Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЮЖНАЯ ЛЕСОСТЕПНАЯ ОБЛАСТЬ ДНЕПРОВСКОЙ ТЕРРАСОВОЙ РАВНИНЫ



Территория области занимает юго-западную приднепровскую часть Полтавской области.

С севера область ограничена долиной реки Сулы, вернее ее высо­ким правым бортом. С запада область оконтуривается долиной Днеп­ра, занятой в настоящее время Кременчугским водохранилищем. Во­сточная граница области определяется переходом от террасовой рав­нины к более возвышенному третичному Полтавскому плато. Южная граница совпадает с рубежом лесостепной и степной зон.

Южная лесостепная область Днепровской террасовой равнины, как и предыдущая северная физико-географическая область этой же равни­ны, расположена в долине Днепра в пределах его разновозрастных антропогеновых террас.

Геоструктурные и геоморфологические условия этих двух областей сходны. Формирование ландшафтов области также связано с развитием долины Днепра. Однако в связи с более южным положением рассматриваемой области, для нее характерна значительно меньшая увлажненность, более высокие летние температуры. Изменение балансов тепла и влаги сказывается на условиях формирования почвенно-растительного покрова и, следовательно, на формировании ландшафтов. Изменяются физико-географические процессы, в частности, усиливается засоление и изменяется его характер. Гидроморфные ландшафты, встречающиеся в северной области, на юге Днепровской террасовой равнины исчезают. Уменьшается лесистость территории. Массивы боровых лесов сохраня­ются только на песчаных террасах рек. Появляются признаки остепне-ния природных комплексов.

Рельеф южной части Днепровской террасовой равнины генетически представлен водно-ледниковыми и аллювиальными равнинами. Геоморфологические особенности террас весьма сходны с террасами северной области террасовой равнины, но вместе с тем наблюдаются некоторые различия в распространении террасовых равнин. Днепровские террасы здесь заметно сужаются. Верхние террасы Днепра на междуречье Пела и Ворсклы простираются вдоль современной долины в виде


неширокой полосы. Кроме того, эта терраса в пределах рассматриваемой области располагается не сплошным массивом, а разделена долинами рек Сулы и Пела. На левобережье указанных долин хорошо выражены надпой­менные террасы.

В строении верхней террасы принимают участие древнеаллювиальные и водно-ледниковые, преимущественно песчаные, отложения. Морена залегает разобщенными сильно размытыми массивами. Повсеместное распространение имеют лессовидные суглинки. Возраст террасы среднеантропогеновый. Отложения ледникового комплекса перекрыли раннеантропогеновую аллювиальную толщу и образовали моренную, или как ее называют, Градижскую террасу. В связи с тем, что моренные отложения на значительной части террасы отсутствуют вследствие размыва ледниковыми водами, указанный аккумулятивный уровень называют водно-ледниковой террасой Среднего Приднепровья (А.П. Ромоданова, 1963).

Для толщи лессовых пород характерно значительное количество слоев погребенных почв. По возрасту указанные слои относятся преимущественно к рисс-вюрму. Генетически они близки к серым лесным поч­вам или к черноземам. Лессовые породы отличаются значительной кар-бонатностью — до 10%, в моренной толще карбонатность уменьшается

до 6-8%.

Следует отметить значительное содержание в лессовых породах пы-леватых частиц — до 80%, что определяет интенсивность суффозиоиных

процессов.

Поверхность лессовой террасы равнинная, она испещрена блюдцеобразными впадинами, слабо расчленена. Только на правобережьях рек Сулы и Пела распространены овраги и балки, врезающиеся в тол­щу антропогеновых отложений древней террасы. Местами прослеживают­ся древнедолинные русловые понижения. Около сел Градижска и Максимовки известны гляциодислокации. К ним относится «гора» Пивиха, достигающая 169 м абсолютной высоты. В ее строении принимают учас­тие киевский мергель и раннеантропогеновые аллювиальные пески.

