Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизированное заряжание



§ 156. При механизированном заряжании разрешается применять только взрывчатые вещества, допущенные для этой цели в установленном порядке.

§ 157. Механизированное заряжание должно осуществляться в соответствии с Типовой инструкцией по безопасности работ при механизированном заряжании взрывчатых веществ в подземных выработках, утвержденной Госгортехнадзором, инструкциями по эксплуатации зарядного оборудования и руководствами (инструкциями) по применению соответствующих ВМ.

§ 158. При пневмозаряжании алюмо- и тротилсодержащими рассыпными гранулированными взрывчатыми веществами необходимо добавлять в ВВ воду или смачивающие раствор в количествах, установленных руководством по применению ВВ и инструкциями по эксплуатации зарядных устройств.

Пневматическое транспортирование рассыпных гранулированных ВВ в приемные емкости (бункеры, вагонетки и др.) может проводиться без увлажнения или смачивания взрывчатых веществ, но при обязательном осуществлении мер борьбы с пылью ВВ, исключающих ее взрывы и отравление людей.

§ 159. Трубопроводы (шланги) при механизированном заряжании ВВ должны иметь удельное электрическое сопротивление материала не более 10 Ом м, отличительные знаки (маркирокву). Допускается применять в качестве зарядных трубопроводов металлические трубки длиной до 5 м, изготовленные из антикоррозийных материалов, не дающих искр при ударе и трении. При пневмозаряжании (пневмотранспортировании) ВВ вся зарядная (пневмотранспортная) система должна быть заземлена в соответствии с установленными требованиями. Изгибы трубопроводов радиусом менее 0,6 м не допускаются.

§ 160. Пневматическое транспортирование рассыпных гранулированных ВВ в приемные емкости (бункеры), а также заряжание шпуров и скважин при расстоянии между оператором установки и взрывником более 20 м или без прямой видимости между ними без двухсторонней связи проводить запрещается. В процессе пневмотранспортирования или пневмозаряжания необходимо применять заранее обусловленные команды.

§ 161. Просыпавшиеся, а также задержанные пылеуловителями взрывчатые вещества должны быть собраны и уничтожены.

§ 162. При взрывании с применением незащищенных ЭД введение боевиков разрешается только после окончания механизированного заряжания и удаления зарядного оборудования.

При применении электродетонаторов, достаточно защищенных от зарядов статического электричества, боевик может устанавливаться первым от забоя скважины (шпура) и должен прикрываться не менее чем одним патроном от воздействия ВВ при механизированном заряжании.

§ 163. По окончании заряжания зарядные устройства и трубопроводы необходимо очистить от остатков взрывчатых веществ.

§ 164. База зарядных машин на автомобильных шасси должна отвечать соответствующим требованиям Правил перевозки взрывчатых материалов автомобильным транспортом.

§ 165. Ремонт зарядного оборудования, доставочно-зарядных машин, зарядчиков и других средств механизации заряжания необходимо проводить в оборудованных для этой цели помещениях (горных выработках).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.