Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЮЖНАЯ ЛЕСОСТЕПНАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ



Область располагается на крайнем юго-западе лесостепной зоны Украины. Она представляет собой юго-восточную часть Подольской возвышенности. Здесь наиболее четко выражен водораздел между бассейном Южного Буга, Тилигула, Малого и Большого Куяльников, с одной стороны, и Днестра, с другой. Высоты по водораздельной линии возвышенности изменяются от 300 м на северо-западе до 250 м на юго-востоке. Южная лесостепная область Подольской возвышенности суще­ственно отличается от смежных лесостепных областей прежде всего геологическим строением. Она в целом расположена в северо-западной части южного склона Украинского кристаллического щита, где поверх­ность докембрийских пород снижается от 0 до 100 м ниже уровня моря и, естественно, древние породы не выходят на дневную поверхность. Ис­ключение представляет северо-восточная часть области, расположенная на южной периферии Гайсинского синклинория Украинского кристал­лического щита. Здесь, в долине Южного Буга и по долинам его при­токов, обнажаются граниты и гнейсы.

На докембрийском кристаллическом фундаменте залегают осадоч­ные отложения мелового, неогенового и антропогенового возраста. Ме­ловые отложения обнажаются только в долине Днестра. Неогеновые отложения представлены песчано-глинистьгми образованиями и изве­стняками сармата, а также балтекими диагоиально-слоистьгми песками с прослойками серых и желтых глин, суглинков и песчаников.

На отложениях балтской свиты залегают красно-бурые глины и лессовидные суглинки антропогена. По речным долинам и балкам антропогеновый покров представлен аллювиальными и делювиальными отложениями.

Относительная рыхлость слагающих поверхность осадочных пород.


значительные превышения возвышенности над местными базисами эрозии обусловили интенсивное развитие эрозионной деятельности поверхностных вод. Глубина вертикального расчленения Подольской возвышенности достигает 100—150 м и более. Для рельефа характер­ны неширокие, нередко выпуклой формы водораздельные простран­ства, расчлененные внедряющимися в них балками и оврагами. Реч­ные долины глубокие и широкие. Их склоны изрезаны оврагами и балками. В местах выходов источников образуются оползни и оплывины.

Значительная расчлененность рельефа усложняет организацию сельскохозяйственной территории и вызывает необходимость примене­ния дифференцированной агротехники. С расчлененностью рельефа свя­заны и трудоемкие работы по сооружению дорог (на спусках, подъе­мах и при пересечении рек).

В области наблюдается повышение летних температур, по сравне­нию с северными лесостепными областями. Если на севере лесостеп­ной зоны средняя температура июля составляет около 19—20°, то в данной области она повышается до 22°. Безморозный период продол­жается от 170 до 180 дней. Продолжительность периодов с температу­рой выше 5° — 209—217 дней, выше 10°—167—173 дня и выше 15° — 125—127 дней. Сумма активных температур 2800—2900°. Продолжи­тельность периода со снежным покровом составляет 50—65 дней. Вы­сота снежного покрова 15—20 см.

Для области характерна несколько меньшая повторяемость цик­лонов и ослабленный западный перенос влаги. В связи с этим здесь годовая сумма осадков, по сравнению с северными областями лесо­степной зоны, значительно меньше и составляет 400—450 мм. Макси­мальное количество осадков приходится на май, июнь, июль. Однако выпадение летних осадков носит часто ливневый характер, что усили­вает эрозионные процессы и вызывает необходимость защиты гидро­технических и дорожных сооружений от паводковых разрушений.

В общем климат области благоприятен для развития тепло- и светолюбивых растений, плодовых, винограда и табака.

Область располагает довольно развитой гидрографической сетью. На северо-востоке области протекает река Южный Буг, принимающая справа довольно значительные притоки — Савранку и Кодыму. Река Южный Буг характеризуется крутыми скалистыми берегами и доволь­но быстрым течением, местами в его русле встречаются пороги. Воды реки используются для получения гидроэнергии (Савранская ГЭС) и орошения. На западе территория области выходит к Днестру (в его среднем течении). Днестр слева принимает притоки, дренирующие тер­риторию области, из которых наиболее крупными являются Белочь, Рыбница, Ягорлык. Все эти реки глубоко врезаны и отличаются значительными


уклонами, местами приобретают характер почти горных, непостоянных потоков, с весьма колеблющимся расходом воды. В об­ласти берут свое начало также Тилигул, Малый Куяльник и Большой Куяльник, которые несут свои воды по направлению к Черному морю и оканчиваются лиманами.

