Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Настройка словаря «Номенклатор товаров и услуг».



Словарь "Номенклатор товаров и услуг" предназначен для хранения и использования информации о товарах и услугах, которые являются предметом сотрудничества Вашей организации со сторонними предприятиями, а также для хранения истории цен на эти товары / услуги.

 

3.3.1. Заведите в номенклаторе такие разделы товаров: «Полиграфия», «Сувениры», «Флаги», «Услуги».

 

· Откройте раздел Словари àНоменклатор товаров и услуг.В панели каталога создайте нужные разделы (см. предыдущие задания);

 

3.3.2. Создайте следующие номенклатурные позиции:

· Изготовление листовок формата А4 (ЕИ – упаковка на 1000 шт.); Изготовление листовок формата А5 (ЕИ – упаковка на 5000 шт.); Изготовление плакатов (ЕИ –шт.) в разделе “Полиграфия”;

· Ручки шариковые (ЕИ – упаковка на 10 шт., Зажигалки (ЕИ –шт.), Брелки (ЕИ –шт.) в разделе “Сувениры”;

· Флаг 20*40 (ЕИ –шт.), Флаг 210*480 (ЕИ –шт.) в разделе “Флаги”;

· Раздача листовок (ЕИ – блок на 500 шт.), Составление рекламного слогана (ЕИ – штука) в разделе «Услуги».

 

· Раздел Словари àНоменклатор товаров и услуг.Активизируйте двойным щелчком мышки нужный раздел в дереве каталога. В правой верхней панели окна Список товаров и услугвыберите из контекстного меню команду Добавить.

· На экране появится форма Номенклатурная позиция: Добавление.Заполните поля этой формы.

В закладке Основные:

· Тип номенклатурной позиции– нажатием на клавишу выберите из списка тип номенклатурной позиции (товар, услуга, тара и пр.);

· Код ТМЦ введите краткое наименование номенклатурной позиции;

· Наименование – введите полное наименование номенклатурной позиции;

· Базовая единица измерения выбирается из соответствующего словаря нажатием кнопки , кнопка вызывает список последних десяти понятий, которые использовались в этом поле. Выберите нужную ЕИ.

·

 
 

Доступна в товарном блоке –флажок устанавливается для того, чтобы номенклатурные единицы были доступны в товарном блоке. Данная возможность используется для фильтрации ТМЦ при выписке товарных документов.

В закладке Дополнительные:

· НДС – укажите ставку налога на добавленную стоимость;

· Укажите включается ли НДС в стоимость товара;

· Если в цену товара входят суммы акциза и дорожного сбора, укажите это, поставив в соответствующие поля флажки и указав сумму;

· В поле Примечание внесите дополнительную информацию о товаре.

По окончании работы с формой нажмите клавишу Записать.

В нижней панели в закладке История изменения цен появится дата поступления товара (по умолчанию будет выставлена текущая дата).

 

3.3.3. Введите цены реализации на следующие номенклатурные позиции:

ü Изготовление листовки А4 на 15.09.01 цена реализации составляет 22 коп. (в т.ч. НДС) за единицу.

ü Зажигалка на 15.09.01 цена реализации составляет 56 грн. (в т.ч. НДС) за единицу.

 

Раздел СловариàНоменклатор товаров и услуг.Двойным щелчком мыши активизируйте нужный раздел в каталоге. При этом в панели Список товаров и услуг отобразится список товаров, относящихся к этому разделу, щелкните мышкой на нужной позиции номенклатуры.

Для ввода цен реализации:

Цены реализации вводятся в нижней панели окна во вкладке Цены реализации. Вызовите щелчком правой кнопки мыши контекстное меню, из которого выберите команду Добавить.На экране появится форма Цена реализации: Добавление.

 

Если для номенклатурной единицы, был указан Тип номенклатурной позицииТовар (см. задание 3.3.2), то эта форма будет иметь следующий вид:

 

Заполните поля формы:

· Приход номенклатуры товаров– заполняется нажатием кнопки , открывается окно словаря Приход номеклатуры товаров,выберитенужную позицию номенклатуры (в верхней панели) и нужную позицию в истории изменения цен (в нижней панели).

· Дата –указывается дата регистрации цены реализации;

· Код валюты -нажатием кнопки открывается окно словаря Справочник валют,выберитенужную валюту (в верхней панели) и соответствующий курс (в нижней панели).

Если валюта базовая (в данном случае базовой валютой является украинская гривна), то в нижней панели будет отображен курс, который был создан Системой автоматически и равен 1:1.

· Упаковка –указывается вид упаковки, которую Вы установили для данной номенклатурной позиции;

· Тариф –указывается вид используемого для данной номенклатурной позиции тарифа;

 

· Себестоимость -Метод расчета, Сумма –выберите из разворачивающегося списка метод расчета и соответственно укажите сумму (если это необходимо);

· Отпускная цена- Формула, Сумма в валюте, Сумма –вводится формула для расчета отпускной цены и указывается цена в валюте и в национальной валюте соответственно. Если отпускная цена фиксированная, то заполняются только поля Сумма в валюте и Сумма. В этой форме указывается за базовую единицу измерения, установленную для этой номенклатурной позиции.

Нажмите кнопку Записать.

Если для номенклатурной единицы был указан Тип номенклатурной позицииУслуга (см. задание 3.3.2), то форма Цены реализации: Добавление будет иметь такой вид:

Заполните поля формы:

· Дата –указывается дата регистрации цены реализации;

· Упаковка –указывается вид упаковки, которую Вы установили для данного товара;

· Тариф –указывается вид используемого для данной номенклатурной позиции тарифа;

· Код валюты -нажатием кнопки открывается окно словаря Справочник валют,выберитенужную валюту (в верхней панели) и соответствующий курс (в нижней панели).

Если валюта базовая (в данном случае базовой валютой является украинская гривна), то в нижней панели будет отображен курс, который был создан Системой автоматически и равен 1:1.

· Сумма в валюте, Сумма –указывается цена в валюте и в национальной валюте соответственно за базовую единицу измерения, установленную для этой номенклатурной позиции.

Нажмите кнопку Записать.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.