Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет # 56.не берите его.



Итак, переходим к рассмотрению противоопухолевых растений, применяемых при раке предстательной железы. Среди первых мы хотим упомянуть двух близких родственников, имеющих одинаковое родовое имя, но имеющих внешние отличия. Мы говорим об осине и тополе черном. К сожалению, сколько-нибудь существенных научных данных об эффективности этих деревьев семейства Ивовых в отношении рака предстательной железы нам найти не удалось. Химический состав осины и тополя очень сложный и многообразный. Так, например, кора тополя содержит дубильные вещества, хризин, гликозиды популин, салицин, в листьях имеется гликозид салицин, витамин С, каротин, эфирное масло. В почках найдены эфирное масло, горькая смола, воск, камедь, гликозиды популин, хризин, салицилин, яблочная и галлусовая кислоты, дубильные, красящие и другие вещества. Эфирное масло почек - полутвердая масса с бальзамическим запахом, состоящая из кариофиллена, парафина, дитерпена, цинеола, сесквитерпена, популена и других компонентов. Предположить, какое именно из веществ является ответственным за противоопухолевое действие, довольно сложно. На деле, как это обычно и случается с растениями, лучший эффект всегда дают экстракты суммы всех БАВ растения.

Как мы убедились, оба растения богаты смолистыми веществами, что, кстати, отчасти роднит их с другим деревом, уже упоминавшимся в данной лекции ранее - с туей. В связи с этим очень распространено применение этих растений в виде спиртовых настоек, которые наиболее полно экстрагируют различные смолы. Нужно обратить внимание, что такие извлечения противопоказаны пациентам, страдающим нефрозонефритами, острым геморрагическим циститом, с большой осторожностью назначаются при сопутствующей язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки. Чаще всего используют почки и кору осины и тополя.

Осина - Populus tremula L.
1 столовая ложка почек осины на 1 стакан кипятка, варить на слабом огне 5 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 2 столовых ложки за 15-20 минут до еды 3 раза в день.
Спиртовую настойку внутренней части коры молодых ветвей с листьями в соотношении 1:10 принимают по 15-20 капель на рюмку воды.

Тополь - черный Populus nigra L. 
1. 20 г почек залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2-4 раза в день.

2. 10-20%-ная спиртовая настойка. Принимать по 10-20 капель 3 раза в день.

Следующее растение, которое наиболее часто рекомендует народная медицина для лечения рака простаты, - кипрей узколистный, или иван-чай (копорский чай). История о копорском чае напоминает сказку, очень типичную для нашего русского менталитета. Подобная сказка всегда имеет следующий шаблон. Жил да был мужик. Решил заработать денежку. Подсмотрел, что задорого продают иноземцы. Нашел что-то похожее у себя под ногами задарма и толкнул на рынке. Его поймали на этом. Но царь-батюшка настолько изумился а) качеством товара, б) тем, что он свой, расейский, в) хитростью мужика, что разрешил оному последнему торговать пожизненно бес всякой пошлины. Практически оффшор. Нужно ли говорить, что копорские мужики кипреем имитировали настоящий, индийский и китайский, чай? Имитации добивались очень просто. Листья кипрея мяли в ладонях и в виде катышков раскладывали подвялиться на солнце. После этого они приобретали характерный для листьев чая темно-коричневый и черный цвет.

Кипрей содержит в листьях: флавоноиды (кверцитин и др.), до 10% танина пирогаловой группы, 20% дубильных веществ, около 0,1% алкалоидов, до 15% слизи, витамин С, сахара. Все части растения содержат много железа, марганца и другие минеральные соли. В корнях иван-чая содержатся флавоноиды, слизистые вещества, каротин, дубильные вещества, крахмалы. Цветки кипрея содержат почти все те вещества, которые содержатся в листьях, и к тому же эфирные масла. Имеются сообщения о содержащихся в кипрее лектинах, которым приписывают противоопухолевые и иммуномодулирующие свойства, подобно омеле. В ряде стран Европы использование кипрея запрещено вследствие содержания в нем алкалоидов пирролизидинового ряда, которые обладают выраженной гепатотоксичностью. Наши многолетние наблюдения показывают, что длительное применение кипрея в составе сборов, или кратковременное (до 2 недель) использование в виде монотерапии, никаких побочных эффектов не имеет.

Kiss A, Kowalski J, Melzig MF. изучали эффект экстрактов кипрея узколистного и полифенолов в отношении пролиферации и активности нейтральной эндопептидазы в клеточных линиях рака простаты, имеющих различную экспрессию нейтральной эндопептидазы (NEP). SK-N-SH с высокой экспрессией NEP, PC-3 – с низкой. Экстракты кипрея в зависимости от дозы повышали активность NEP в обеих клеточных линиях с сопутствующим подавлением клеточной пролиферации. Чувствительность клеток зависела от базальной ферментативной активности. Клетки SK-N-SK оказались гораздо более чувствительными, чем PC-3. Энотеин B повышал активность NEP в концентрации 5-40 мкM, тогда как кверцетин-3-глюкуронид и кверцетин-3-O-(6"-галлоил) галактозид продемонстрировали слабую или отсутствующую активность в концентрации 100 мкM. Сравнение активности экстрактов с энотеином B, димерным макроциклическим эллагитаннином, что означает, что последний наиболее всего ответственен за наблюдающиеся эффекты [].

