Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Географическое положение



Понятие экономического значения СЭЗ В РБ

1.1

Свободные экономические зоны в РБ

СЭЗ Могилев

Географическое положение

 

СЭЗ «Могилев» расположена в восточной части Республики Беларусь в г. Могилеве - административном, промышленном и культурном центре Могилевской области. Могилев расположен на берегу р. Днепр недалеко от границы с Россией (80 км), общая численность населения - 361 тыс. человек (3 место по стране). Промышленность Могилевской области отличается стабильным ростом объемов производства, наиболее развитыми отраслями традиционно являются химия и нефтехимия, пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов.

СЭЗ «Могилев» создана Указом Президента Республики Беларусь «О создании свободной экономической зоны «Могилев» от 31 января 2002 г. № 66. СЭЗ «Могилев» состоит из 8 участков общей площадью 2 108 га, обеспеченных развитой инженерно-транспортной инфраструктурой.

Цели и задачи СЭЗ "Могилев":

А) повышение экономического благосостояния населения Могилева и Могилевской области за счет создания новых эффективных производств

Б) привлечение иностранных и отечественных инвестиций для реализации инвестиционных проектов в СЭЗ «Могилев»

В) создание максимально благоприятных условий хозяйствования для резидентов СЭЗ «Могилев»

Условия инвестирования:

1) объем инвестиций в реализацию инвестиционного проекта в размере суммы, эквивалентной не менее 1 млн. евро;

2) создание и (или) развитие производства, ориентированного на экспорт и импорт замещение.

Преимущества резидента СЭЗ «Могилев»:

Развитая логистика

1) Железнодорожные перевозки: развитая сеть железнодорожных путей, возможность доставки грузов на производственные площадки СЭЗ

2) Автомобильный транспорт: трассы международного значения Одесса-Киев-Санкт-Петербург Е 95, Минск-Могилев М4; подъездные дороги к участкам СЭЗ

3) Авиа: аэропорт международного значения (17 км от Могилева) способен принимать самолеты ИЛ-76, ТУ-154, ТУ-134, Боинг-737

Благоприятные условия сбыта продукции - свободный доступ на рынок Единого Экономического пространства (Беларусь, Россия, Казахстан):

1) Отсутствие паспортного, транспортного, таможенного контроля

2) Благоприятные условия торговли

3) Огромный рынок сбыта продукции (160 млн. чел на 1 января 2011 г.)

 

Налоговые льготы

Налог на прибыль. Не уплачивается в течение 5 лет с момента объявления прибыли, затем уплачивается по ставке, уменьшенной на 50% от ставки, установленной налоговым законодательством, но не более, чем по ставке 12 %

Налог на недвижимость. Не уплачивается по объектам на территории СЭЗ «Могилев»

НДС. Ставка 10% на импортозамещающую продукцию, реализуемую в Республике Беларусь, 0% - при реализации на экспорт

Таможенные преференции

- 100% освобождение от уплаты таможенных пошлин при ввозе сырья и оборудования на территорию свободной таможенной зоны (СТЗ определяется для каждого резидента отдельно).

- 100% освобождение от уплаты таможенных платежей на готовую продукцию при ее реализации:

1. за пределы стран Таможенного союза (ТС);

2. на внутренний рынок стран ТС продукции, получившей статус товара ТС (до 01.01.2017);

3. другим резидентам свободных экономических зон ТС.

Квалифицированная рабочая сила

Конкурентоспособная система высшего и профессионального образования (в Могилевской области - 7 высших учебных заведений, 21 среднее специальное учебное заведение, 48 профессионально-технических заведений и колледжей)

Процедура государственной регистрации и регистрации предприятия инвестора в качестве резидента СЭЗ «Могилев» при наличии готового бизнес-плана осуществляется в течение не более 14 рабочих дней.

 

 

 

На сегодняшний день в СЭЗ «Могилев» реализуется свыше 30 инвестиционных проектов в таких отраслях промышленности как химическая, деревообрабатывающая, машиностроительная, целлюлозно-бумажная, промышленность строительных материалов. Общий объем инвестиций составляет более 370 млн. долларов США, а годовой объем выпуска продукции насчитывает более 750 млн. долларов США. Национальные и иностранные инвесторы (Литва, Великобритания, Турция, Германия, Россия, Австрия, Польша, Дания) уже высоко оценили все выгоды и преимущества деятельности в СЭЗ «Могилев», поэтому мы приглашаем и Вас к взаимовыгодному сотрудничеству!

 

СЭЗ "Минск"

 

Расположение СЭЗ "Минск"

Общая площадь свободной экономической зоны "Минск" - 1400 га. Из них 900 га - промышленные районы города Минска, свободные площади рядом с городом, производственно-техническая территория около Национального аэропорта "Минск", территория на пересечении автомагистралей Е30 (Москва-Париж) и М4/М5 (Минск-Могилев / Минск-Гомель).

 

Особенности свободной экономической зоны "МИНСК":

СЭЗ "Минск" создана в 1998 году с целью привлечения иностранных и отечественных инвестиций, технологий и менеджмента для организации на территории СЭЗ современных производств, обеспечения благоприятных условий экономического развития минского региона.

Чем примечательна свободная экономическая зона "Минск":

· СЭЗ "Минск" - столичная свободная экономическая зона с выгодным географическим положением в центре страны, значительным научным и деловым кадровым потенциалом;

· на территории СЭЗ "Минск" имеется в наличии первоначально необходимая инженерная инфраструктура, незадействованные производственные площади, свободные земельные участки;

· специальный льготный налоговый режим деятельности резидентов СЭЗ "Минск", при котором объем налоговых платежей значительно уменьшен;

· специальный таможенный режим, при котором на производственных объектах резидентов СЭЗ устанавливается режим свободной таможенной зоны (СТЗ): таможенные пошлины не взимаются и меры экономической политики не применяются при ввозе товаров на территорию СТЗ и при вывозе продукции собственного производства за пределы СТЗ;

· администрация СЭЗ "Минск", оказывающая всестороннюю организационную помощь, решающая все вопросы по государственной регистрации резидентов СЭЗ и являющаяся органом управления на территории СЭЗ "Минск".

