Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДНЕСТРОВСКО-ДНЕПРОВСКАЯ ЛЕСОСТЕПНАЯ ПРОВИНЦИЯ



СЕВЕРНАЯ ЛЕСОСТЕПНАЯ ОБЛАСТЬ ПРИДНЕПРОВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

В административном отношении физико-географическая область занимает юг Житомирской и северную часть Винницкой областей. В ее пределы частично входят Сквирский и Фастовский районы Киевской области. По климатическим и почвенно-растительным условиям территория области относится к северной полосе лесостепи, которая граничит с Полесьем.

Южная граница области проходит от Староконстантинова через Хмельник на Турбов, Липовец, Погребище, Володарку к Белой Церкви.

В тектоническом отношении область представляет собой северные части Бердичевского и Белоцерковского антиклинориев Украинского кристаллического щита. По склонам "долин рек граниты чуднов-берди-чевского типа выходят на дневную поверхность. На трещиноватых гранитах и гранито-гнейсах залегают продукты выветривания — дрес­ва и каолины. Мощность каолинов колеблется от 1,5 до 12 м. Значи­тельное распространение имеют также вторичные каолины, образовав­шиеся d результате размыва и переотложения первичных каолинов. На кристаллических породах и продуктах их выветривания в западной части области местами залегают верхнемеловые отложения и пески полтавской свиты. Мощность последних достигает иногда 10—15 м.

Антропогеновые отложения представлены валунными суглинками, водно-ледниковыми и аллювиальными песками светло-желтого и свет­ло-серого цвета с прослойками суглинков и лессовидными суглинками. Мощность лессовидных суглинков колеблется от 2—3 на водораздель­ных возвышенностях до 10—15 м у подножий склонов. В орографиче­ском отношении данная физико-географическая область является пологоволнистой


 


224


 


225


возвышенной равниной, абсолютные высоты которой колеблются от 230 до 320 м. Она представляет водораздел бассейнов Днепра и Южного Буга. Среди лессовой равнины пятнами располага­ются участки зандровых и моренно-зандровых равнин. По северной окраине широко распространены древнеантропогеновые ледниковые и водно-ледниковые образования — камы и озы (междуречье Унавы и Каменки, к востоку от Андрушевки). Для области характерны широ­кие древние долины стока ледниковых вод, которые унаследованы некоторыми современными реками (соб. верховье Южного Буга и др.).

Климатические условия области заметно отличаются по сравне­нию с северными областями Западно-Украинской лесостепной провин­ции. Наблюдается увеличение континентальности, уменьшение количе­ства осадков и пр. Число дней с температурой выше 0° составляет в среднем 250, с температурой выше 5° — 205. Продолжительность пе­риода с температурой выше 10° составляет 155—160 дней, а с темпе­ратурой выше 15°— 100—110 дней.

Годовая сумма активных температур (выше 10°) около 2600°. Количество осадков колеблется от 500 до 550 мм в год. Количество эффективных осадков достигает 220 мм. В летний период выпадает более 60 процентов годового количества осадков.

Территория области является расточьем рек системы Днепра и Южного Буга. Здесь берут свое начало Тетерев, Гнилопять, Гуйва, Ирпень, Унава, Каменка, Раставица, Рось (система Днепра), Десна, СЮБ (система Южного Буга). Долины рек широкие, но относительно не глубоко врезаны. Террасы морфологически слабо выражены. Па­дение рек незначительно. Только на выходе из области реки врезают­ся в кристаллические породы, их падение увеличивается. В целом тер­ритория области слабо дренирована. Долины современных рек и мно­гие ложбины древнего водно-ледникового стока заболочены. Грунто­вые воды_ залегают неглубоко.

Для почвенного покрова области характерно повсеместное разви­тие на междуречных равнинах мощных малогумусных черноземов на легкосуглинистых лессовых породах. В пределах слабо дренированных равнин широко развиты западины с оглеенными и солонцеватыми черноземами. Древние проходные долины и участки моренно-зандровых равнин характеризуются развитием дерново-подзолистых почв. На бо­лее расчлененных участках под широколиственными лесами сформи­ровались серые лесные почвы. В северной полосе области преобладали в прошлом, по-видимому, дубовые и грабово-дубовые леса. В долинах рек широко распространены в настоящее время сосновые леса. Особое своеобразие представляют ольховые леса пойм рек и слабо дрениро­ванных заболоченных древних водно-ледниковых долин.


Ландшафтно-типологическая структура области в целом характеризуется преобладанием северо-лесостепных видов ландшафтов. Ха­рактерно развитие вида ландшафтов водораздельной слабо дренированной лессовой равнины на денудированном кристаллическом основании, с глубокими малогумусными черноземами. Именно эти земли представ­ляют наибольшую сельскохозяйственную ценность. На них сосредото­чены пахотные земли, которые составляют 70% общей площади области. Проникающие с севера по долинам рек ландшафты полесского типа обычно более залесены и имеют меньшую сельскохозяйственную цен­ность. В пределах склонов и приречных овражно-балочных местностей расчлененных возвышенностей наблюдается слабо выраженная морфоструктурная дифференциация почвенно-растительного покрова. Здесь преобладают виды ландшафтов лессовых возвышенных холмистых рав­нин с долинно-балочным расчленением и со следами водно-ледникового и древнеэрозионного размывов.