Кипрей узколистный - Chamaenerion angustifolium (L.) Scorp., Epilobium angustifolium L.
10 г измельченной травы на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 5-6 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Вероятно, следующим по частоте упоминания в народных рецептах и гомеопатии идет болиголов пятнистый. Крайне ядовитое растение, токсичность которого определяется содержащимися в нем алкалоидами кониином, метилкониином, коницеином, конгидрином, псевдоконгидрином. Как оказалось, алкалоиды болиголова нестойкие, и разрушаются довольно быстро в спиртовой настойке или в исходном сырье, даже при соблюдении правильных условий хранения. Поэтому бывает очень сложно стандартизировать дозы даже для одной и той же настойки, взятой в разное время. Вероятно, с этим связаны и особые правила приготовления настойки, соблюдаемые в народе. Для приготовления используют свежую, только что собранную траву, которую тут же заливают спиртом. Впрочем, насколько нам известно, данный аспект еще не исследован. Материалы по фармакологическому исследованию болиголова, проводившегося в Ленинградском химико-фармацевтическом институте, найти в периодике не удалось.

В онкологии болиголов используется с очень давних времен. В частности, обнаружен и расшифрован средневековый рецепт, входивий в домашний лечебник 13 века в Англии, известный под названием Dwale. Он применялся для снятия тяжелых болей у онкобольных. Наряду с болиголовом в рецепт входят такие мощные растения-анальгетики, как опийный мак, переступень и белена. Упоминание о средстве с почти идентичным составом имеется в документах бенедиктинского монастыря в Монте-Кассино, южная Италия, датированное около 800 года н.э. [].

Значительно позднее австрийским врачом-фармакологом Антоном Шторком (1731-1803) было предпринято изучение противоопухолевых свойств болиголова, основанное на разработанных им принципах, принятых в настоящее время. Это метод трех ступеней: 1) испытание лекарства на животных; 2) испытание лекарства на здоровых добровольцах и 3) изучение действия лекарства у больных. Шторк использовал принцип постепенного увеличения дозы лекарства для определения оптимальной. В соответствии с этими принципами был изучен болиголов, который, по сообщениям Шторка, давал эффект при железистых опухолях. Стоит обратить внимание на то, что Шторк использовал в основном свежий сок растения и стремился выйти на максимально допустимую дозу. Оба эти нюанса в корне отличают методику Шторка от метода, принятого в народе, когда используется спиртовая настойка растения в малых дозах [].

Краткое сообщение о болиголове было бы неполным, если бы мы не упомянули об использовании растения в гомеопатии. Болиголов (в гомеопатии принято его латинское название Кониум) среди всех показаний для его применения основным имеет раковые опухоли. И среди всех гомеопатических средств он является наиболее часто назначаемым при злокачественных опухолях разной локализации. Болиголов также является одним из основных гомеопатических средств для лечения ДГПЖ. Обсуждая гомеопатический аспект применения болиголова, мы должны помнить о специфике приготовления гомеопатических препаратов, заключающейся в очень сильном (в десятки тысяч раз) разведении исходной настойки. Например, гомеопатический препарат Кониум С6 представляет собой исходную настойку болиголова (обычно 10%), разведенную в 1012 раз. Совершенно очевидно, что ни о каком значимом присутствии алкалоидов болиголова в таком препарате не идет и речи. Совершенно неясна природа лечебного эффекта данного препарата, если таковой имеется. К сожалению, в настоящее время нет ни одного клинического испытания гомеопатического препарата Кониум у пациентов, больных раком простаты, проведенного по принципам доказательной медицины. Имеющие данные экспериментов на клеточных линиях и моделях опухолевого процесса на животных показывают отсутствие противоопухолевого эффекта у гомеопатического болиголова.

MacLaughlin B.W., Gutsmuths B., соавт. (Департамент физиологии и биофизики, Джорджтаунский Университетский медицинский центр, Вашингтон, США) изучали эффект гомеопатических препаратов, наиболее часто назначаемых при раке простаты - Sabal serrulata, Thuja occidentalis и Conium maculatum (болиголов), - на рост рака простаты в клеточной культуре и на моделях экспериментальных животных. Для исследования in vivo использовались мыши с перевитыми опухолями. in vitro – клеточные линии рака предстательной железы человека PC-3 и DU-145, а также линия рака молочной железы человека MDA-MB-231. Под действием Sabal serrulata in vitro происходило угнетение пролиферации клеток линии PC-3 на 33% через 72 часа, и на 23% угнеталась пролиферация клеток линии DU-145 через 24 часа (P< 01). Эффекта в отношении клеток рака молочной железы MDA-MB-231 обнаружено не было. 
Thuja occidentalis и Conium maculatum не оказали никакого влияния на пролиферацию раковых клеток. In vivo размер перевитой опухоли простаты существенно уменьшился под действием Sabal serrulata в сравнении с контрольными животными (P=012). Не наблюдалось эффекта в отношении роста рака молочной железы [].

Thangapazham R.L., Gaddipati J.P., соавт. (2006) (Департамент патологии Медицинского университета, Бетесда, США) утверждают, что гомеопатические медикаменты в высоких разведениях (исследовались препараты не ниже С200) не влияют на рост и экспрессию генов, регулирующих апоптоз, в клеточных линиях рака простаты и молочной железы. Они делают подобное заявление на основании проведенного ими исследования. Изучался эффект гомеопатических препаратов Conium maculatum (болиголов), Sabal serrulata, Thuja occidentalis, Asterias, Phytolacca и Carcinosin в отношении клеточных линий рака простаты и молочной железы (DU-145, LNCaP, MAT-LyLu, MDA-MB-231). В результате оказалось, что ни один из указанных препаратов, примененных в различных потенциях, не показал значимого подавления рост-промотирующей активности во всех культурах исследуемых раковых клеток. Изучение генной экспрессии с применением ринонуклеазного теста не показало существенных изменений уровней мРНК белков bax, bcl-2, bcl-x, капсазы-1, капсазы-2, капсазы-3, Fas или FasL после применения изучаемых гомеопатических препаратов

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.