Как стать резидентом СЭЗ "МИНСК" Резидентом СЭЗ "Минск" может быть белорусское и (или) иностранное физическое или юридическое лицо независимо от форм собственности, зарегистрированное администрацией в установленном законодательством порядке.
Чтобы стать резидентом СЭЗ "МИНСК" субъекту хозяйствования необходимо:

· получить юридический адрес в пределах СЭЗ "Минск";

пройти конкурсное рассмотрение на право регистрации в качестве

 

· резидента свободной экономической зоны "Минск" (с предоставлением инвестиционного предложения);

· заключить с администрацией СЭЗ "Минск" договор о ведении хозяйственной деятельности на территории свободной экономической зоны.

Инвестиционные предложения потенциальных резидентов, представляемые для конкурсного рассмотрения и дальнейшей реализации на территории СЭЗ "Минск", должны отвечать следующим критериям:

· создание и развитие производств, основанных на современных технологиях;

· выпуск экспортной или импортозамещающей продукции;

· величина уставного фонда создаваемого предприятия - от 50 000 дол. США;

· финансово-экономическая и технологическая реализуемость проекта;

· экологическая безопасность проекта.

Приоритетные направления развития СЭЗ "МИНСК"

Промышленные районы СЭЗ "Минск" - "Шабаны", "11-ый км", "Завод "Радиан" располагают первоначально необходимыми инженерными и транспортными коммуникациями. Резидентам СЭЗ "Минск" здесь предоставляются незадействованные производственные помещения или участки земли для размещения предприятий, организующих выпуск современной энергосберегающей продукции строительной, пищевой, полиграфической индустрии и продукции машиностроения.
Территория СЭЗ "Минск" около Национального аэропорта "Минск" предлагается для вложения отечественного и иностранного капитала, в том числе для размещения объектов сферы услуг для авиапассажиров, организации производств по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию авиационной техники, предприятий по производству и упаковке бортового питания.
Территория СЭЗ "Минск" на пересечении автомагистралей Е30 (Москва-Париж) и М4/М5 (Минск - Могилев / Минск - Гомель) предлагается для размещения

комплекса предприятий технического и сервисного обслуживания транзитных и целевых грузоперевозок.

 

СЭЗ "Гродноинвест"

Свободная экономическая зона "Гродноинвест" создана в северо-западном регионе Республики Беларусь. Она представляет собой три обособленных участка общей площадью 1045,9 га в г.Гродно и прилегающих к нему территориально-административных единицах с развитой производственной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой.

Город Гродно, находясь на перекрестке важнейших торговых путей, является связующим звеном между государствами Восточной и Западной Европы.

В регионе производят азотные удобрения и химические волокна, запасные части и комплектующие изделия к автомобилям, нестандартное технологическое оборудование, мебель, обувь, текстильные, швейные и табачные изделия, продукцию деревообработки и кожевенного производства, строительные материалы. Динамично развивающийся аграрный сектор экономики Гродненщины, приближающийся по основным показателям сельскохозяйственного производства к европейским и мировым стандартам, стимулирует развитие предприятий переработки сельхозпродукции.

 

СЭЗ "Гомель-Ратон"

 

Свободная экономическая зона "Гомель-Ратон" гостеприимно открывает свои границы для зарубежных инвесторов в одном из высокоразвитых индустриальных регионов Республики Беларусь.
СЭЗ готова радушно принять зарубежных гостей на славной земле Гомельщины, где издревле на Руси пересекались торговые пути Север-Юг, Запад-Восток, а нынче проложены современные магистрали, ведущие в промышленные центры России, Украины, Прибалтики и имеющие выход в Центральную Европу, к портам Балтийского и Черного морей. СЭЗ приглашает заинтересованных лиц к взаимовыгодному сотрудничеству с очень благоприятными условиями.

Прежде всего, это наличие на территории СЭЗ "Гомель-Ратон" высокотехнологичной базы предприятий радиоэлектроники, приборостроения, машиностроительной, электротехнической и кабельной промышленности. Причем предприятий, обладающих сегодня свободными производственными площадями, складскими помещениями, развитой инфраструктурой, полным комплексом инженерных коммуникаций. Это также наличие рядом с этими коммуникациями свободных территорий для реализации новых инвестиционных проектов. И, наконец, это наличие здесь высокоинтеллектуального кадрового инженерно-технического и рабочего потенциала.
СЭЗ "Гомель-Ратон" - комплексная, производство ее резидентов концентрируется на выпуске экспортной продукции, освоении новых и высоких технологий, планируется развитие здесь зоны свободной торговли экспортно-импортного характера, осуществление финансовой, трастовой и управленческой деятельности.

СЭЗ приглашает всех в гостеприимный Гомель для сотрудничества в атмосфере доверия и на основе взаимной выгоды.

Свободная экономическая зона "Гомель-Ратон" имеет свой официальный веб-сайт http://www.gomelraton.com, на котором представлена подробная информация как о самой СЭЗ, так и о Гомельской области в целом на русском и английском языках.

 

СЭЗ "Витебск"

Свободная экономическая зона "Витебск" приглашает Вас к взаимовыгодному сотрудничеству и открывает свои границы в одном из высокоразвитых индустриальных регионов Республики Беларусь, культурной столице славянского пространства - городе Витебске.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.