Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аспекты, определяющие процесс глобализации



 

Сегодня глобализация как явление рассматривается в нескольких взаимосвязанных аспектах, основными из которых являются:

1. Производственно-технический аспект.

Здесь понимается резкое возрастание масштабов производства, международные формы его осуществления (транснациональные корпорации), качественно новый уровень средств транспорта и связи, обеспечивающий быстрое распространение товаров и услуг, ресурсов и идей с приложением их в наиболее благоприятных условиях.

2. Экономический аспект - небывалая концентрация и централизация капитала, организационные формы, рамки деятельности которых выходят за национальные границы, приобретают международный характер, способствуя формированию единого рыночного пространства.

Экономическая глобализация[587] представляет собой совокупность двух процессов - глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализации экономических форм, под которой понимается укрупнение организационных структур экономики от средневековых цеховых организаций до глобальных сверхкорпораций.

При этом на государства всего мира со стороны международных финансовых организаций оказывается беспрецедентное давление для приведения их экономических систем к мировым стандартам, иначе интеграция всех экономик в единую мировую экономику окажется весьма затруднительной.

3. Информационный аспект - радикальное изменение средств делового общения, обмена экономической, финансовой информацией, создающее возможности оперативного, своевременного и эффективного решения производственных, научно-технических, коммерческих задач не хуже, чем внутри отдельных стран.

Глобальные средства массовой коммуникации дают возможность перемещать вещи и процессы с одной точки земного шара в другую независимо от того, нравится ли это каждому отдельному государству или нет, причем это относится не только к сугубо экономическим процессам, но и к идеям. С помощью коммуникационных сетей можно создавать новые, глобальные, политические группы и течения.

Информационнокоммуникационная глобализация в настоящее время является наиболее показательным из интеграционных процессов и включает в себя:

- развитие коммуникационных возможностей и использование космического пространства для передачи информации;

- появление и быстрый рост глобальных информационных сетей;

- компьютеризацию многих процессов жизнедеятельности человечества.

В то же время большая часть информации, которая проходит по мировым коммуникационным сетям, сегодня находится под контролем США. А кто владеет информацией - тот владеет миром.

4. Научно-технологический аспект.

Этот аспект определяется экономическими выгодами использования передового научно-технического, технологического и квалификационного уровня ведущих в соответствующих областях зарубежных стран, для ускоренного внедрения новых решений при относительно меньших затратах.

5. Социологический аспект.

Проявляется в ослаблении роли привычек и традиций, социальных связей и обычаев, преодолении национальной ограниченности, что повышает мобильность людей в территориальном, духовном и психологическом отношениях, способствует международной миграции.

6. Политический аспект.

Выражается в ослаблении жесткости государственных границ, облегчении свободы передвижения граждан, товаров и услуг, капиталов.

Политическая глобализация проявляется в институционализации международных политических структур. Так, например, европейская система формировалась как межгосударственная система - система попеременно конфликтующих и объединяющихся государств и империй.

Глобализация политических рынков выражается, прежде всего, в расширении круга экономических субъектов, на запросы которых вынуждены реагировать как национальные правительства, так и международные организации. Применительно к национальным государствам уже не приходится говорить об исключительной "национальной" или "территориальной" принадлежности экономических субъектов, интересы которых принимают во внимание правительства. В широком смысле речь идет о том, что круг источников политической поддержки правительства выходит за рамки территориально-государственных границ. Применительно же к международным экономическим организациям политическая глобализация означает появление многочисленных новых "игроков" мирохозяйственной системы (в первую очередь ТНК и неправительственных организаций), влияние которых по ряду параметров сравнимо с влиянием национальных правительств.

Конкуренция за власть в межгосударственной системе не требует особого культурного консенсуса между странами. Соответственно возник такой феномен, как "глобальное правление" ("global governance"). Он означает развитие специализированных международных организаций, таких, как Лига Наций, ООН, Совет Европы и др. Создание этих "первичных мировых государств" является процессом создания определенных институтов, но, в отличие от более ранних "мировых государств", они возникают постепенно, на основе соглашений между государствами, а не путем завоеваний. Такая тенденция может в будущем привести к созданию единого всемирного государства. В настоящее же время перспективы создания эффективной системы управления мирохозяйственными процессами определяются тремя ключевыми проблемами. Во-первых, расширяется круг субъектов политического рынка, влияющих на принятие решений правительств и международных организаций. Тем самым ослабляются традиционные механизмы репрезентации и агрегирования экономических интересов. Во-вторых, в последнее десятилетие сложились многочисленные региональные экономические группировки, которые при общей ориентации на ценности открытой мировой экономики представляют собоймощные инструменты защиты специфических интересов субъектов, оказывающих решающее влияние на выработку экономической политики в данных группировках. Наконец, в-третьих, происходит диффузия автономии международных экономических организаций, выражающаяся в подмене координации экономической политики в международном масштабе борьбой отдельных стран, их группировок и собственно аппарата соответствующих организаций за влияние на принятие глобально значимых экономических решений.

7. Экологический аспект.

