Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение латентного времени рефлекса (по Тюрку)



Латентное время рефлекса — это время от момента нанесения раздражения на сенсорные рецепторы до появления ответной реакции организма.

Латентное время рефлекса складывается из времени трансформации в рецепторе энергии раздражения в распространяющийся импульс; времени проведения импульса по афферентному пути; времени проведения импульса через нервный центр (центральное, или редуцированное, время рефлекса); времени проведения импульса по эфферентному пути; времени активации эффектора, необходимого для инициации его ответной реакции.

Латентное время полисинаптического рефлекса зависит от следующих факторов:

1) функционального состояния центральной нервной системы (утомление, недостаток кровообращения, интоксикация и другие факторы, ухудшающие функциональное состояние ЦНС);

2) функционального состояния рабочего органа;

3) количество афферентных импульсов, поступающих в ЦНС. Последний фактор часто выступает как производное силы раздражения, вызывающего рефлекс. Обычно с увеличением силы раздражения в определенных пределах латентное время рефлекса укорачивается.

Удобнее всего рефлексы наблюдать на спинальной лягушке (с сохраненным спинным и удаленным головным мозгом). Во-первых, рефлексы спинного мозга, сами по себе, имеют наиболее простые рефлекторные дуги, и поэтому их достаточно легко анализировать; во-вторых, отсутствие головного мозга полностью исключает влияние высших отделов ЦНС на характер проявления рефлексов спинного мозга, что позволяет изучать рефлекторные дуги именно спинномозговых рефлексов

 

О с н а щ е н и е: штатив с крючком и пробкой; набор препаровальных инструментов; набор стаканчиков с растворами серной кислоты (0.01%, 0,05%, 0,1%, 0,2, 0,5 %, 1 %); стакан с водой; секундомер. Исследование проводят на лягушке.

 

С о д е р ж а н и е р а б о т ы:

Приготовьте препарат спинальной лягушки (с сохраненным спинным мозгом). Для этого, в рот лягушки введите браншу ножниц и удалите ей верхнюю челюсть за глазами, на уровне атлантозатылочного сустава. В результате декапитации у лягушки отсекается головной мозг. За нижнюю челюсть лягушку подвесьте на крючке штатива (Рис. 3).

Опыт начинайте через несколько минут после исчезновения спинального шока. Для определения этого момента время от времени сдавливайте кончики пальцев лягушки пинцетом до тех пор, пока она не начнет реагировать на раздражение двигательной реакцией.

После того, как пройдет спинальный шок, и рефлекторная активность спинного мозга восстановится, одну из задних лапок лягушки погрузите в стаканчик с кислотой, одновременно включите секундомер. Измерьте время от момента погружения лапки до момента ее отдергивания (Рис.3). Это время характеризует время двигательного рефлекса.

Определение начинайте со слабого раствора кислоты (0,01%), далее опыт повторите, раздражая лапку кислотой все большей концентрации.

После каждого определения делайте перерыв на 1 — 2 мин, лапку каждый раз обмывайте, погружая её в стакан с водой.

Убедитесь, что при очень слабой концентрации Н2SO4, ответная реакция не наступает вовсе, или наступает с очень большой задержкой, а по мере увеличения силы раздражения скорость наступления ответной реакции растет. Работа иллюстрирует, прежде всего, принцип детерминизма. Ответная реакция (сокращение лапки) возникает только при действии раздражителя, и чем сильнее раздражитель, тем быстрее наступает реакция.

Рис. 3. Установка для изучения

спинальных рефлексов лягушки

Оформление протокола.

 

1. Схему опыта зарисуйте в тетради.

2. Заполните таб­лицу зависимости времени рефлекса от силы раздражения (концентрации серной кислоты)

Концентрация Н2SO4 (%) 0.01 0.05 0.1 0.2 0.3 0.5 1
Время рефлекса (сек)

3. Установите и сформулируйте зависимость между силой раздражения и временем рефлекса.

4. Укажите причины, приводящие к изменению времени рефлекса при увеличении силы раздражителя (концентрации серной кислоты).

5. Сформулируйте рефлекторный принцип, который иллюстрирует данный опыт.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.