Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль дифференциальной оплаты.



1.Система дифференцированных сдельных ставок должна стимулировать большую производительность рабочих, т. к. от этого повышается сдельная ставка заработной платы.

2.Использование идей Тейлора обеспечивает значительный рост производительности труда.

Тейлор и его последователи проанализировали взаимосвязь между физической сущностью работы и психологической сущностью работающих для установления рабочих дефиниций. И, следовательно, это не могло решить проблему деления организации на отделы, диапазонов контроля и поручений полномочий.

Главная идея Тейлора состояла в том, что управление должно стать системой, основанной на определенных научных принципах; должно осуществляться специально разработанными методами и мероприятиями. Следует нормировать и стандартизировать не только технику производства, но и труд, его организацию и управление. В своей концепции Тейлор значительное внимание уделяет «человеческому фактору».

Научное управление, по Тейлору, сосредотачивалось на работе, выполняемой на самом нижнем уровне организации.

Тейлоризм интерпретирует человека как фактор производства и представляет рабочего механическим исполнителем предписанных ему «научно обоснованных инструкций» для достижения целей организации.


Организовать — значит создать некую структуру, систему из множества имеющихся элементов. Это касается и элементов трудовой деятельности, к которым относятся:
предмет труда;
средства труда;
способ воздействия на предмет труда, или технология деятельности;
информация, необходимая для осуществления трудовой деятельности;
сам труд, как целесообразная деятельность работника.
Структурирование, создание определенной эффективно функционирующей системы из всех элементов трудовой деятельности позволяет добиться работнику, группе работников, организации (предприятию) и обществу в целом гораздо лучших результатов, чем можно было бы их достичь без должной организации. Именно с осознания этого положения в свое время началась промышленная революция. И с тех пор организация трудовой деятельности остается в центре внимания управленческой деятельности. Весь ход исторического развития, прежде всего, стран с развитыми социально-рыночными отношениями свидетельствует, что необходимым условием социально-экономического прогресса общества, успешного функционирования отдельных хозяйствующих субъектов является более полное и умелое использование «четвертого фактора производства» — организационного потенциала, в том числе организации труда, что возможно только на основе его нормирования. А.К. Гастев, один из основоположников отечественной теории и практики научной организации труда, писал: «Нормировать — это значит искать наиболее выгодную организацию труда».

Предметом Организации труда персоналаявляется не весь организационный потенциал и организация труда как категории общей экономической теории, а связан с изучением организации и нормирования труда как части организационной системы и конкретной экономической категории, организации и нормирования труда на микроуровне, на уровне предприятий, организаций, учреждений и их структурных подразделений. При этом «конкретные» организация и нормирование труда предопределяются особенностями форм социальной организации труда, зависят от особенностей организации труда в масштабах страны, региона и отрасли. Существуют разные точки зрения относительно организации и нормирования труда как части организационной системы предприятия. Достаточно распространено мнение, что организация труда — часть организации производства, а еще существует организация управления. Более правильной, на наш взгляд, следующая точка зрения: «понятие организация производства есть синоним понятия организация деятельности» и представляет организационную систему в целом, состоящую из трех подсистем: организации технологических процессов, организации труда и организации управления.
Обосновывается данная позиция следующим образом. Процесс производства — это единство его основных компонентов — средств труда, предметов труда, технологии производства и самого труда, а первые два из них функционируют в рамках определенных технологических процессов. Поэтому система организации производства включает организацию технологических процессов и организацию труда. Любое производство, как известно, требует управления, предполагающее определенную организацию, подразумевающую наличие структуры органов управления и выполнение присущих им функций.
Организация технологических процессов есть совокупность организационных связей, отношений и решений, обеспечивающих действие средств производства и протекание технологических операций, процедур, составляющих существо любого производства. Организация труда обеспечивает функционирование живого труда, рабочей силы.
Таким образом, предмет организации и нормирования труда — организационные отношения, возникающее в процессе труда, формирующие систему организации труда в рамках отдельного коллектива и обеспечивающие определенное протекание трудовых процессов, функционирование рабочей силы, а также их совершенствование на основе определения необходимых затрат конкретного труда в определенных организационно-технических условиях, разработки и внедрения организационных нововведений.
В отечественной теории и практике широко используется термин «научная организация труда» (НОТ). Это понятие имеет свою историю и возникло в противовес примитивным, нерациональным организационным отношениям и ненаучным, неквалифицированным решениям в области организации труда (см. приложение 1).
НОТ — это такая организация труда, при которой практическому внедрению конкретных мероприятий предшествует тщательный научный анализ трудовых процессов и условий их выполнения, а сами практические меры базируются на достижениях современной науки и передовой практики.
Таким образом, термины НОТ и «организация труда» выражают сущность одного и того же явления (процесса), а разница между этими понятиями определяется методом, подходом к решению одних и тех же задач, состоянием системы взаимодействия работников друг с другом и со средствами производства в процессе трудовой деятельности. Поэтому использование термина «научная организация труда» и в настоящее время вполне оправдано. Во все времена, в любой сфере деятельности лучше организованный труд при равной его оснащенности обеспечивал достижение более высоких результатов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.