Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Персонал для взрывных работ



§ 27. Руководство взрывными работами на предприятии должно возлагаться на его руководителя, при подрядном способе ведения работ - на руководителя подрядного предприятия или назначенного им руководителя производственного подразделения этого предприятия и на предприятиях негорного профиля - на лицо технического надзора, назначенное руководителем предприятия.

§ 28. К руководству взрывными работами (работами с ВМ) допускаются лица, имеющие законченное высшее или среднее горнотехническое образование либо окончившие сициальные учебные заведения или курсы, дающие соответствующее право, а также получившие Единую книжку взрывника (мастера-взрывника).

На должность руководителя (заместителя, помощника руководителя) специализированного подразделения по взрывным работам (участка взрывных работ) на шахтах и подземных рудниках могут назначаться горные инженеры со стажем работы в подземных условиях не менее одного года и горные техники со стажем подземной работы на угольных и сланцевых шахтах не менее трех лет; на рудниках - не менее двух лет.

§ 29. Инженерно-технические работники, руководящие взрывными работами на предприятиях и в организациях, а также другие лица технического надзора, связанные с хранением, перевозкой взрывчатых материалов, изготовлением и использованием ВМ в научно-исследовательских, экспериментальных и учебных целях, обязаны при назначении (утверждении) на должность и далее не реже одного раза в три года проходить в установленном порядке аттестацию на знание настоящих Правил, инструкций и норм по безопасности взрывного дела по вопросам, входящим в их обязанности.

§ 30. К ведению взрывных работ и работ, связанных с изготовлением и подготовкой ВВ, хранением и перевозкой ВМ на предприятиях, в том числе к руководству такими работами, должны допускаться лица, назначенные соответствующими приказами.

§ 31. Взрывные работы должны выполняться взрывниками (мастерами-взрывниками) мужского пола, имеющими Единую книжку взрывника (мастера-взрывника).

В шахтах (рудниках), опасных по газу или разрабатывающих пласты (рудные тела), опасные по взрывам пыли, производство взрывных работ разрешается только мастерам-взрывникам.

К взрыванию горячих массивов могут допускаться взрывники, имеющие стаж взрывных работ не менее двух лет.

§ 32. В помощь взрывнику разрешается назначать помощников. Они должны быть проинструктированы и под непосредственным руководством и контролем взрывника могут выполнять работы, не связанные с обращением со средствами инициирования и патронами-боевиками.

§ 33. К обучению по профессии взрывника и мастера-взрывника *1 допускаются лица, отвечающие установленным требованиям, имеющие среднее образование и следующие возраст и стаж работы:
_____
*1 Далее по тексту в общих случаях - взрывника.


в угольных шахтах, опасных по газу или разрабатывающих пласты, опасные по взрыву пыли, - не моложе 22 лет и стаж на подземных работах не менее двух лет;

на всех других взрывных работах - не моложе 20 лет и стаж работы не менее одного года по специальности, соответствующей характеру работы предприятия.

Обучение необходимо проводить с отрывом от производства по программам на специальных курсах при институтах, техникумах горного профиля или в учебно-курсовых комбинатах предприятий, ведущих взрывные работы и имеющих специальные разрешения (лицензии).

§ 34. Квалификация взрывник (мастер-взрывник) может присваиваться лицам, прошедшим обучение по соответствующей программе, сдавшим экзамены и получившим Единую книжку взрывника (мастера-взрывника) - приложение 6 к настоящим Правилам.

Экзамены для присвоения квалификации взрывника должна принимать назначенная руководителем предприятия квалификационная комиссия под руководством представителя органа госгортехнадзора.

Взрывник допускается к самостоятельному производству взрывных работ только после работы стажером в течение 1 месяца под руководством опытного взрывника.

Разрешается присваивать квалификацию взрывника и выдавать Единую книжку взрывника (мастера-взрывника) без обучения лицам, имеющим право руководства соответствующими взрывными работами, после сдачи экзаменов квалификационной комиссии. К самостоятельному производству взрывных работ такие лица допускаются также после стажировки в указанном выше порядке.

§ 35. Не реже одного раза в два года знания взрывниками требований по безопасности взрывных работ (работ с ВМ) должны проверяться квалификационными комиссиями. Предварительно взрывники должны проходить подготовку по программе, утвержденной руководителем предприятия.

По распоряжению руководителя шахты (рудника, карьера и т. п.) может проводиться внеочередная проверка знаний взрывника, если установлено, что он нарушил требования по хранению, транспортированию, использованию или учету ВМ.

