Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В.Д. - это официальная система взглядов на ее национальные интересы, принципы, средства и способы их реализации и защиты от внутренних и внешних угроз.



УТВЕРЖДена

На заседании учебно-методического совета кафедры

_______________________________

 

«___»______________201_г

 

 

Тема № 7

«Современная война».

 

Преподаватель Непочатов В.К.

ИВАНТЕЕВКА

Тема 7.

Современная война.

Основные вопросы темы:

Военная доктрина Российской Федерации об источниках военной опасности

Особенности вооруженной борьбы в современных условиях

Литература

Основная литература

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, и др.; Под общей редакцией С.В. Белова.— 8-е издание, стереотипное — М.: Высшая школа, 2009. — 616 с. : ил.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов (под ред. Арустамова Э.А.) Изд.12-е, перераб., доп. – М.: Дашков и К, 2007.- 420 с.

 

Дополнительная литература

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений/С.В.Белов, В.А.Девисилов, А.Ф.Козьяков и др. Под общ. ред. С.В.Белова.- 6-е издание, стереотипное - М.: Высшая школа, 2008.- 423 с.

2. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда: Учебное пособие для вузов / П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л. Пономарев. - Изд. 4-е, перераб. – М.: Высшая школа, 2007. – 335 с.: ил.

3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Занько Н.Г, Малаян К.Р., Русак О. Н. - 12 издание, пер. и доп. – СПб.: Лань, 2008 . – 672 с.: ил.

4. Б.С. Мастрюков Опасные ситуации техногенного характера и защита от них. Учебник для вузов / Б.С. Мастрюков.- М.: Академия, 2009. – 320 с.: ил.

5. Б.С. Мастрюков Безопасность в чрезвычайных ситуациях. – Изд. 5-е, перераб.- М.: Академия, 2008.- 334 с.: ил.

6. Сборник №3. Библиотечка журнала "Военные знания". М:, 1998. 47 с. С. 3-9.

7. «Гражданская защита», 1999, №8, С 13-16

8. В А Владимиров Современная война и гражданская оборона

 

 

Военная доктрина Российской Федерации об источниках военной опасности.

В последние годы в мире произошли существенные изменения в социально-экономической и военно-политической обстановке.

- были приняты решения о сокращении ядерных потенциалов, запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении,

- подписана Конвенция о запрещении биологического оружия.

Эти меры, безусловно, снизили возможность применения оружия массового поражения в современных войнах и вооруженных конфликтах.

Считают, что в результате распада СССР и социалистического содружества, а вместе с ними и Варшавского Договора, исчезла идеологическая конфронтация России с зарубежными государствами, уменьшилось военное противостояние.

В связи с вышеизложенным появились даже высказывания, что внешней опасности для России больше не существует. Однако такое утверждение не соответствует реалиям.

В результате смягчения международной обстановки непосредственная угроза прямой агрессии против Российской Федерации действительно уменьшилась, но военная опасность для нее продолжает сохраняться и при определенных условиях может перерасти в военные конфликты различной интенсивности.

Этот вывод подтвержден в военной доктрине РФ, принятой на заседании Совета безопасности 4 февраля 2000 г. и последующими событиями.

 

ДОКТРИНА – ( от лат. – учить) – военная доктрина - учение, система взглядов, принципов на способы ведения вооруженной борьбы, обороны государства, защиты его от внешних и внутренних угроз.

В.Д. - это официальная система взглядов на ее национальные интересы, принципы, средства и способы их реализации и защиты от внутренних и внешних угроз.

В новой доктрине сформулированы внешние и внутренние угрозы России, которые могут стать возможными источниками военной опасности и военной угрозы для России.

Среди них:

- территориальные претензии;

- захват национальных богатств;

- стремление отдельных государств и коалиций к разрешению конфликтов силовыми методами;

- действия других государств по дестабилизации политической обстановки в стране;

- расширение военных союзов и нарушение международных договоров;

- распространение оружия массового поражения, появление новых видов оружия;

- нарастание националистических сепаратистских тенденций;

- нестабильность военно-политической обстановки;

- расширение масштабов терроризма и др.

В сравнении с прежней доктриной, принятой в 1993 г, к числу угроз безопасности России и причин применения Вооруженных Сил отнесены внутренние угрозы.

 

Основные особенности современной военной ДОКТРИНЫ РФ

1. Вооруженные Силы должны быть готовы к попыткам свержения конституционного строя, борьбе с организованной преступностью и терроризму. Ранее эти задачи относились к компетенции внутренних войск и органов госбезопасности.

2. Изменение условий применения ядерного оружия.

Теперь ядерное оружие может быть применено не только в ответ на его использование противником, как это было в прежней доктрине, но и в ответ на «широкомасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических ситуациях для национальной безопасности Российской Федерации и ее союзников».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.