Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полевые работы и описание почвенного типа на территории учебной базы «Саблино»



 

Для закладки шурфа нам предложено место на холме, расположенного в 120 метрах от реки Тосно. Высота над уровнем моря составила 10 метров. Дороги, а также краев полей сельскохозяйственных угодий, случайных бугров и впадин по близости не наблюдалось; рабочая стенка шурфа была ориентирована на солнце, что способствовало улучшению освещения при изучении и описании профиля почвы; почвенный разрез был заложен в виде прямоугольника шириной 100 см, длиной 150 см, глубиной 120 см. Рабочая стенка была направлена в юго-восточную часть света.

По ходу копки профиля зафиксированы следующие характеристики:

1) Дата раскопки шурфа;

2) Географическое положение места раскопки;

3) Рельеф местности (мезорельеф и микрорельеф);

4) Угодие и его состояние

5) Растительность.

Были отмечены смена цвета горизонтов, виды структурных элементов, присутствие новообразований и включений, распространенность корневых систем и зооэлементов.

Процесс раскапывания шурфа производился следующим образом:

1) С места раскапывания мы убрали излишнюю растительность.

2) Лопатой наметили контур разреза , после чего нарезали его на квадраты.

3) Срезанную подстилку уложили за рабочей стенкой шурфа (в том порядке, в котором срезали).

4) Раскопка проводилась горизонтами, которые выкладывались с разных сторон шурфа в отдельные кучи.

5) Встреченные включения и новообразования были отобраны для последующего анализа, и в рабочем журнале были сделаны отметки о глубине их залегания.

6) Рабочую стенку выравнивали для обзора профиля с помощью лопаты и ножа (получился четкий профиль корней, трещин, новообразований, внутренних частей агрегатов, границ между горизонтами).

7) При формировании профиля границы горизонтов были прочерчены ножом.

8) Провели полевое описание почвенного профиля с отбором проб из каждого горизонта на анализ в бюксы и матерчатые мешки.

9) Закапали профиль также горизонтами для сохранения природного сложения, подстилка выкладывалась сверху.

В ходе полевого исследования почвенного профиля было составлено описание почвы:

Аd Мощность - 5 см. Черно-бурый цвет; однородно окрашен; влажноватый; зернистая структура; непрочный; твердоватый; слабопластичный; стяжения: изометрические, 2-3 см, цвет желтовато-бурый, встречаются по всему горизонту, очень прочные, крайне твердые, сплошные, слабоокатанные; корни распространены по всему горизонту, из-за этого почва плохо поддается копке; был обнаружен муравейник; также присутствуют черви. Форма границы волнистая, нечеткая.

А1 Мощность - 31(34)-44(48) см. Черный цвет; влажноватый; зернистая структура, но встречаются комковатые агрегаты; непрочный; твердоватый; среднепластичный; слаболипкий; стяжения: часто встречаются как красные, так и черные, размер от 2 до 10 см, очень прочные, крайне твердые, сжатые, вытянутые с разновидностями шаровидной, дисковидной, кубовидной, клиновидной формой, встречаются как слабоокатынные так и неокатанные; присутствуют корни травянистых растений; встречаются муравьи и черви. Встречаются новообразования (были определены как бурые песчаники – реакции с HCl нет, хорошо впитывают). Не вскипает с HCl. Форма границы волнистая, нечеткая.

Вg Мощность - 62(66)-76(79) см. Неоднородный: светло-коричневый цвет, встречаются светло-коричневые округлые пятна, которые образовались в следствии засыпания почвенным материалом ранее существующих ходов роющих животных; в горизонте отчетливо видны бурые пятна и полосы (это гумус, вмываемый из вышележащего горизонта А1); влажноватый; преобладают комковатые агрегаты: непрочные, мягкие, очень слабопластичные, слаболипкие; встречаются новообразования размером 2-5 см: слабоокатанные, сплошные, некоторые непрочные; корневая система обильная; имеются пятна ржавого цвета – идет процесс оглеение Fe3+. Встречаются новообразования осадочного генезиса (песчанники: пористость 7-11%, реакции с HCl не наблюдается). Нет реакции с HCl. Форма границы ровная, неясная.

Сg От 110 см и ниже. Неоднородный; желто-коричневый цвет; присутствуют сине-бордовые и ржавые пятна; влажноватый; агрегаты комковатые; непрочный; очень твердый; слабопластичный; слаболипкий; встречаются включения различной формы (известняк, на котором были обнаружены копролиты ракушки: реакция с HCl бурная, пористость составила 23%; песчаники: пористость 7-11%, реакции с HCl не наблюдается) и размера (2-20см) ; трещин нет. Нет реакции с HCl.

Вывод: Обильная луговая растительность, достаточная увлажненность, хороший дренаж поверхности, развитие обогащенной зольными элементами растительности, присутствие живых организмов обуславливает довольно большой по мощности гумусовый горизонт.

Было определено, что материнская порода – валунная супесь с обилием в ней обломков песчаников и известняка. Также следует заметить, что признаки горизонта А2 отсутствуют, горизонт А1 хорошо выражен и непосредственно смыкается с иллювиальным. Из всего этого следует, что исследовалась дерново-скрытоподзолистая иллювиально-гумусово-железистая почва.

 

Таблица 7

Таблица зависимости температур от горизонта. Саблино, 25/06/10

Горизонт Глубина Температура
Аd 4 см 17 оС
А1 23 см 16,5 оС
В 68 см 15 оС
С 116 см 14 оС

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.