Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Налог на добавленную стоимость



 

Общая ставка НДС для резидентов СЭЗ «Брест», «Минск», «Гомель-Ратон» и «Витебск» установлена в размере 10 %. Фактически же на сегодняшний день резиденты СЭЗ исчисляют налог на добавленную стоимость по общим ставкам (20 (16,67)%, 10 (9,09)% и 0%), установленным статьей 11 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость", а НДС, исчисленный по ставке 20 (16,67) % по объектам, на которые распространяется специальный правовой режим СЭЗ, уплачивают в бюджет в сумме 50% налога.

 

Действующий порядок исчисления и уплаты НДС определен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 апреля 2001 г. № 489 «Об отдельных вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость резидентами свободных экономических зон», Декретом Президента Республики Беларусь № 14 от 17.05.2001 г. «О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» и Постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь «Об исчислении и уплате налога на добавленную стоимость резидентами свободных экономических зон» №81 от 31 мая 2002 г.

 

Объектом обложения данным налогом являются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь и за ее пределы, а также товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь.

 

Налоговая база по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь, определяется как сумма: их таможенной стоимости; подлежащих уплате таможенной пошлины и таможенных сборов за таможенное оформление товаров; подлежащих уплате акцизов (для подакцизных товаров).

 

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из: применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них налога; регулируемых розничных цен (тарифов), включающих в себя налог.

 

Исчисленная сумма налога, предъявляется налогоплательщиком при реализации товаров (работ, услуг) к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг).

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов, приходящихся на данный налоговый период. Вычету подлежат суммы налога, предъявленные продавцами налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг), а также уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь.

 

Если сумма налоговых вычетов в соответствующем налоговом периоде превышает общую сумму налога, налогоплательщик в данном налоговом периоде налог не уплачивает, а разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога подлежит вычету в первоочередном порядке из общей суммы налога в следующем налоговом периоде или зачету либо возврату налогоплательщику без начисления пени.

 

Акцизы

 

Плательщиками данного налога являются резиденты СЭЗ:

а) производящие подакцизные товары;

б) ввозящие подакцизные товары на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализующие ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь подакцизные товары.

Резиденты СЭЗ уплачивают акцизный налог на общих основаниях в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Перечень облагаемых акцизами товаров, а также ставки акцизов на них, как при ввозе, так и при производстве, являются едиными. Акцизы установлены на спирт и спиртосодержащие растворы, табачную, алкогольную продукцию и пиво, нефть сырую, автомобильные бензины и дизельное топливо, ювелирные изделия, микроавтобусы и автомобили легковые, в том числе и переоборудованные в грузовые, вне зависимости от рабочего объема двигателя, за исключением легковых автомобилей, предназначенных для профилактики и реабилитации инвалидов.

Алкогольные напитки и табачные изделия, предназначенные для реализации, подлежат маркировке акцизными марками. Порядок маркировки и уплаты акцизов по таким товарам устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Ставки акцизов могут устанавливаться в абсолютной сумме на физическую единицу измерения товаров - твердые ставки, или в процентах от стоимости товаров - адвалорные ставки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.