Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изучение рецептивных полей спинномозговых рефлексов



 

Рецептивное поле — это совокупность рецепторов, раздражение которых вызывает рефлекс. Рецептивные поля локализуются в определенных анатомических областях организма. Воздействуя на определенную область, можно вызвать соответствующий рефлекс. Например, рефлекс слюноотделения вызывается раздражением слизистой оболочки рта, рефлекс сужения зрачка — освещением глаза.

Изучение рецептивных полей, характеризует, прежде всего, принцип анализа и синтеза, так как показывает, что ответная реакция зависит не только от качеств раздражителя, но и от места его приложения, а то уже не может быть объяснено только электрофизиологическими причинами.

 

О с н а щ е н и е: штатив с крючком и пробкой; набор препаровальных инструментов; фильтровальная бумага, нарезанная квадратиками площадью 0,5 см2; стаканчик с 0,5 % раствором серной кислоты; стакан с водой. Исследование проводят на лягушке.

 

С о д е р ж а н и е р а б о т ы: Приготовьте спинальную лягушку, как описано в предыдущей работе или используйте ту же самую. Если вы используете новую лягушку, опыт начинайте после исчезновения спинального шока.

Кусочек фильтровальной бумажки, смоченный 0,5 % раствором серной кислоты, с помощью пинцета, по очереди, прикладывайте к различным частям тела лягушки и наблюдайте её спинномозговые рефлексы, возникающие при раздражении различных рецептивных полей кожи.

После каждого наблюдения смойте с кожи серную кислоту, погружая лягушку в стакан с водой. Это необходимо делать всегда после применения кислотного раздражителя, внимательно следя за тем, чтобы вода не попала на разрез мозга.

Защитные рефлексы:

· Защитный сгибательный рефлекс задней конечности возникает при раздражении тыльной поверхности стопы или голени. В результате конечность сгибается, притягивается к туловищу. Этот же рефлекс наблюдали в первой работе.

· Защитный разгибательный рефлекс задней конечности возникает при раздражении подошвенной поверхности стопы или голени. При слабом раздражении подошвы разгибаются только пальцы стопы, если усилить раздражение, то происходит разгибание конечностей во всех суставах.

Ритмические потирательные рефлексы возникают при раздражении разных участков кожи:

· Потирательный рефлекс задней конечности возникает в трех случаях: во-первых, при раздражении кожи наружной поверхности бедра или боков туловища. Задняя конечность при этом притягивается к месту раздражения и потирает раздражаемый участок. Во-вторых, при раздражении кожи над ахилловым сухожилием одной из конечностей, при этом обе конечности вытягиваются, и вторая лапка потирает место раздражения голеностопным суставом. В-третьих, при раздражении кожи вокруг анального отверстия, обе конечности сгибаются, потирая раздражаемое место голеностопным суставом.

· Потирательный рефлекс передних конечностей возникает при раздражении кожи брюшной поверхности тела между лапками. Передняя конечность на стороне раздражения потирает это место.

· Потирательный защитный рефлекс (рефлекс сбрасывания) наблюдается при наложении смоченной в кислоте фильтровальной бумажки на кожу спины, пр этом задняя конечность потирает раздражаемое место сбрасывая бумажку.

Оформление протокола.

1. Схему опыта зарисуйте в тетради, на рисунке отметьте места нанесения раздражения

2. Наблюдаемые результаты оформите в виде таблицы:

 

Область раздражения Характер ответной реакции
Голень Бедро Спинка Брюшко

3. На рисунке лягушки нанесите границы рецептивных полей наблюдаемых вами видов рефлексов.

4. Сформулируйте рефлекторный принцип, который иллюстрирует данный опыт.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.