Первая надпойменная терраса Днепра занимает меньшее простран­ство по сравнению с северной областью. На левобережьях Сулы и Пела она сливается с надпойменными террасами этих рек. Наиболее хорошо выражена терраса в районе Кременчуга. Вблизи Градижска терраса выклинивается. Здесь к Кременчугскому водохранилищу непо­средственно подходит более высокая терраса.

Первые надпойменные террасы рек Днепра, Сулы и Пела сложе­ны песками близ рек и перекрыты лессовидными отложениями далее от них. Аллювиальные и водно-ледниковые пески разновозрастны. Мощность песчаных отложений изменяется от 8 до 20—25 м. Поверхность

 

 

террасы всхолмлена как древними, так и современными эоловы­ми процессами. Песчаные холмы и гряды чередуются с древними котловинами выдувания и русловыми понижениями. Они местами заболочены и заняты торфяниками.

Пойменные террасы рек сложены толщей серых и желтовато-се­рых аллювиальных песков мощностью до .20 м. Хорошо видна пойма низкого и высокого уровней. На поймах распространены торфяники, а также встречается болотный мергель.

Климатические условия области указывают на близость степных ландшафтов северной подзоны степей. Среди всех лесостепных облас­тей южная лесостепная область Днепровской террасовой равнины характеризуется наименьшей увлажненностью. Коэффициент увлажнения изменяется здесь от 1,3 до 1,5. Общее число дней с суховеями более 10, среднее число засушливых дней в периодах бездождья (апрель-октябрь) около 55.

Область имеет большие тепловые ресурсы. Годовая сумма актив­ных температур достигает 2800—3000°С. Суммарная радиация состав­ляет 110—115 ккал/см2. Продолжительность безморозного периода до 175 дней. Длительность периода с температурой выше 0°С составляет 245 дней. Число дней в году с температурой выше 5°С составляет 210 дней, с темпера­турой выше 10°— 165 дней и с температурой выше 15°С— 120 дней.

Характерна значительная континентальность климата. Среднего­довая амплитуда составляет 27—28°С.

Годовое количество осадков колеблется от 450 до 500 мм в год. Превышение испаряемости над количеством осадков за период с температурой выше 10° составляет 360—370 мм. Так же как и в северной области Днепровской террасовой равнины, зима достаточно сурова и продолжительна, хотя и малоснежна. Число дней со снежным покровом 90—100. Мощность снежного покрова 15—20 см. Средние запасы воды в снеге небольшие, что вызывает необходимость проведения посевных работ в очень сжатые сроки.

Основной почвенный фон на территории области представляет мощные малогумусные и отчасти среднегумусные черноземы. Они сформировались на лессовидных суглинках под степной растительно­стью. По механическому составу мощные малогумусные черноземы среднесуглинистые. По южной окраине области распространены среднегумусные черноземы, для которых типично сравнительно глубокое проникновение гумусовых веществ (100—125 см). На" более понижен­ных выровненных участках древних террас, которые слабо дренирова­ны, и в бессточных западинах .распространены осолоделые черноземы или с признаками оглеения.

На террасах Сулы, Пела и Ворсклы сформировались черноземно-луговые солонцеватые почвы, среди них часто встречаются солонцы.

326


Солонцеватость почв, как указывает Гедройц (1930), имеет сложную историю. Причины засоления, по-видимому, многообразны. Они свя­заны с положением уровней грунтовых вод и их засолением. Способ­ствовали также климатические условия и их изменение.

Характерно значительное засоление почв в долинах рек, особен­но в днищах проходных водно-ледниковых долин. На поверхности пер­вой надпойменной песчаной террасы сформировались дерново-слабоподзолистые почвы, чему причиной является недавняя залесенность песчаных террас.

Пойменные террасы почти всех долин рек слабо дренированы и местами заболочены. Они заняты низинными торфяниками или луго­выми супесчаными почвами.

Растительный покров области претерпел значительные изменения, особенно на высоких лессовых террасах Днепра. В настоящее время типичная для области степная и лугово-степная растительность оста­лась лишь в верховьях балок и по их бровкам. Более 67% территории представляют пахотные земли.