Обусловливается объединением усилий мирового сообщества, консолидации ресурсов, координации действий в различных сферах. Среди прочих глобальных проблем современности он оказывает особое воздействие на процесс глобализации. Процесс глобализации мирохозяйственных связей не исключает расширения и интенсификации экономической деятельности на региональном уровне, в том числе вовлечение в активный масштабный взаимный международный обмен административных образований отдельных стран.

8. Территориальный аспект.

Территориальная глобализация - процесс укрупнения государственных и надгосударственных образований. Наряду с экономикой государственное строительство и формирование военнополитических союзов сегодня в максимальной степени демонстрируют миру сущность глобализации. Концентрация финансовых, трудовых и иных ресурсов в ограниченном городском пространстве - урбанизация - также является характерным примером территориальной глобализации.

9. Этнический, демографический аспект.

Этническая глобализация состоит из двух основных процессов:

- роста общей численности населения планеты;

- взаимной ассимиляции различных этнических групп.

Причем, все увеличивающаяся иммиграция (как легальная, так и нелегальная) в западные страны значительно убыстряет этот процесс и делает его поистине всеобщим.

Демографическая глобализация представляет наибольшую опасность для России - страна и русский этнос исчезают и растворяются в гигантской массе прироста населения в других странах.

Для России, кроме всего прочего, опасность демографической глобализации заключается в противоречии демографических процессов, идущих в мире и в России. Так в мире в 2025 году число людей достигнет своего естественного предела - 11-12 млрд человек. Свидетелями этого феноменального явления, конца предела роста человеческой популяции, станут многие люди, которые живут сейчас. Причем за всю историю Земли на ней жило всего 100 млрд человек. А в России в это же время численность населения упадет до 100 миллионов человек. В.А.Елизаров говорит, что уже сегодня Россия седьмая в мире по численности населения и 150-я по продолжительности жизни. В России на 200 тысяч смертей в месяц всего 100 тысяч рождений. На 60 тысяч браков 50 тысяч разводов. В 17 регионах, в число которых входит Санкт-Петербург, число разводов превышает число браков. Население России - 145,3 млн человек - это седьмое место в мире после Пакистана. По определенным данным численность населения Ирана и Афганистана через 20 лет будет равна численности населения России[588].

10. Культурно-идеологический аспект.

Культурно-идеологическая или "ментальная" глобализация - это имеющий длительную историю комплексный процесс, затрагивающий традиции, религию, культуру и идеологию.

Процесс религиозной глобализации начался с появления первых монотеистических религий, и в настоящее время мир " поделен" между контролирующими:

- власть (христианство и иудаизм),

- финансы (иудаизм и ислам),

- трудовые ресурсы (индуизм и конфуцианство),

- " ментальную" сферу (ислам и буддизм).

Другим важным аспектом "ментальной" глобализации является непрерывный процесс унификации культурных предпочтений человечества. Начиная с итальянского Ренессанса культурная глобализация прошла через "французское", "английское" и "американское" влияния с расширяющимся географическим ареалом. Сегодня американское влияние является как никогда доминирующим, вызывающим все возрастающее сопротивление со стороны народов мира.

Процесс глобализации культуры создает тесную связь между экономическими и культурологическими дисциплинами. Последняя настолько значительна, что можно говорить об экономизации культуры и культуризации экономики. Подобное воздействие определяется тем, что общественное производство все более ориентируется на создание интеллектуальных, культурных и духовных благ и услуг или на производство "символов", а в сфере культуры все сильнее ощущаются законы рынка и конкуренции ("масс-культуры").

Из сказанного выше становится понятно, что глобализация представляет собой достаточно сложное, многоаспектное, динамично развивающееся явление.

Все указанные аспекты как осуществлялись, так и продолжает осуществляться в соответствии с меняющим свои формы, но неизменным по сути принципом неэквивалентного обмена. Поэтому основным противоречием глобализации является все усиливающийся разрыв между группой наиболее развитых стран Запада и прочим человечеством, эксплуатируемым мировыми лидерами и все более отстающим от них. Это отставание (разрыв) во многих случаях приобретает необратимый характер, основным из которых является информационнотехнологический.

В результате монополизации контроля над информацией и производством передовых технологий, Запад реализует на мировом рынке новейшие товары лучшего качества и успевает обновить свою технологическую базу и наладить выпуск товаров следующего поколения до того, как технологически менее развитые страны успевают достичь этих стандартов. В результате чего эти государства (не входящие в круг индустриально развитых) обречены или тиражировать его уже морально устаревшие производственные возможности, получая от этого минимальную прибыль, или довольствоваться сферами, не требующими высоких технологии (сельское хозяйство, добывающая промышленность), цены на продукцию которых на мировом рынке не высоки. Причем аккумулированный за счет такого неэквивалентного обмена последних столетий гигантский капитал сегодня концентрируется преимущественно в транснациональных корпорациях (ТНК), базирующихся, прежде всего, в США. Понятно, что выгоду от его функционирования получают страны базирования, тогда как большинство других государств оказывается в зависимости от неконтролируемых никакими международными организациями потоков этого капитала и угождают ему (правящие элиты), как правило, за счет интересов собственных народов.

В результате в мире утверждается глобальная, надстрановая структура из сверхкласса бедных и сверхкласса богатых.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.