Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перевозка ВМ и доставка их к местам работ



§ 45. Перевозка ВМ транспортными средствами предприятий, ведущих взрывные работы (работы с ВМ), а также приемка ВМ предприятиями-потребителями должны осуществляться согласно инструкциям, разработанным в соответствии с требованиями (инструкций) перевозки взрывчатых материалов железнодорожным, морским, речным и воздушным видами транспорта, настоящих Правил (приложение 5) и с учетом местных условий. Такие инструкции должны быть утверждены руководителями предприятий *1.

_____
*1 Перевозка ВМ транспортными средствами специализированных ведомств и предприятий железнодорожного, морского, речного транспорта, а также гражданской авиации должна проводиться согласно правилам, инструкциям и другим нормативным документам, утвержденным этими ведомствами и предприятиями.

§ 46. Доставка ВМ должна проводиться по установленным руководителем предприятия (руководителем взрывных работ) маршрутам. Она может осуществляться проинструктированными рабочими под наблюдением взрывников или сопровождающих лиц. Порядок получения ВВ от взрывника и отчета об их доставке определяется руководителем предприятия.

§ 47. Взрывчатые вещества и средства инициирования необходимо доставлять и перевозить раздельно в сумках, кассетах, заводской упаковке и т. п. Средства инициирования и боевики могут переноситься (кроме погрузочно-разгрузочных операций) только взрывниками.

Боевики с детонаторами должны переноситься в сумках с жесткими ячейками (кассетах, ящиках), покрытых внутри мягким материалом.

§ 48. При совместной доставке СИ и ВВ взрывник может переносить не более 12 кг ВМ. Масса боевиков, переносимых взрывником, не должна превышать 10 кг.

При переноске в сумках ВВ без СИ норма может быть увеличена до 24 кг.

При переноске ВВ в заводской упаковке их количество должно быть в пределах действующих норм переноски тяжестей.

§ 49. При доставке ВМ со складов непосредственно к местам работ по разрешению руководителя предприятия (шахты, рудника, карьера и т. п.), ведущего взрывные работы, совместное транспортирование ВВ, СИ и ПВА допускается только при соблюдении следующих условий:

загрузки транспортного средства не более 2/3 его грузоподъемности;

размещения СИ в передней части транспортного средства в специальных плотно закрывающихся ящиках с внутренними мягкими прокладками со всех сторон;

разделения упаковок с ВВ и ящиков с СИ способами, исключающими соприкосновение между ними;

размещения порохов и перфораторных зарядов в заводской упаковке или в специальных ящиках и не ближе 0,5 м от других ВМ;

закрепления ящиков и другой тары с ВМ, исключающего удары и трение их друг о друга.


Совместная доставка ВМ, за исключением групп совместимости В и F, на специализированных автомобилях разрешается при их загрузке до полной грузоподъемности.

Автомобили, используемые для транспортирования ВМ, должны отвечать требованиям Правил перевозки взрывчатых материалов автомобильным транспортом.

§ 50. Доставка к местам работ взрывников и подносчиков вместе с выданными им ВМ допускается только в автомобилях, предназначенных для этой цели.

§ 51. Доставка ВМ в подземных условиях разрешается всеми видами и средствами шахтного транспорта, специально оборудованными для этих целей и отвечающими требованиям безопасности.

§ 52. Запрещается транспортирование ВМ по стволу шахты во время спуска и подъема людей. При погрузке, разгрузке, перемещении ВМ по стволу шахты в околоствольном дворе и надшахтном здании около ствола допускается присутствие только взрывника, раздатчика, нагружающих и разгружающих ВМ рабочих, рукоятчика, стволового и лица надзора, ответственного за доставку ВМ.

§ 53. Спуск-подъем ВМ по стволу шахты может проводиться только после того, как диспетчер (дежурный по шахте) известит об этом лицо технического надзора, ответственное за подъем.

Ящики и мешки с ВМ должны занимать не более 2/3 высоты этажа клети, но не выше высоты дверей клети.

При спуске в вагонетках ящики и мешки с ВМ не должны выступать выше бортов вагонеток, а сами вагонетки необходимо прочно закреплять в клети.

Средства инициирования следует спускать (поднимать) отдельно от ВВ.