Степная растительность лессовых террас в южной области имеет ясно выраженный ксерофитный характер (Клеопов, 1934). Его своеоб­разие обусловлено также солонцеватостью черноземов. Из злаковых и осок распространены кострища борознистая, калерия изящная, тонконог луговой, тимофеевка степная, осока лежащая. Примесь разнотравья незначительна: люцерна распростертая, полевой василек, вероника седая,

очиток крупный и другие.

В комплексе с типично сухостепной растительностью находится растительность нераспаханных периодически переувлажненных за­падин.

Лессовые террасы Днепра в южной лесостепной области безлесны как в настоящее время, так и в прошлом. Только на крутых склонах балок, главным образом на более расчлененных правобережьях левых притоков Днепра с их большей дренированностыо и выщелачиванием вредных солей распространены байрачные леса. Они представлены сухими и свежими грабовыми и дубово-грабовыми насаждениями.

Основная часть лесной растительности области сосредоточена в пределах песчаных террас. Наиболее возвышенные и перевеваемые участки холмов боровой террасы покрыты насаждениями ивы (лоза шелюга) или посадками сосны на более сформированных и укреплен­ных холмах с дерново-подзолистымы почвами.

В понижениях появляются суборовые леса и в увлажненных уча­стках террас, перекрытых лессовидными суглинками, располагаются различные варианты грабовых и дубово-грабовых насаждений.

В сельском хозяйстве для растениеводства боровая терраса используется лишь частично.

327


Ландшафтная структура области сходна с таковой в северной ча­сти террасовой равнины. Здесь преобладают местности равнинных лессовых террас с мощными малогумусными черноземами. Однако поч­вы отличаются большей солонцеватостью и более ксерофитным харак­тером растительности. Второстепенное значение имеют местности проходных долин с плоским заболоченным днищем и сравни­тельно крутыми склонами. Распространены также местности боро­вых террас, которые располагаются островами среди пойменных местностей.

По всему комплексу природных условий и по характеру сельскохозяйственного использования область расчленяется на два физико-географических района, разделенных между собой долиной реки Пела (рис. 8).

1. Оболонско-Градижский район расположен между нижним те­чением рек Сулы и Пела, с юго-запада он ограничен Днепром, вернее левым бортом Кременчугского водохранилища. По левобережьям доли­ны Сулы простираются комплексы террас, в соответствии с которыми располагаются долинные пойменные и боровые местности. Древняя антропогеновая терраса Днепра прорезана проходными водно-ледни­ковыми долинами. Наиболее широкая из них занята в настоящее вре­мя рекой Хорол. Вся юго-восточная часть района представляет поверх­ность антропогенового комплекса террас, покрытых лессовидными суглинками. Абсолютная высота колеблется от ПО до 130 м. Характер­но однородное ландшафтное строение районов. Преобладают местно­сти лессово-террасовой равнины, на которой более распространена плоскоравнинная слабодренированная местность с мощными малогу­мусными черноземами, которые сформировались под лугово-сгепной растительностью. Однородность поверхности нарушается лишь блюдцеобразными западинами. Их диаметр составляет 20—30 м. Глубина 1 —1,5 м. Склоны западин пологие. В западинах, в условиях более зна­чительного увлажнения и интенсивного испарения, сформировались осолоделые черноземы. Обычно западины распаханы, и лишь местами встречается естественная травянистая растительность. Иногда растет кустарник вишни, бузины, ивы, тополя. Там, где большая засоленность почв, древесная растительность отсутствует. Площадь западин в сла­бо дренированных плоскоравнинных местностях составляет до 10— 15% территории. Указанные местности почти полностью заняты пахот­ными землями.

Краевая приднепровская полоса лессовых террас более дрениро­вана и представляет собой пологоволнистую лессово-террасовую мест­ность. Здесь отсутствуют суффозионные западины. Пологие ложбины стока имеют значительное протяжение. Приводораздельные склоны отличаются смытостью почвенного покрова. На этих участках особенно


требуется применение мероприятий по накоплению и задержанию влаги.

