Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полевые работы и описание почвенного типа на территории учебной базы «Кавголово»



 

Для закладки шурфа нам предложено место на склоне холма. Шурф был заложен вдали от дороги, а также не наблюдалось по близости краев полей сельскохозяйственных угодий, случайных бугров и впадин; рабочая стенка шурфа была ориентирована на солнце, что способствовало улучшению освещения при изучении и описании профиля почвы; почвенный разрез был заложен в виде прямоугольника шириной 100 см, длиной 200 см, глубиной 170 см. Рабочая стенка была обращена в сторону юга.

По ходу копки профиля зафиксированы следующие характеристики:

1) Дата раскопки шурфа;

2) Географическое положение места раскопки;

3) Рельеф местности (мезорельеф и микрорельеф);

4) Угодие и его состояние

5) Растительность.

Были отмечены смена цвета горизонтов, виды структурных элементов, присутствие новообразований и включений, распространенность корневых систем и зооэлементов.

Процесс раскапывания шурфа производился следующим образом:

1) С места раскапывания мы убрали излишнюю растительность.

2) Лопатой наметили контур разреза, после чего нарезали его на квадраты.

3) Срезанную подстилку уложили за рабочей стенкой шурфа (в том порядке, в котором срезали).

4) Раскопка проводилась горизонтами, которые выкладывались с разных сторон шурфа в отдельные кучи.

5) Встреченные включения и новообразования были отобраны для последующего анализа, и в рабочем журнале были сделаны отметки о глубине их залегания.

6) Рабочую стенку выравнивали для обзора профиля с помощью лопаты и ножа (получился четкий профиль корней, трещин, новообразований, внутренних частей агрегатов, границ между горизонтами).

7) При формировании профиля границы горизонтов были прочерчены ножом.

8) Провели полевое описание почвенного профиля с отбором проб из каждого горизонта на анализ в бюксы и матерчатые мешки.

9) Закапали профиль также горизонтами для сохранения природного сложения, подстилка выкладывалась сверху.

В ходе полевого исследования почвенного профиля было составлено описание почвы:

А0 Мощность этого горизонта составляет 2 см. Сложен хвойным опадом, листьями деревьев, мхом. Сильно переплетена корнями. Однородный бурый (после высыхания - светло-бурый), влажный, мягкий, рыхлый. Форма границы ровная. По степени разложенности – средний переход.

А1 Мощность горизонта 1(4) - 12(14) см. Цвет темно-серый с коричневым оттенком, к низу светлеет. Не пятнистый, при высыхании становится светло-серым. Свежий с комковатой структурой. Агрегаты легко разрушаются при сдавливании пальцами, следовательно, они непрочные. Горизонт твердоватый. По всему горизонту распределяются корни растений. Граница с нижележащим горизонтом языковатая, переход ясный. Горизонт немелкий.

Вg/C Мощность горизонта 121(123)-131(134) см. Окраска однородная, но встречаются ржавые полосы, что свидетельствует о вмывании железа. Цвет желтовато-светло-коричневый. На глубине 80-100 см имеются полосы железистого материала ржавого цвета, толщина полос 1-1,5 см. Нет явного перехода между Bg и С (мощность ≈10 см). Горизонт Bg постепенно переходит в материнскую породу, которая имеет такой же цвет, структуру и свойства. При высыхании почва становится желтее (светлеет). Горизонт Вg/C свежий, твердый, непластичный. Встречаются обломки подстилающей горной породы. Слабоокатанные, магматического происхождения, вытянутые с разновидностями эллипсоидальной и шаровидной формы, среднего размера (10-20 см). До 118 см, но очень редко встречаются корни. Структура ореховато-зернистая. Горизонт В/C непрочный.

D –Подпочвенная порода - гранит. Промежутки между камнями заполнены материнской породой, представленной песком. Во время раскопки встретился гнилой гранит – это обусловлено тем, что он был подвержен химическому выветриванию.

Включения (представленные гранитом) не вскипают с HCl. По своему генезису они определены, как магматические, так как они не имеют пористой структуры, достаточно плотные. Большинство из них достаточно крепкие и плохо разрушаются.

Строение данного профиля обусловлено почвообразующими факторами и процессами. Одним из таких факторов является рельеф (склон с уклоном в 10 градусов). Такого угла вполне хватает для того, чтобы вода находилась в движении в поверхностном стоке, из-за этого наблюдается уменьшение количества влаги в самой почве, и как следствие замедление процесса подзолообразования.

Скудная растительность и отсутствие живых организмов обуславливает малый по мощности гумусовый горизонт.

Шурф был заложен на склоне, скорей всего у подножья высоких гранитных гряд, в полевых условиях мы определили, что материнская порода – песок водно-ледникового происхождения. Так как растительность представлена сосняками с травяным покровом, лесная подстилка сильно переплетена корнями, а гумусовый горизонт полностью маскирует следы слабого оподзоливания, то с учетом всего вышесказанного был сделан вывод, что исследуется скрытоподзолистая иллювиально-железистая почва. Также следует заметить, что горизонт А2 отсутствует, что является главным диагностическим признаком данного типа почв.

Таблица 1

Таблица зависимости температур от горизонта. Кавголово, 24/06/2011

Горизонт Глубина Температура
А0 1,5 см 16 оС
А1 8 см 15 оС
Bg/C 35 см 12 оС
Bg/C 83 см 11 оС

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.