§ 54. При спуске-подъеме взрывников с ВМ и подносчиков с ВВ по наклонным выработкам в людских вагонетках на каждом сиденье может находиться не более одного взрывника или подносчика.

§ 55. Разрешается одновременно спускаться или подниматься в одной клети нескольким взрывникам с сумками с ВМ и подносчикам с сумками с ВВ из расчета 1 м пола клети на одного человека на этаже. Каждому из указанных лиц разрешается иметь при себе не более указанного в § 48 настоящих Правил количества ВМ.

Спуск-подъем взрывников с ВМ и подносчиков с ВВ должен проводиться вне очереди.

§ 56. Транспортирование ВМ по подземным выработкам должно осуществляться со скоростью не более 5 м/с. Машинист обязан включать в работу и останавливать подъемную машину, лебедку, электровоз и т. п. плавно, без толчков.

§ 57. Перевозка (доставка) ВМ в подземных выработках транспортными средствами должна проводиться при соблюдении следующих условий:

а) погрузочно-разгрузочные работы с ВМ разрешается проводить только в установленных местах;

б) при перевозке в одном железнодорожном составе ВВ и СИ должны находиться в различных вагонетках, разделенных таким числом порожних вагонеток, при котором расстояние между вагонетками с ВВ и СИ, а также между этими вагонетками и электровозом было бы не менее 3 м. В составе не должно быть вагонеток, загруженных, кроме ВМ, другими грузами;

в) детонаторы должны перевозиться в транспортных средствах, футерованных внутри деревом и закрытых сплошной крышкой из несгораемых материалов. Ящики, а также сумки и кассеты с этими СИ должны быть переложены мягким материалом и размещены по высоте в один ряд. Прочие ВМ разрешается перевозить в обычных транспортных средствах, загружая их до бортов;

г) перевозка ВВ контактными электровозами может проводиться в вагонетках, закрытых сплошной крышкой из несгораемых материалов. Гранулированные ВВ допускается укрывать несгораемой тканью;

д) транспортные средства (составы) с ВМ спереди и сзади должны иметь специальные световые опознавательные знаки, со значением которых необходимо ознакомить всех работающих в шахте (руднике, карьере и т. п.);

е) при перевозке ВМ по горным выработкам водители встречного транспорта и люди, проходящие по этим выработкам, обязаны остановиться и пропустить транспортное средство с ВМ;

ж) водители транспортных средств и все лица, связанные с перевозкой (доставкой) ВМ, должны быть проинструктированы о требованиях безопасности;

з) при транспортировании ВМ рельсовым транспортом, кроме машиниста электровоза, взрывника или раздатчика, а также рабочих, связанных с перевозкой ВМ, в поезде никого не должно быть; сопровождающие лица должны находиться в людской вагонетке в конце поезда. Допускается сопровождение поезда пешком при условии, что его скорость не превышает скорости передвижения сопровождающих лиц;

и) транспортирование ВМ в специально оборудованных вагонетках, контейнерах, других емкостях, запертых на замок и опломбированных на складе ВМ, допускается без сопровождающих лиц;

к) перевозка (доставка) ВМ транспортными средствами с двигателями внутреннего сгорания, в части требований к их техническому состоянию, должна осуществляться в соответствии с Правилами перевозки взрывчатых материалов автомобильным транспортом. Допускается доставка ВВ (кроме содержащих гексоген и нитроэфиры) в ковшах погрузочно-доставочных машин от участковых пунктов хранения к местам взрывных работ при осуществлении дополнительных мер безопасности, согласованных с органом госгортехнадзора;

л) лица, непосредственно участвующие в перевозке ВМ, должны обеспечиваться изолирующими самоспасателями.

§ 58. Спуск-подъем ВМ при проходке шурфов, оборудованных ручными воротками и лебедками, необходимо выполнять с соблюдением следующих условий:

а) в забое не должны находиться лица, не связанные со взрывными работами;

б) спуск-подъем ВМ осуществлять не менее чем двум лицам;

в) вороток или лебедку оборудовать храповыми устройствами или автоматически действующими тормозами, а прицепной крюк-предохранительным замком;

г) спуск - подъем ВВ проводить отдельно от СИ.

§ 59. Спуск-подъем ВМ с применением лебедок по восстающим выработкам (печам) должен осуществляться в соответствии с организацией работ и паспортом на установку лебедки, утвержденными руководителем шахты (рудника).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.