Взрывники, не сдавшие экзаменов, лишаются права производства взрывных работ и могут быть допущены к повторной проверке знаний квалификационной комиссией только после переподготовки, о чем должен быть издан приказ руководителя предприятия (шахты, рудника, карьера и т. п.).

§ 36. При переводе взрывников на новый вид взрывных работ они должны пройти переподготовку по соответствующей программе, утвержденной руководителем предприятия по согласованию с органом госгортехнадзора, и сдать экзамены квалификационной комиссии. Перед допуском к самостоятельному производству нового вида взрывных работ взрывник обязан пройти стажировку в течение 10 дней.

При переходе на угольные (сланцевые) шахты, опасные по газу или пыли, взрывники должны пройти дополнительно подготовку по программе, согласованной с Госгортехнадзором, сдать экзамены квалификационной комиссии и пройти стажировку в течение 15 дней; при переходе на шахты, сверхкатегорные или опасные по внезапным выбросам угля, породы и газа, стажировка должна проводиться в течение 20 дней.

§ 37. Взрывники после перерыва в работе по своей квалификации свыше одного года могут допускаться к самостоятельному выполнению взрывных работ только после сдачи экзамена квалификационной комиссии и стажировки в течение 10 дней.

§ 38. Все лица, занятые на взрывных работах и работах с ВМ, должны быть ознакомлены со свойствами и особенностями вновь поступивших ВМ, аппаратуры и оборудования.

Рабочим, занятым подготовкой и выполнением взрывов (работ с ВМ), должны быть выданы под роспись инструкции по охране труда, предусматривающие меры безопасности и обязанности при обращении с ВМ.

§ 39. Заведующими складами ВМ и механизированных пунктов подготовки ВВ должны назначаться лица, имеющие право руководства взрывными работами или окончившие вузы (техникумы) по специальности технологии изготовления и исследований ВВ. На эту должность также можно назначать взрывников, прошедших обучение по специальной программе подготовки заведующих складами ВМ, сдавших экзамены квалификационной комиссии и получивших соответствующее удостоверение (приложение 7).

Хранение, учет, а также выдачу ВМ из зарядных мастерских геофизических предприятий разрешается поручать взрывникам, имеющим стаж работы не менее года, прошедшим подготовку и сдавшим экзамены аналогично заведующим складами ВМ.

Заведовать кратковременными расходными складами ВМ при геофизических работах могут лица, имеющие Единую книжку взрывника (мастера-взрывника) и стаж работы взрывником в соответствующих условиях не менее одного года.

На передвижных складах ВМ обязанности заведующего складом могут быть возложены на лицо охраны, водителя автомобиля, других лиц, имеющих образование не ниже 8 классов, прошедших подготовку по программе для заведующих передвижными складами ВМ и сдавших экзамены квалификационной комиссии.

Заведующие складами ВМ и зарядными мастерскими не имеют права выполнять взрывные работы. Взрывникам, проводящим взрывные работы, запрещается выполнять обязанности заведующих складами ВМ, зарядных мастерских.

§ 40. Раздатчиками ВМ на складах разрешается назначать лиц, имеющих образование не ниже 8 классов, прошедших обучение по программе подготовки заведующих складами ВМ, сдавших экзамены квалификационной комиссии и получивших удостоверение (приложение 7). Они допускаются к самостоятельной работе после стажировки в течение 10 дней. Раздатчиками можно назначать взрывников, прошедших стажировку в течение пяти дней.

§ 41. Лаборантами складов ВМ могут назначаться лица, прошедшие подготовку по соответствующей программе, сдавшие экзамены квалификационной комиссии и получившие удостоверение (приложение 7).

§ 42. К подготовке ВМ на механизированных пунктах допускаются лица, прошедшие обучение по соответствующей программе, сдавшие экзамены квалификационной комиссии и получившие удостоверение. К самостоятельной работе такие лица могут допускаться после стажировки в течение 10 дней.

§ 43. В организациях, использующих взрывчатые материалы в научно-исследовательских, экспериментальных и учебных целях, к работам с ВМ могут быть допущены научные сотрудники, преподаватели и лаборанты, имеющие Единую книжку взрывника (мастера-взрывника) и прошедшие стажировку в течение 10 дней под руководством опытного специалиста.

§ 44. Специальные программы подготовки взрывников и заведующих складами ВМ разрабатываются и утверждаются министерствами (ведомствами, ассоциациями и т. п.) по согласованию с Госгортехнадзором. Для рабочих других профессий, связанных с обращением с ВМ, программы подготовки утверждаются предприятиями по согласованию с органами госгортехнадзора.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.