Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА



 

Человек является главным объектом происходящих в биосфере изменений. Жизнь, благополучие и здоровье человека зависят от состояния окружающей среды.

Опасные для здоровья промышленные загрязнения стали накапливаться в окружающей среде с наибольшей интенсивностью и в угрожающе высоких концентрациях на протяжении всего лишь последних 60-90 лет, что в сравнении с длительностью существования биосферы, равной 4-4,5 млрд лет, составляет ничтожную долю. В результате возникло резкое несоответствие между сложившейся природной рекреационно-восстановительной деятельностью экосистемы с одной стороны, и необычайно высокими темпами загрязнения окружающей среды – с другой. Человек являясь представителем животного мира биосферы, тесно связанный с ней посредством обменно-трофических и рекреационных связей, подвергается мощному воздействию вредных факторов окружающей среды на фоне ограниченных возможностей адаптационных механизмов человеческого организма и их неготовностью к столь быстрым изменениям.

В процессе биологической эволюции развивалась и закреплялась надежность адаптационных механизмов организма в основном по отношению к острым экстремальным воздействиям неблагоприятных факторов окружающей среды, в случае хронических стрессорных воздействий адаптивные и особенно восстановительные реакции эволюционировали и закреплялись в значительно меньшей степени. В эпоху системного экологического кризиса и возрастающего загрязнения окружающей среды организм современного человека сталкивается в основном с хроническими воздействиями вредных химических поллютантовна фоне эволюционно закрепленной недостаточности реакций восстановления. Патоморфологическая картина нарушения пластического обеспечения функций при хроническом воздействии различных вредных экологических факторов, получивших название синдрома регенераторно-пластической недостаточностибыла подробно описана на примере сердца, печени, органов пищеварения, дыхательной и выделительной систем. В основе регенераторно-пластической недостаточности лежит нарушение биосинтеза белков, что способствует развитию атрофических, дистрофических изменений в клетках, декомпенсации жизненно важных функций органов и формированию хронических патологических процессов.

Нарушение сбалансированнности взаимодействия «организм – окружающая среда» предрасполагает к развитию экологически обусловленной латентной патологии современного человека. Характерно, что в последнее время наряду с изменением структуры заболеваемости многие болезни во всех возрастных группах, начиная от периода новорожденности и кончая пожилым возрастом стали отличаться затяжным и хроническим течением, протекать в нетипичных формах и проявлениях.

В связи с ростом воздействия вредных факторов промышленного производства и загрязнений окружающей среды возрастает частота многих хронических заболеваний органов и систем организма, которые в основном выполняют барьерные функции на границе раздела внешней и внутренней среды организма, то есть это заболевания дыхательной, пищеварительной, иммунной, лимфатической и выделительной систем, кожи и печени.

В промышленно загрязненных регионах установлено более раннее и ускоренное развитие хронических гепатитов, циррозов печени, заболеваний системы желчевыделения, заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, «омоложение» хронических болезней и признаки преждевременного старения.

Необходимо учитывать экологические закономерности миграции высокотоксичных химических соединений таких как тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, никель), пестициды, полихлорированные дифенилы, диоксины, радионуклеиды и другие по пищевым цепям, благодаря которым происходит многократное возрастание их концентрации по мере перехода от начальных звеньев пищевых цепей с растительными и животными продуктами питания, с водой к человеку.

Пестициды, ДДТ, полихлорированные дифенилы обнаруживаются в жировой клетчатке, крови, грудном молоке; тяжелые металлы в высоких концентрациях обнаруживаются в крови, моче и волосах взрослых и детей. Накапливаются и длительно сохраняются в организме фтор, радионуклеиды и плутоний.

Токсическое действие химических соединений может проявляться в последующих поколениях, так как многие токсиканты сохраняются в водной среде в течение многих месяцев и лет, в почвах – десятки и даже сотни лет. Длительность обнаружения их в организме человека может достигать 7-11 лет.

Основным местом метаболизма чужеродных веществ в организме человека является печень, в которой осуществляется целый ряд химических преобразований ксенобиотиков, в результате чего последние теряют свою активность и могут быть выведены из организма. В настоящее время все большее значение приобретает проблема распространенности острых и хронических поражений печени химической этиологии. По данным ВОЗ частота токсических поражений печени с 1960 г. увеличилась в мире в 6-8 раз, а продолжающееся увеличение поступления ксенобиотиков в окружающую среду все больше способствует дальнейшему росту поражений печени. Организм человека приспосабливается к токсическому действию чужеродных веществ, используя сформировавшиеся в процессе эволюции барьерные ферментативные механизмы биотрансформации и дезинтоксикации, которые обеспечиваются за счет функционирования мембранно-связанных монооксигеназ печени. Однако хроническое напряжение биотрансформационных механизмов печени со временем может приводить к их декомпенсации, следствием чего может стать развитие предболезненных состояний и нарушение основных функций печени.