Северная лесостепная область Приднепровской возвышенности отличается некоторыми переходными чертами от полесских ландшафтов к лесостепным. На северной окраине области наблюдается сложное чередование водно-ледниковых лессовых равнин с зандровыми и моренно-зандровыми равнинами, на которых сформировались ландшаф­ты полесского типа. Местности, сформировавшиеся в восточных ледни­ковых районах области, и местности внеледниковых лессовых равнин имеют существенные различия. Южные районы более однородны по ландшафтной структуре. Здесь распространены более типичные лесо­степные местности. По характеру сочетания местностей в пределах области выделяется пять физико-географических районов (рис. 6).

1. Любарско-Чудновский район охватывает бассейн верхнего тече­ния реки Тетерев и его притоков Гнилопяти и Гуйвы в пределах юго-западной части Житомирской области. Его северная граница совпада­ет с южной границей Полесья. На западе контуры района идут по гра­нице сплошного распространения кристаллических пород от Полонного на Сдароконстантинов. Восточная граница проходит по долине реки Гуйвы.

Характерной особенностью ландшафтно-типологической структуры района является сочетание типичных лесостепных местностей с полесскими.

В пределах местностей широких слабо дренированных водораздельных лессовых равнин и на их пологих склонах распространены главным образом черноземы мощные малогумусные. Более дренированные местности характеризуются выщелоченными черноземами. Пло­щади типичных малогумусных и выщелоченных черноземов состав­ляют около 56% всего района. Значительны пространства слабо холмистых лессовых равнин с серыми оподзоленными почвами.


 


226


 


227


 

228


Местности зандровых и аллювиально-зандровых равнин занимают почти третью часть района. Холмистые песчаные равнины покрыты дерново-среднеподзолистыми почвами, а в пониженных местах их — глееватыми разновидностями.

Распространены также пойменные лугово-болотные местности сов­ременных долин и лугово-болотные местности древних водно-леднико­вых долин. Среди этих местностей встречаются обширные заболочен­ные участки с торфяниками.

Распределение сельскохозяйственных угодий физико-географичес­кого района типично для равнинных лесостепных районов. Пахотные земли занимают до 75% площади района. Естественные кормовые угодья составляют лишь 12%, под лесами около 10%. Наиболее распространенными типами лесов являются субор, сугрудки и дубравы (Богдановское, Черноложское, Шевченковское лесничества). На водно-ледниковых зандровых равнинах и песчаных надпойменных террасах можно встретить и боровые леса.

2. Андрушевско-Фастовский районохватывает бассейны верхнего течения рек Каменки, Ирпеня, Унавы и Гуйвы. Одной из характерных отличительных черт строения поверхности этого района является на­личие холмов, сложенных водно-ледниковыми разнозернистыми и косослоистыми песками с включением мелкой гальки, перекрытыми маломощным слоем морены. Эти холмы, по-видимому, представляют собой камы (Веклич, 1958). Моренные отложения, обусловливающие холмистость территории этого окраинно-ледникового района, местами подстилаются песчаными аллювиальными или водно-ледниковыми отложениями.

В долинах рек Ирпеня и Унавы в пределы моренной равнины вда­ются значительные массивы песчаных отложений. Однако ведущее ме­сто в районе занимают лессовые равнины с серыми оподзоленными почвами и оподзоленными чернозёмами. В западной части района на

Рис. 6. Северная лесостепная область Приднепровской возвышенности (VII). Физико-географические районы: / — Любарско-Чудновский; 2 — Андрушевско-Фастовский; 3 — Улановский; 4 — Самгородокско-Липо-

вецкий; 5 — Сквирско-Ружинский.

Подольское Побужье (X). Физико-географические районы:

/ — Меджибожский; 2 — Хмельник-Летичевский; 3 — Винницко-Дашевский; 4 — Волковинецко-Жме-ринский; 5 — Гнивань-Гайсинский; 6 — Крыжопольский; 7 — Бершадский.

Приднестровско-Подольская лесостепная область (IX). Физико-географические районы:

/ — Могилевское Приднестровье; 2 — Ямпольское Приднестровье. Южная лесостепная область Подольской возвышенности (XII). Физико-географические

районы:

1 — Днестровско-Кодымский; 2 — Кодымо-Савранский; 3 — Джулинско-Гайворокский; 4 — Днестров-ско-Ягорлыкский; 5 — Котовско-Жеребковский.

229


 


склонах долин притоков Ирпеня и Унавы в лессовидные суглинки врезаются глубокие, интенсивно действующие овраги. Крупные долинно-балочные системы и овраги представляют основу для формирования овражно-балочной местности с преобладанием серых оподзоленных почв. В этой части района сосредоточены крупнейшие лесные массивы дубово-грабовых лесов и суборы. На песчаных террасах рек и в пре­делах местности зандрово-моренных равнин произрастают сухие бо­ровые леса.