В пределах области на возвышенностях распространены темно-се­рые оподзоленные черноземы, далее к югу они замещаются мощными среднегумусными черноземами. Те и другие, несмотря на значитель­ную мощность, отличаются невысоким содержанием гумуса. Естествен­ное плодородие почвенного покрова в значительной мере снижается водной эрозией, особенно развитой в местах с большим контрастом от­носительных высот. Возвышенный и расчлененный рельеф, близкое залегание к поверхности песчаных отложений с водоносными горизон­тами и значительное увлажнение способствуют развитию на террито­рии области лесной растительности. В доагрокультурный период на большей северной части территории области леса являлись преобла­дающим типом растительности. В агрикультурный период площадь лесных насаждений сильно уменьшилась. В настоящее время леса в области сохранились в виде отдельных островных массивов на расчле­ненных водоразделах и по склонам речных долин и балок. Среди них преобладающее значение имеют дубравы, в которых первый ярус об­разуют насаждения дуба черешчатого, к нему нередко примешивают­ся граб, ясень, липа, остролистный клен, ильм, вяз. Для второго яруса характерны дикая яблоня, дикая груша, клен татарский, черешня. В подлеске нередко распространены лещина, бересклет бородавчатый и европейский, крушина, черемуха, боярышник, вишня степная, терн, бобовник, спирея, дереза.

В прошлом на территории области между островными лесами располагались участки остепненных лугов и луговых степей. В насто­ящее время эти степные пространства распаханы и превращены в по­ля с посевами озимой пшеницы, кукурузы, ячменя, сахарной свеклы и многих других сельскохозяйственных культур. Вместе с тем большие площади заняты под садами и виноградниками.

Небольшие участки луговых степей и остепненных лугов сохрани­лись теперь лишь местами по опушкам и на полянах лесных массивов, по очень крутым склонам балок и речных долин. Травостой их состоит из мезофильного разнотравья, бобовых, осок, корневищных и дерновинных злаков (типчака, ковылей, тонконога).

При более детальном исследовании территории обнаруживаются существенные внутренние различия природных условий, что особенно четко выражается в разном сочетании местностей. Прежде всего наблюдаются существенные различия между северной, более возвышенной, частью области и южной,— значительно сниженной. Между этими частями намечается природный рубеж по линии Воронково

273

(Молдав­ская ССР) — Котовск—Балта и Саврань. К северу от этой границы распространены серые лесные почвы и оподзоленные черноземы, часто встречаются водораздельные и байрачные дубравы. К югу от этой гра­ницы дубравы встречаются редко. Почвенный покров представлен ти­пичными черноземами. Значительны различия природных условий дне­стровской и бугской покатостей Подольской возвышенности. Районы, лежащие в бассейне Днестра, отличаются от районов Южно-Бугского бассейна значительно большей густотой и глубиной врезанности овражно-балочной сети. На территории приднестровских районов по­всеместно распространены куполовидные водораздельные останцы, глубина сложно разветвленных балок иногда составляет около 200 м. В прибужских районах глубина балок намного меньше. Вместе с тем для приднестровских районов характерна весьма большая пестрота почвенного покрова.

Учитывая наиболее существенные различия природных условий, мы в пределах области выделяем 5 физико-географических районов (рис. 6).

1. Днестровско-Кодымский районрасположен на крайнем северо-западе области. Он занимает наиболее возвышенную юго-восточную часть Подольской возвышенности.

Превышение главного водораздела над урезом р. Днестра состав­ляет около 200 м. Низкое положение местного базиса эрозии обуслов­ливает особенно разрушительное действие ливневых и талых вод, стекающих с водораздельных пространств через балки и овраги в Днестр.

Долины левых притоков Днестра, дренирующих возвышенность, отличаются не только большой глубиной вреза, но и своеобразным поперечным профилем. Так, например, речная долина Белочи имеет склоны с типично выраженным выпуклым поперечным профилем, при этом особенно большие уклоны наблюдаются в нижней части склонов. Боль­шая крутизна склонов и неправильное их хозяйственное использова­ние в прошлом обусловили интенсивное развитие эрозионных процес­сов. Около 22,8% общей площади выгонов и пастбищ района подвер­жены сильной водной эрозии.