Большинство реакций биотрансформации в печени связано с процессами окисления, где главным ферментом является цитохром Р450, который в ферментативном каскаде многоцелевых оксидаз играет ключевую роль в активации кислорода, используемого для окисления метаболизируемых поллютантов. Цитохром Р450 может защитить человека от многих существующих токсических веществ, а также и от тех, которые будут синтезированы в будущем.

Эндогенные субстраты, обладающие высоким сродством к цитохрому Р450, могут вступать в конкурентные отношения за него с поступающими извне ксенобиотиками, что может приводить к незавершенному метаболизму последних, накоплению в организме токсических и аллергогенных соединений, вызывающих поражение других органов и систем организма.

Вследствие развивающихся нарушений функционального состояния печени снижается активность микросомальных барьерных ферментов гепатоцитов, что приводит к неполному обезвреживанию поступающих в организм химических веществ, накоплению в органах и тканях организма токсических соединений и более частому развитию общих интоксикационных и аллергических реакций. От полноценности функционирования обезвреживающих механизмов печени, нарушение которых приводит к накоплению промежуточных продуктов незавершенного метаболизма, в т.ч. обладающих мутагенными и канцерогенными эффектами, в значительной мере зависит степень проникновения химических веществ к генетическому аппарату клетки. Повреждение генетических структур клеток химическими веществами, возрастание темпа и количества мутаций в генах и хромосомах и накопление груза отрицательной генетической информации в популяциях людей, постоянно проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, с одной стороны, ведут к возрастанию полигенной предрасположенности к хроническим заболеваниям, с другой - способствуют ускорению старения и сокращению продолжительности жизни.

С индивидуальными особенностями ферментативных реакций чужеродных химических веществ в печени связывают развитие ряда экологически обусловленных патологических процессов, в т.ч. синдром хронической усталости, повышенную индивидуальную чувствительность к химическим загрязнителям.

Нарушение функционального состояния печени отмечается у работающих на производстве стирола и метилметакрилата, акрилонитрильного каучука, в условиях повышенных концентраций сероуглерода на нефтехимических предприятиях, а также в сельском хозяйстве у лиц, контактирующих с кормовыми добавками, с пестицидами и ядохимикатами. В районах интенсивного применения пестицидов у 40% населения выявляются нарушения функционального состояния печени, возрастают показатели заболеваемости хроническим гепатитом.

Система иммунитета является частью общей системы охраны чистоты внутренней среды организма, которая также обеспечивает метаболизм химических веществ, попадающих в организм. При этом в процессе защиты организма от чужеродных химических соединений могут возникать сопряженные ответные реакции двух типов: индукция синтеза микросомальных монооксигеназ печени и индукция синтеза специфических антител, связывающих ксенобиотики.

Существует тесная функциональная взаимосвязь двух важнейших барьерных систем организма: биотрансформационных обезвреживающих реакций печени и иммунологических механизмов защиты внутренней среды от воздействия загрязняющих чужеродных веществ, поступающих из окружающей среды. Химические вещества, подвергающиеся метаболическим превращениям в печени, могут приобретать свойства гаптенов, вызывая при этом реакции повышенной иммунологической чувствительности и развитие иммунопатологических процессов.

Под влияние загрязняющих веществ развивается иммунологическая недостаточность, что сопровождается снижением общей резистентности организма и ростом заболеваемости болезнями верхних дыхательных путей и легких. В индустриальных странах на протяжении последних 40 лет отмечается рост заболеваемости бронхиальной астмы. Симптомы астмы в большей степени коррелируют с увеличением концентрации основных загрязнителей (СО2, SO2, NO2, пыль, фенол, формальдегид) в атмосферном воздухе, чем с проявлением инфекции.

Большинство используемых пестицидов вызывают стойкое подавление активности иммунной системы, даже при действии малых нетоксичных доз, отсроченное действие пестицидов на организм может приводить к увеличению заболеваемости аутоиммунными болезнями.

