Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Финансово-экономическая оценка инновационного проекта



Рассмотрим ряд показателей, по которым может происходить финансово-экономическая оценка инновационных проектов:

1. ^ Чистый приведенный доход (FV) и чистая текущая стоимость (NPV).

Для учета фактора времени применяется метод приведенной стоимости или дисконтирования, то есть приведения затрат и результатов к одному моменту. Фундаментальной причиной того, что рубль сегодняшний не тождественен рублю через год ,является то, что через год он превращается в большую сумму за счет полученного с его помощью дохода. Формула расчета будущей стоимости имеет вид:

FV =PV(1+k)n,

где FV (future value) – будущая величина той суммы, которую мы вкладываем в инновации сегодня и которой будем располагать через интересующий нас период времени, в течение которого эти деньги будут работать; PV(present value) – текущая величина, которую мы инвестируем в инновации ради получения дохода в будущем; k – ставка процента - величина доходности (прибыльности) вложений в инновации; n – число стандартных периодов времени (лет, кварталов и т.д.), который соотносится со ставкой процента. Другой разновидностью дисконтирования является обратный расчет ценности денег, то есть определение того, сколько надо было инвестировать сегодня, чтобы получить определенную сумму в будущем.Такой вариант дисконтирования называют расчетом текущей стоимости или определением приведенной, дисконтированной стоимости:
,

где FVn– будущая величина суммы денежных средств, которую мы получим через интересующий нас период времени n. Для учета инфляции в обеих формулах коэффициент "k"(номинальная ставка) должна уменьшаться на величину ожидаемых темпов инфляции (реальная ставка). Метод определения чистой текущей стоимости, на которую ценность фирмы может прирасти в результате инновации, исходит из двух предпосылок:• любая фирма стремится к максимизации своей ценности;• разновременные затраты имеют неодинаковую стоимость.

^ Чистая текущая стоимость – разница между суммой денежных поступлений (денежных потоков, притоков), порождаемых реализацией инновационного проекта и дисконтированных к текущей их стоимости, и суммой дисконтированных текущих стоимостей всех затрат (денежных потоков, оттоков) необходимых для реализации этого проекта. Чтобы записать это определение в виде формулы условимся вначале, что k – желаемая норма прибыльности (рентабельности), то есть тотуровень доходности инвестируемых в инновации средств, который может быть обеспечен при помещении их в общедоступные финансовые механизмы (банки, финансовые компании и т.д.), иными словами k – это цена выбора (альтернативная стоимость) коммерческой стратегии фирмы.

Общее правило при принятии менеджером решений таково: инновации следует осуществлять, если ожидаемый уровень дохода на капитал не ниже (или равен) рыночной ставки процента по ссудам. Тогда формула чистой текущей стоимости имеет вид где I0 (investmen) – первоначальное вложение средств; CFt (cashflow) – поступления денежных средств в конце периода t.

Если чистая текущая стоимость проекта положительна, то это будет означать, что проект по данному показателю приемлем. В случае не единовременных, а длительных затрат и длительнойотдачи формула примет вид:

Широкая распространенность данного метода обусловлена тем, что он обладает достаточной устойчивостью при разных комбинациях исходных условий, позволяя при всех случаях находить экономически рациональное решение. Однако он все же дает ответ лишь на вопрос,способствует ли анализируемый вариант инвестирования в инновации росту ценности фирмы или богатства инвестора вообще, но никак не говорит об относительной мере такого роста. Для восполнения такого пробела используется иной показатель – метод расчета рентабельности инвестиций.

2. Рентабельность (PI)инвестиций определяется как соотношение эффекта от реализации проекта и затрат на него. В практике оценки инновационных проектов рассчитывают отношение приведенных доходов к инвестиционным расходам(benefit/cost ratio). В западной литературе этотпоказатель называют индексом доходности (profitabiliti index).Расчет этого показателя рентабельности производится по формуле

3.
где I0 – первоначальное вложение средств; CFt – денежные поступления в году t. Для случая «длительные затраты – длительная отдача» эта формула будет иметь вид:

4.Внутренняя норма прибыли или внутренний коэффициент окупаемости инвестиций IRR (internal rate of return), представляет собой, по существу, уровень окупаемости средств, направленных наинновационные цели, и по своей природе близка к различного рода процентным ставкам, используемым в других аспектах финансового менеджмента. Наиболее близкими показателями по экономической природе к внутренней нормы прибыли можно считать:• действительную (реальную) годовую ставку доходности, предлагаемую банками по своим сберегательным счетам (то есть номинальную ставку доходности за год, рассчитанную по схеме сложных процентов в силу неоднократного начисления процентов в течение года, например ежеквартально);• действительную (реальную) ставку процента по ссуде за год, рассчитанную по схеме сложных процентов в силу неоднократного погашения задолженности в течение года (например, ежеквартально). Внутренняя норма прибыли – это расчетная ставка процентов, при которой инвестиции в инновации окупаются, то есть доход равен инвестициям. В уравнении определения NPV – чистой текущей стоимости IRR – это то значение k (i), при котором NPV будет равно нулю, то есть инвестиционный проект не обеспечивает роста ценности фирмы, но и не ведет к ее снижению. Именно поэтому в отечественной литературе внутреннюю норму прибыли иногда называют поверочным дисконтом, так как она позволяет найти граничное значение коэффициента дисконтирования ,разделяющее инвестиции на приемлемые и невыгодные.



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.