Ландшафтная структура района характеризуется сложным соче­танием водораздельных равнинно-волнистых местностей с типичными и оподзоленными черноземами и волнистых эродированных водоразде­лов с темно-серыми и серыми лесными почвами. Эти местности почти сплошь, распаханы под посевы сельскохозяйственных культур. Значи­тельные площади занимают овражно-балочные и склоновые долинные местности со средне- и сильноэродированными почвами. Данный фи­зико-географический район характеризуется наибольшей лесистостью


в пределах области. Под лесами, кустарниками и лесополосами заня­то 19,4% всей его площади, на пашни приходится 61,1%, на сенокосы и пастбища — 7,6%.

2. Кодымо-Савранский районрасположен в северной части обла­сти в бассейне правых притоков Южного Буга — Савранки и Кодымы.

В геологическом отношении Кодымо-Савранский район отличает­ся малой мощностью толщи осадочных пород. Здесь близко к поверх­ности залегают докембрийские кристаллические породы. По долинам Южного Буга, Савранки, Еланца они образуют скалистые береговые обрывы. Бугский склон Подольской возвышенности правыми притока­ми Южного Буга расчленен на обширные холмистые участки. Наибо­лее характерной чертой их является плосковершинность, асимметрия склонов и все увеличивающаяся по мере приближения к речной доли­не расчлененность поверхности оврагами и балками. Долины Савран­ки, Кодыми и их притоков — Саражинки, Еланца и других — разрабо­таны широкие с асимметрией поперечного профиля. Так, ширина долины Савранки у села Песчаная 3—3,2 км, ширина поймы — 800— 1000 м, ширина русла — 10—18 м.

В почвенном покрове района преобладают оподзоленные чернозе­мы и темно-серые почвы на водораздельно-волнистых местностях. На более крутых склонах водораздельных равнин и особенно на крутых склонах балок южной и юго-восточной экспозиции почвы сильно эро­дированы. В долинах Южного Буга и Савранки встречаются надпой­менно-террасовые местности с песчаными почвами.

Сохранившиеся до настоящего времени леса распространены как на возвышенных междуречьях, так и на склонах балок и речных до­лин самой различной экспозиции. Все это говорит о былом более ши­роком распространении естественных лесов. В наше время в районе из наиболее крупных лесных массивов выделяются Савранский, Лес-ничевский, Кишевский, Ракуловский. Это дубравные леса, в которых вместе с дубом растут ясень, липа, остролистный клен, и др. Современ­ное состояние сельскохозяйственного использования земель характе­ризуется такими данными: пашни занимают 64% общей площади рай­она, выгоны и пастбища — 5,2%, сады и виноградники —3,6%, кус­тарники, леса и лесополосы — 15,7%, прочие угодья — 11,5%.

3. Джулинско-Гайворонский районзанимает северо-восточную часть области, простираясь по левобережью Южного Буга. Поверх­ность района представляет собой всхолмленную равнину с абсолютны­ми высотами от 100 до 200 метров.

Весьма важной особенностью района является неглубокое залегание и выходы на дневную поверхность гранитов, гнейсов и других кристаллических пород. При этом, приподнятым участкам кристаллического фундамента, соответствуют возвышенности, а его впадинам отвечают

274


понижения в рельефе. По простиранию тектонической депрессии располагается долина Южного Буга. В отдельных местах она имеет вид каньона, ее обрывистые скалистые берега возвышаются над рус­лом на 40—60 м. Русло реки часто загромождено выходами кристал­лических пород и валунами различных размеров, нередко поднимают­ся пороги и возвышаются острова. Поверхность района изрезана густой сетью речных долин, балок и оврагов, относящихся к системе Южного Буга.

Большую часть территории района занимают водораздельные равнинно-волнистые местности с мощными среднегумусными черноземами, сформировавшимися на лессовидных породах. Подчиненная роль принадлежит водораздельным эродированным местностям с олодзоленны-ми черноземами и темно-серыми почвами. Крутосклоны долин и скло­ны балок характеризуются сильно эродированными почвами. В пойме Южного Буга и по днищам малых речных долин и балок располага­ются дерново-глеевые наносные почвы. По структуре сельскохозяйственных угодий Джулинско-Гайворонский район аналогичен Кодымо-Савранскому.