Местность боровой террасы распространена по левобережью Су­лы. В пределах долины Днепра ее поверхность частично затоплена или подтоплена водами Кременчугского водохранилища. Местами уча­стки боровой местности в настоящее время заболочены или представ­ляют мелководья. Пойменные местности Днепровской долины затоп­лены полностью.

2. Кременчугско-Кишеньковский районхарактеризуется почти степ­ным обликом, что определяется его положением в южной и юго-во­сточной частях физико-географической области. В административном отношении в пределы района входит южная часть Полтавской обла­сти. Большую северную половину района занимает среднеантропогеновая терраса Днепра. Поверхность ее высотой 105—125 м и прорезана проходными, древними водно-ледниковыми долинами. Склоны терра­сы, обращены к Ворскле и Днепру, относительной высотой до 25— 30 м прорезаны балками и оврагами. Вдоль Днепра и Пела тянутся пойменная и надпойменная боровая террасы.

Поверхность высокой среднеантропогеновой террасы покрыта мощными малогумусными черноземами. Содержание гумуса в этих черноземах достигает 4—6%. Однако в связи с крупнопылеватым ме­ханическим составом они слабоструктурные и требуют внесения орга­нических удобрений.

На нижних лессовых террасах почва представлена солонцеватыми черноземами, на пойменной террасе почвы лугово-черноземные солончаковатые. Для повышения плодородия эти почвы требуют гипсования, внесения азотно-фосфатных смесей. Эти террасы почти полностью рас­паханы. Остатки естественной злаково-разнотравной степи сохрани­лись только по крутым склонам террас и по балкам. По расчлененным склонам встречаются кустарники (шиповник, боярышник, терн, лох). На боровой террасе растут сосновый лес, кустарники ивы — краснота­ла, на пойменной — ива, тополь и лугово-болотная растительность.

Поскольку формирование ландшафтов района связано с долина­ми Днепра, Пела и Ворсклы, то в пределах района распространены долинные местности: пойменные, надпойменные песчано-боровые и надпойменные лессово-террасовые.

Господствующее положение занимают надпойменные лессово-тер­расовые местности, которые занимают более 60% общей площади рай­она. Наиболее ценны в пределах этой местности урочище равнинной распаханной степи с малогумусными черноземами, иногда слабосолон­цеватыми. Они большей частью заняты посевами озимой пшеницы, ку­курузы, подсолнечника. Менее ценны приречные участки останцево-террасовые. Малоценны и требуют улучшения западинно-ложбинные

329


солонцово-солончаковатые урочища и местности овражно-балочные крутого склона лессовой террасы. На плоскоравнинных местностях западины диаметром от 10 до 100 м или распаханы, или представляют неудобные земли.

Местности проходных долин имеют северо-западное простирание. Ширина долин до 10 км, днища их иногда заболочены и изобилуют понижениями с лугово-солончаковыми почвами. Более дренированные урочища склонов долин распаханы. Овражно-балочные местности кру­того склона высокой лессовой террасы расположены вблизи долин Ворсклы, западнее села Переволочное. Балки здесь формируются в условиях хорошо разработанных ветвистых систем. Склоны их степ­ные или поросли кустарником. Овраги врезаются в дно и склоны балок. Стадии развития их различны.

Надпойменные песчано-боровые местности распространены на террасах Днепра и Пела. Здесь, так же как и в северной лесостепной области, прослеживаются высокие, до 20 м, интенсивно развеваемые песчаные бугры и гряды, которые требуют закрепления.

Пойменные местности в пределах долин Пела и Днепра разнооб­разны. Развиты участки прирусловой поймы, среди которой выделяют­ся бугристые развеваемые пески. Высота холмов до 10 м. Местности центральной поймы, занятые кустарниками и злаково-разнотравными лугами, сильно изменены под влиянием выпаса. В некоторых местах на участках высокой поймы пахотные угодья заняты посевами и ого­родами. Местности притеррасной поймы заняты болотами и торфяни­ками. Обширные участки осушены, заняты посевами конопли или ис­пользуются под огороды.

Общий прогрессирующий процесс остепнения территории района вызывает необходимость в проведении агролесомелиоративных мероприятий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.