В развитии патологии органов дыхания долевой вклад экологического неблагополучия составляет 40-60%. Во многих странах выявлена четкая взаимосвязь между подъемами заболеваемости верхних и нижних дыхательных путей и увеличение концентрации основных загрязнителей атмосферного воздуха. Установлена достоверная корреляция между ростом показателей смертности от респираторных заболеваний, хронического бронхита и рака легких и высоким уровнем загрязнений атмосферного воздуха в промышленных городах. Отчетливый всплеск показателей смертности больных и лиц пожилого возраста достоверно регистрировался в дни резкого увеличения загрязненности воздуха пылью и SO2 , NO2 , NO и СО.

В России анализ корреляционной зависимости между загрязнением окружающей среды и распространенностью заболеваний органов дыхания, проведенный в 84 городах, позволил установить, что дополнительное загрязнение атмосферного воздуха на каждые 100 мкг/м3дает прирост заболеваемости на 14%.

В районах интенсивного применения пестицидов, в промышленных центрах выявляется возрастание патологии органов мочевыделения. Наиболее часто отмечается возрастание дизметаболических нефропатий, аномалий органов мочевой системы, патологических изменений в анализах мочи, нарушений обмена пуринов, щавелевой кислоты, кальция. Повышенное накопление в организме кадмия и свинца приводит к развитию нефропатии и других заболеваний почек. Нефротоксический эффект отмечен при действии урана, сицилия, некоторых органических растворителей.

За последние годы накопилось немало фактов о вредном влиянии химических веществ на эндокринную систему. Даже чрезвычайно малые концентрации пестицидов способны имитировать функциональные эффекты эстрогенов, что ведет к нарушениям репродуктивных возможностей организма, аномалиям развития и гормонально-зависимым опухолям. Пестициды, повышенные концентрации свинца, марганца и ртути вызывают патологические нарушения щитовидной железы. Длительное воздействие на организм фтористых соединений, выбрасываемых в окружающую среду в процессе производства алюминия, способствует развитию гипотиреоза и нарушению регуляции в системе гипофиз-щитовидная железа.

Исследования проводившиеся в разных странах выявили, что риск развития сахарного диабета может определяться повышенными концентрациями нитратов в питьевой воде, увеличением содержания кальция, сицилия, магния и фтора в основных объектах окружающей среды. Т.е. в результате длительного воздействия на организм человека экстремальных экологических факторов может наступать истощение резервных возможностей гипофиза и снижение функциональной активности эндокринной системы.

Учитывая важную барьерную роль кожи, отмечается ее вовлеченность в экологически обусловленные нарушения здоровья населения, проживающего на территориях, подвергающихся промышленным загрязнениям. Отдаленные и ретроспективные исследования здоровья населения в регионах, загрязненных диоксинами, гербицидами, дефолиантами зарегистрировали рост злокачественных новообразований кожи. В городах, загрязненных различными химическими веществами, тяжелыми металлами, продуктами переработки нефти отмечается возрастание показателей заболеваемости населения хроническими дерматозами, экземой, атопическим дерматитом, токсидермией.

С высоким уровнем загрязнения ОС связан рост заболеваний сердечно-сосудистой системы. Показана высокая корреляция между значениями комплексных показателей загрязнения атмосферного воздуха и увеличением числа случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Доказана роль фтористых соединений, пестицидов, свинца в развитии атеросклероза, которые нарушают холестериновый обмен, вызывают липопротеинемию, дистрофию миокарда. Во время эпизодов смога и резкого одномоментного возрастания загрязнения атмосферного воздуха в городах возрастает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и обращаемость за скорой и неотложной помощью по поводу указанных болезней.

Загрязнение окружающей среды вызывает нарушения психического здоровья. Повышенные концентрации NO2 и СО коррелировали с количеством госпитализированных пациентов по поводу психозов. При длительном воздействии SO2 и тяжелых металлов развиваются раздражительность, слабость, головные боли, депрессия. Особенно заметно отрицательное влияние свинца, которое приводит к росту психических расстройств, проявлений энцефалопатии и снижению индекса интеллектуального развития. При воздействии пестицидов на организм человека выявляются различные нарушения психики и пограничные нервно-психические расстройства, такие как снижение памяти, внимания, проявления депрессивного синдрома, астено-вегетативного синдрома.