4. Днестровско-Ягорлыкскийрайон простирается по левобережью Днестра. Это южное продолжение днестровской покатости Подольской возвышенности с глубиной эрозионного расчленения до 150—200 м. Овраги и балки прорезают антропогеновый покров и глубоко вреза­ются в породы балтской свиты и сармата. Частое чередование в сар­матской и балтской толщах песчаных и глинистых слоев обусловило формирование нескольких водоносных горизонтов, залегающих на раз­ных уровнях над дном долин и балок. Выходы подземных вод и интен­сивный поверхностный сток приводят к активному проявлению эрози­онных и оползневых процессов. В районе 42,1% площади выгонов и пастбищ подвержено эрозии.

На крутых склонах оврагов, балок и речных долин оползни име­ют вид цирков разной формы и величины (от нескольких десятков до сотен метров и более в поперечнике). Днища цирков заполнены ополз­невой массой, имеющей неровную бугристую поверхность. Во многих местах поверхность старых цирков используется под сады и виноград­ники.

Следует отметить, что протягивающаяся здесь почти в меридио­нальном направлении Подольская возвышенность, задерживая запад­ные влажные ветры, оказывает заметное влияние на распределение атмосферных осадков. На днестровском склоне, расположенном к за­паду от главного водораздела возвышенности, выпадает в среднем 450 мм осадков.в год, а на восточном склоне выпадает 390 мм (Тро­ицкий) и 380 мм (Андреево-Иваяовка).

Территория района дренируется левым притоком Днестра Ягорлыком (длина 73 км). Весной Ягорлык бурно разливается, в летнее время в верховье нередко пересыхает. На нижнем отрезке наблюдается сток и летом за счет источников подземных вод Таков режим и его правого притока Тростянца.

 

 

275


Водораздельные местности района отличаются сплошным распространением мощных среднегумусных черноземов. Большие площади эродированных земель на территории района пашни занимают 69,5%, выгоны, пастбища и сенокосы—15,6%, сады и виноградники—2,9%, леса и лесополосы — 5,4% и прочие угодья — 7,1 %.

Трансформация сельскохозяйственных угодий вполне возможна в направлении увеличения площади садов и виноградников за счет, главным образом, малопродуктивных выгонов и пастбищ. Район рас­полагает вполне благоприятными условиями для выращивания яблонь, груш, слив, грецкого ореха, виноградной лозы, а на участках с близ­ким залеганием грунтовых вод — айвы.

5. Котовско-Жеребковский район занимает юго-восточный пристепной край области. Здесь берут начало реки, непосредственно на­правляющиеся к Черному морю: Тилигул, Большой и Малый Куяльники.

Здесь же, у главного водораздела, начинаются балки, выходящие к левым притокам Днестра — Ягорлыку и Кучургану, а также балки, принадлежащие к системам правых притоков Южного Буга (Кодымы и Чичиклеи).

Междуречья в этой части Подольской возвышенности значительно шире, чем в других районах области. От главного водораздела они тянутся в южном и юго-восточном направлениях, при этом абсолютная высота их уменьшается от 250—220 до 200 м и менее. В центральной части их однообразие рельефа нарушается лишь неглубокими ложби­нами стока и невысокими курганами, столь обычными для южных ле­состепных районов Украины. По мере же приближения к речным до­линам и балкам неровность рельефа междуречных пространств все больше увеличивается, все глубже врезаются в них боковые балки и овраги, к последним выходят многочисленные иногда малозаметные ложбины стока.

Важнейшей отличительной особенностью района является господ­ство водораздельных слабоволнистых местностей с мощными средне-гумусными черноземами. Лишь по наиболее повышенным участкам водораздела Кодымы—Тилигула залегают темно-серые оподзоленные почвы и выщелоченные черноземы.

Значительные площади занимают также, как и в других районах области, овражно-балочные местности, но балки и овраги отличаются неглубоким врезом, склоны менее круты. Сильноэродированных почв значительно меньше. Естественные леса встречаются чаще всего по правым высоким и расчлененным склонам речных долин и балок. Из них наиболее примечательны Байтальская и Жеребковская лесные дачи. Пахотные земли в районе занимают 69,2% площади, выгоны и пастбища—11,6%, сады и виноградники — 3,6%, леса, лесополосы и кустарники — 7,5 %, прочие угодья — 8,1 %.


Ведущими сельскохозяйственными культурами являются пшени­ца, кукуруза, сахарная свекла и подсолнечник. Населенные пункты, расположенные большей частью у подножий склонов речных долин и широких балок, утопают в пышной зелени садов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.