Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика условий почвообразования на Карельском перешейке и территории учебной базы «Кавголово»



 

Карельский перешеек выделяется на севере Ленинградской области, как обособленный и своеобразный природный район, занимая территорию севернее линии Белоостров–Токсово.

Климат обладает ясно выраженными «приморскими» чертами. Зима мягкая, лето прохладное. Годовое количество осадков колеблется от 550 до 800 мм. Вегетационный период продлен до 5 месяцев, что благоприятствует энергии фотосинтеза и условиям развития растительности.

В современном рельефе Карельского перешейка выражены три крупных геоморфологических элемента поверхности:

1) Северный кристаллический массив ледниково-денудационного рельефа;

2) Террасированная равнина, располагающаяся в широтном понижении между Финским заливом и Ладожским озером, с ледниковыми и водно-ледниковыми отложениями;

3) Центральная моренная возвышенность

Главные группы почвообразующих пород на Карельском перешейке:

1) Ледниковые – супеси;

2) Водно-ледниковые и озерно-ледниковые – песчаные и супесчаные наносы;

3) Озерно-ледниковые – супеси, суглинки и ленточные глины

Карельский перешеек расположен в области хвойных лесов южно-таежной подзоны на контакте с границей средней тайги. Одновременно здесь встречаются широкотравные элементы растительности более южных подзон. На легких почвообразующих породах господствуют осветленные сосновые леса. Распространены также вторичные травянистые леса – сосново-березовые, березовые, осиновые и ивняки. Болота, преимущественно верховые, занимают 5-6% площади всего района. [1]

Территории Карельского перешейка в целом свойственны некоторые общие черты и особенности почвообразования:

1) Нередкое отсутствие подзолистого горизонта

2) Развитые яркоокрашенные гумусово-железистые или железисто-гумусовые горизонты

3) Повышенное накопление органического вещества в почвах

4) Слабое развитие болотных почв

5) Сравнительно высокая гумусность местных почв

 

Кавголовская учебная база СПГГУ располагается во Всеволожском административном районе и приурочена к южной части Лемболовского камового холмистого подрайона, который с юго-восточной стороны окаймляет Центральную возвышенность (рисунок 2) .

Облик подрайона характеризуется расчлененным рельефом – скоплением холмов, чередующихся замкнутыми бессточными западинами. В понижениях рельефа террас у подножий с послеледникового времени сохранились озера разного размера (Кавголовское и Хепо-Ярви у Токсовской возвышенности).

Территория учебного полигона приурочена к Токсовской возвышенности (рисунок 3), которая имеет субмеридиональную протяженность более 20 км, абсолютную отметку вершин до 90-105 м с относительным превышением до 35-50 м. У подножия возвышенности располагается впадина Кавголовского озера, которое рассматривается как реликт локального озерно-ледникового водоема последней лужской стадии валдайской ледниковой эпохи и послеледниковых стадий Балтики.

Основная масса мощных озерно-ледниковых толщ Токсовской возвышенности сложена песчано-супесчаным материалом. Пески преимущественно мелкозернистые и пылеватые, светлых тонов серого и коричневато-желтого цветов. Местами фиксируется отчетливо выраженная горизонтальная слоистость, часто представляемая полосами и разводами гидроокислов железа. Мощности озерно-ледниковых образований обычно велики и достигают 40 м и более.

Строение почвенного разреза в условиях камового ландшафта достаточно своеобразно. На вершинах холмов и крутых склонах под пологом сосновых лесов формируются поверхностно-подзолистые и слабоподзолистые почвы. В средних частях склонов выделяются заторфованные слабо- и среднеподзолистые. В нижних частях склонов формируются торфяно-среднеподзолистые иллювиально-железисто-гумусовые и торфянисто-сильноподзолистые иллювиально-гумусовые. Главную роль в формировании почвенного покрова и в перераспределении влаги играет мезорельеф. [1]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.