Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОБЛЕМЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ



 

Рост населения на нашей планете стремительно ускоряется. За последние 40 лет население планеты практически удвоилось – с 3 до 6 млрд. человек (рис.2). Десять тысяч лет назад на Земле было около 10 миллионов людей, к началу нашей эры их стало 200 миллионов; к 1650 г., условному началу промышленной революции, - 500 миллионов; к 19 веку – 1 миллиард, а в начале 20 века – 2 миллиарда. Сейчас нас 6,5 миллиардов, и число это увеличивается каждый год на 1,6%. Чтобы достигнуть первого миллиарда, человечеству потребовалось более миллиона лет. И в этот момент началась промышленная революция. В абсолютных цифрах рост по экспоненте всегда очень впечатляет: второй миллиард был достигнут за 100 лет, третий - за 40, четвёртый – за 15, пятый – за 10, а шестой и, возможно, седьмой могут быть достигнуты за оставшиеся до начала третьего тысячелетия годы. Заметьте, что всё это время рост строго следовал экспоненте с одними же коэффициентами, т. е. был тем же взрывным, что и 200 лет назад.

Основной прирост населения приходится на развивающиеся страны, особенно Китай и Индию. Это объясняется многими причинами: национальными традициями, желанием иметь сына, снижением смертности в результате улучшения медицинского обслуживания и др. По прогнозам ООН, уже в 2013-2014 гг. население Земли составит 7 млрд. человек.

 

 

Рис.2. Динамика численности населения Земли.

 

Такой стремительный рост населения Земли ставит перед учеными вопрос: на сколько человек рассчитана Земля и хватит ли человечеству ресурсов, чтобы прокормить себя в ближайшем будущем?

Вот как на этот вопрос отвечает доктор биологических наук, профессор В.Р. Дольник в своей книге «Непослушное дитя биосферы»:

 

«До 70- х годов 20 века количество людей вырастало на 2 % в год, удваиваясь каждые 35 лет. Теперь темп прироста снизился до 1, 6% в год. Производство пищи на Земле росло на 2, 3 % в год, удваиваясь каждые 30 лет. Теперь этот темп тоже снизился до 2, 1 % в год. Численность человечества, как и всякого биологического вида, строго следует за изменением количества пищи – главного показателя биологической ёмкости среды. Ёмкость нашей среды увеличивается не сама по себе, это делает человек, распахивая новые земли, выводя более урожайные сорта, внося удобрения, применяя ядохимикаты. С каждым годом повышать суммарный урожай на Земле становится всё труднее. Производство пищи на Земле сейчас растёт на 2% в год; чтобы получить такой прирост, приходится увеличивать потребление энергии на 5 %, забор воды для орошения – на 7%, производство удобрений – тоже на 7%, а ядохимикатов - даже на 10% в год. Эти титанические усилия истощают ресурсы, разрушают среду и всё более её загрязняют.

Такой рост производства возможен только потому, что человек интенсивно использует запасы угля, нефти, газа и минерального сырья, накопленные за всю предшествующую историю биосферы. Запасы эти конечны и невозобновимы. Поэтому нынешняя почти безграничная мощь человечества конечна во времени. Если спросить биолога, что произойдёт, когда ресурсы кончатся, он должен ответить однозначно: разрушение среды обитания, падение производства пищи (т. е. глобальный экологический кризис), а вслед за ними – сокращение человечества до уровня, который будет обеспечен возобновимыми ресурсами. Так случилось бы с любым видом. Но человек очень изобретателен, и поэтому утверждать, что численность людей сократится до первобытного уровня, мы не рискуем. С другой стороны, и расти бесконечно она не может. В условиях исчерпания энергоресурсов неизбежно будет происходить сокращение численности людей, коллапс. Его темп в первую очередь определит темп падения производства пищи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.