Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Налогообложение свободных экономических зон в Республике Беларусь



 

Привлекательность специального правового режима СЭЗ для потенциального инвестора заключается, прежде всего, в льготном налогообложении, которое согласно ст. 16 Закона устанавливается Президентом Республики Беларусь либо по его поручению — Советом Министров Республики Беларусь.

 

Льготный порядок налогообложения резидентов СЭЗ выражается, во-первых, в установлении ограниченного исчерпывающего перечня уплачиваемых ими налогов и сборов, во-вторых, в предоставлении по ряду налогов преференций по сравнению с общереспубликанским налоговым режимом (перечень и ставки налогов в сравнении с общим режимом налогообложения и налогообложения коммерческих организаций с иностранными инвестициями приведены в Приложении № 1.). Кроме того для резидентов СЭЗ действительны льготы, предусмотренные налоговым законодательством Республики Беларусь для обычных субъектов хозяйствования.

 

Налог на доходы

 

Налог на доходы уплачивается резидентами СЭЗ по ставке 15 % в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

По ставке 5 % уплачивается налог на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, полученные от резидентов СЭЗ "Витебск", "Гродноинвест", "Могилев", “Брест” за использование промышленного, коммерческого, научного опыта, а также по дивидендам и долговым обязательствам. Налог на иные доходы указанных иностранных юридических лиц, полученные от резидентов этой зоны, уплачивается в общеустановленном порядке.

 

Резиденты СЭЗ «Брест» в течение 5 лет не уплачивают налог на дивиденды.

В СЭЗ "Гродноинвест" и "Могилев" налог на доходы от операций с ценными бумагами уплачивается по ставке, уменьшенной на 50 % от ставки, предусмотренной законодательством Республики Беларусь.

 

Если международным соглашением по вопросам налогообложения предусмотрена более льготная ставка налога на доходы, то применяются положения международного соглашения.

 

Налог на прибыль

Уплачивается резидентами СЭЗ "Гомель-Ратон", “Минск”, "Брест", "Витебск" по ставке 15 % (30 % в отношении прибыли, полученной от торгово-закупочной деятельности, розничной торговли и общественного питания). Резиденты СЭЗ "Гродноинвест" и “Могилев” уплачивают налог на прибыль по ставке, уменьшенной на 50 процентов от ставки, установленной законодательством Республики Беларусь, что на сегодняшний день составляет 12% от прибыли.

 

Облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из балансовой прибыли, представляющей собой сумму прибыли от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные фонды, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги) и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

 

При этом, прибыль, полученная резидентами СЭЗ за счет реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, освобождается от налогообложения сроком на 5 лет с момента ее объявления, включая первый прибыльный год.

 

Прибыль, направленная резидентами СЭЗ (кроме СЭЗ «Брест») на инвестиции в Республике Беларусь, не подлежит обложению налогом на прибыль.

 

 

Балансовая прибыль иностранного предприятия, подлежащая обложению налогом на прибыль, уменьшается на сумму отчислений в резервный (страховой) фонд в размерах, установленных в учредительных документах, но не более 25% от фактически сформированного уставного фонда.

 

Приоритетные по профилю деятельности предприятия-резиденты СЭЗ "Брест" дополнительно могут освобождаться от уплаты налога на прибыль и других налогов в порядке, установленном законодательством по предложению Администрации СЭЗ. Резиденты СЭЗ "Брест", поставляющие не менее 70 % продукции, произведенной в СЭЗ "Брест", на экспорт, в последующие 5 лет уплачивают налог на прибыль в размере 50 % от ставки налога.

 

Обязательными условиями получения льгот по налогу на прибыль является своевременное формирование резидентом СЭЗ объявленного в учредительных документах уставного фонда и получение сертификата продукции (работ, услуг) собственного производства.

 

Объявленный в учредительных документах резидентов СЭЗ «Минск», «Брест», «Гомель-Ратон», «Витебск» уставный фонд должен быть сформирован каждым участником (независимо от того, является ли резидент СЭЗ коммерческой организацией с иностранными инвестициями) не менее чем на половину в течение первого года со дня регистрации в качестве резидента, и в полном объеме - до истечения двух лет со дня указанной регистрации. Резиденты СЭЗ «Могилев» и «Гродноинвест» формируют уставные фонды в общеустановленном порядке.

 

Факт формирования уставного фонда в установленных размерах, подтверждается не позднее одного месяца со дня окончания соответствующего периода представлением в администрацию СЭЗ заключения аудиторской организации (аудитора). Форма аудиторского заключения о фактическом формировании уставного фонда юридического лица, являющегося резидентом свободной экономической зоны утверждена Постановлением Министерства Финансов Республики Беларусь № 68 от 29.06.2000 г.

 

Порядок и условия отнесения продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства определены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1817 от 17.12.2001 г. и Постановлением Министерства иностранных дел, Министерства экономики и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь № 1306 от 31.01.2002 г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.