Особенно своеобразным для территории района является строе­ние речных долин, в пределах которых формируются долинные мест­ности. Реки Каменка, Унава и Ирпень унаследовали широкие водно-ледниковые понижения. Древние долины хорошо разработаны, днища их заболочены и заполнены торфяными отложениями.

К югу от Корнина в междуречьи рек Ирпеня и Унавы почти вся местность лессово-моренной равнины покрыта типичными малогумусными черноземами.

Для плоскоравнинных слабо дренированных местностей характер­но наличие множества суффозионно-просадочных западин самых раз­личных размеров, глубины и степени увлажненности.

По сравнению с Любарско-Чудновским районом описываемый ра­йон отличается и структурой земельных угодий. Пахотные земли за­нимают около 63% площади района. Средняя залесенность террито­рии 14,5%.

3. Улановский районзанимает широкую водораздельную полосу бассейнов Южного Буга и Тетерева впределах Винницкой и Житомирской областей. Абсолютная высота водораздельных пространств достигает 280—320 м.

В этом районе располагаются главным образом верховья речных систем. На окраинах слабо дренированных равнин района имеется сеть плоских балок и ложбин стока. Малые углы уклона и спокойные формы рельефа определяют здесь слабое развитие эрозионных про­цессов.

В ландшафтно-типологичеекой структуре района преобладающими природными комплексами являются слабо дренированные междуреч­ные равнинные пространства с типичными малогумусными чернозема­ми, сформировавшимися под остепненными лугами.

Только на более повышенных участках водоразделов и по скло­нам долин распространены земли с серыми и темно-серыми оподзоленными почвами. По-видимому, эти территории были покрыты лесами. На дренированных участках склонов можно видеть массивы выщелоченых черноземов. В долинах рек и широких днищах балок распро­странены пойменные местности с лугово-болотными почвами и неглу­бокими торфяниками.


В соответствии с ландшафтной структурой района находится распределение сельскохозяйственных угодий. Особенно следует отметить высокий удельный вес пахотных земель, которые занимают 85% об­щей площади. Равнинный характер рельефа и слабая дренированность определяют малое количество лесов. Лишь по песчаным террасам до­лин рек имеется несколько массивов сосновых лесов. Естественные лу­говые угодья и пастбища занимают менее 5% территории района.

4. Самгородокско-Липовецкий районрасполагается в центральной
части северной лесостепной области. По строению поверхности район
представляет водораздельную пологохолмистую лессовую равнину.
Ее дренируют верховья рек Роси, Десны, Соба, Гнилопяти, Гуйвы и
Раставицы. Здесь находятся наиболее высокие участки Приднепровской возвышенности (323 м у села Немиринцы).

По ландшафтной структуре район является аналогом Улановско-му, хотя и отличается от него меньшей однородностью, более сложным чередованием генетически различных местностей. Если в Улановском районе преобладают слабо дренированные плоско равнинные черно­земные местности, то в пределах Самгородокско-Липовецкого района распространена более холмистая и расчлененная лессовая равнина, которая сочетается с древнедолинными и долинно-балочными местно­стями. Это обусловливает сложные контуры расположения сельскохо­зяйственных угодий, весьма разобщенных и небольших по площади. Пахотные земли занимают около 73 процентов площади района, ле­са — 10—12%.

5. Сквирско-Ружинский физико-географический районрасполага­ется в центральной части Украинского кристаллического щита на стыке Киевской, Житомирской и Винницкой областей. Денудационная поверхность докембрийских пород, выровненная в процессе весьма длительного развития, имеет однородные высоты. Мощность коры выветривания достигает местами 30 м. Отложения харьковского и полтавского ярусов, покрывающие кристаллические породы, сглаживают
неровности древнего рельефа. Несколько усложнилось строение поверхности этого окраинно-ледникового района под действием водноледниковых потоков.

Абсолютные высоты поверхности междуречий на западе района 280, на востоке — около 220 м.

Вся приросская западная часть физико-географического района характеризуется обширными плоскоравнинными междуречными пространствами с развитием мощных малогумусных черноземов. Сравнительно небольшая расчлененность территории района является причиной ее однородной ландшафтной структуры. Наиболее распространена плосковолнистая лессовая равнина с мощными малогумусными, черноземами. Этот вид ландшафта занимает более 73 процентов площади


 


230


231


района и определяет характер сельскохозяйственного использо­вания территории. Эти пахотные земли отличаются наибольшей производительностью посевов сахарной свеклы и зерновых культур.

Менее распространен ландшафт долинный с местностями долинно-балочными, древних водно-ледниковых долин и пологих дренированных склонов. В пределах этих местностей преобладают темно-се­рые и серые почвы с участками светло-серых на более расчлененных склонах. Пологие склоны долин и балок покрыты оподзоленными чер­ноземами. По-видимому, плоские и плосковолнистые междуречья и в давние времена представляли безлесные пространства, а склоны и бо­лее расчлененные участки приречных местностей были залесенными. На склонах значителен плоскостной смыв почв.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.