относятся лисицы, песцы, норка и соболь.

Условия жизни пушных зверей в звероводческих хозяйствах значительно отличаются от тех условий, в которых они обитают в природе, поэтому в их организме происходят некоторые изменения, что отражается не только на их привычках, но и на внешнем виде. В неволе получены некоторые разновидности лисиц, песцов и норок, мех которых сильно отличается от волосяного покрова их диких предков.

выделанные шкурки пушных зверей (млекопитающих с ценным мехом), используемые для производства меховых изделий. Пушнина добывается охотой (пушной промысел) или является продукцией звероводческих хозяйств. Как правило, мех является единственной целью охоты, мясо и другие составляющие не используются. К пушным зверям, в частности, относятся такие виды как: Бобр, норка, нутрия, горностай, соболь, песец, ондатра, калан, выдра.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.