На фоне резкого роста загрязнения ОС вредными химическими веществами накопилось большое количество данных, свидетельствующих об увеличении числа случаев заболевания раком, что доказывает связь канцерогенеза с воздействием на организм различных химических загрязнителей атмосферного воздуха, воды, почвы и пищевых цепей. Долевой вклад вредных химических факторов окружающей среды в развитии онкопатологии составляет примерно 70-90%. Отмечен очень высокий риск онкологических заболеваний в связи с загрязнением окружающей среды полициклическими ароматическими углеводородами, нитрозаминами, асбестом, радоном, мышьяком и пестицидами. С вредным влиянием на организм человека пестицидов, диоксинов и других химических загрязнителей атмосферного воздуха связывают возникновение различных опухолевых поражений почек, горла, щитовидной железы, мягких тканей, костей, пищевода, кожи, печени, желчного пузыря, а также развитие лимфом и миеломы. Эксперты ВОЗ утверждают, что в случае прекращения поступления в окружающую среду канцерогенов и предотвращения контакта с ними человека можно достичь снижение заболеваемости раком почти на 70%.

Вредному воздействию химических соединений особенно подвержены дети. Причем рост экологозависимых заболеваний среди детей отчетливо регистрируется в большом числе крупных промышленно загрязненных регионов и городов и характеризуется выраженными патологическими изменениями в органах системы дыхания, мочевыделения, кровообращения, желудочно-кишечного тракта, кроветворения, в ЛОР-органах, кожных покровах; нарушениями нервной, эндокринной и иммунной систем; замедлением физического и психического развития; увеличением показателей онкозаболеваемости и смертности.

Высокая чувствительность к повреждающему действию загрязнений окружающей среды отмечается и у беременных женщин, что проявляется в выраженных нарушениях репродуктивной функции, развития плода и формирования детского организма. Увеличение частоты перинатальной патологии и смертности отмечено в случае загрязнения атмосферного воздуха тяжелыми металлами (свинцом, ртутью, кадмием, стронцием), продуктами сгорания и нефтепереработки.

С учетом сохраняющейся неблагоприятной экологической ситуации генетическую и экологическую составляющие, которые вносят вклад в нарушение здоровья и сокращение лет предстоящей жизни, следует рассматривать в тесном взаимодействии и синергизме. Если генетические особенности определяют потенциальную продолжительность жизни организма, то неблагоприятные экологические факторы влияют на фактическую продолжительность жизни.

В целом химическая составляющая причин, ведущих к сокращению продолжительности жизни, в настоящее время достигла весьма существенных значений. В отношении детской смертности влияние химических загрязнителей определяется прежде всего выраженным мутагенным и эмбриотропным действием и учащением врожденных пороков развития, что вносит весьма существенный вклад в сокращение продолжительности предстоящей жизни. Экологически обусловленная гипотрофия и снижение веса плода могут способствовать увеличению показателей смертности новорожденных почти в 30 раз.

Установлен геронтогенный эффект различных химических веществ, который проявляется в ускоренном старении сердечно-сосудистой системы и биологических тканей вообще.

Все это подтверждает значительный вклад вредных факторов окружающей среды в возникновении, хронизации и распространении основных заболеваний современного человека.


заключение

 

Человек, когда-то тесно связанный в своей жизни с природой и зависящий от нее, в настоящее время оказывает на природу воздействие, сопоставимое с геологическими катаклизмами.

Поэтому очень актуально звучат слова, сказанные Ж.Б. Ламарком почти триста лет назад: «Можно, пожалуй, сказать, что предназначение человека состоит в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания».

Те глобальные изменения на планете, которые произвел человек за все время своего существования на Земле, и в первую очередь, в течение последнего века, угрожают сегодня самому человеку. Однако существует и другой путь развития, о котором писал В.И. Вернадский: «В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление».

 


литература

 

Основная:

 

1. Николайкин Н.И. Экология: Учеб. для вузов / Н.И. Николайкин, Н.Е., Николайкина, О.П. Мелехова. – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Дрофа, 2003. – 624 с.

2. Карлович И.А. Геоэкология: Учеб. для высшей школы. М.: Альма Матер, 2005. – 511 с.

3. Алексеев С.В., Пивоваров Ю.П. Экология человека. М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. – 639 с.

 

Дополнительная:

 

1. Дольник В.Р. Непослушное дитя биосферы. Санкт-Петербург: Паритет, 2003. – 317 с.

2. Казначеев В.П., Кисельников А.А., Мингазов И.Ф. Ноосферная экология и экономика человека. Новосибирск, 2005. – 447 с.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.