Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДАЛЬНИЕ МИРЫ ЗОВУТ НАС



а) Кто покидает Землю для дальних миров?

Легенды утверждают, что истинный смысл вечной жизни человека есть познавание и совершенствование. Планета, на которой в данный момент живет человек, представляет собой школу, где проходится определенный курс.

Так, согласно легендам, на Луне человечество прошло "начальную школу"- животную, предчеловеческую. На Земле мы проходим сейчас "среднюю школу" - человеческую. Для следующего курса - для "высшей", богочеловеческой школы нам придется перейти на следующую планету. И так далее - беспредельно...

Вечное существование в Космосе не может быть ограничено одной планетой. Когда извлечено все из существования на одной планете, тогда предстоит жизнь на других. И в самом деле - какой интерес привязать себя к одной Земле тому, кто уже познал всю земную премудрость? Какой размер имеют для него земные одежды? Какую подвижность может он проявить по земной поверхности? Какими мыслями может он делиться в земной сфере?

Никакой стеклянный свод не удержит ветви выросшего дуба. Закончившего "земное образование" духа зовут дальние миры, как непередаваемая красота космическая. Прекрасное, беспредельное существование на дальних мирах обусловлено достижениями прекрасного. И Майтрейя говорит: "Милые путники, взгляните кверху, и если вместо иллюзий Земли, вы захотите лететь дальше, то и крылья вырастут!.."

Свободная воля может уводить в сферы дальние. Некоторые Существа Земли уже ушли на другие планеты. Такой подвиг укрепляет связь мысли и расширяет новые пределы мышления. Так Платон, называемый в легендах "Мыслителем", не раз указывал, что когда-то он перейдет в другой мир и оттуда установит связь. Не мало веков потребовалось, чтобы исполнить эту задачу. Но нет ничего неисполнимого, только наша воля должна быть направлена к тому.

Отходы на дальние Миры надо понимать, как миссии особые. Нелегко представить себе, что между мирами могут существовать мысленные сношения. Не легко людям отрешиться от земной тверди и усвоить, что все главное не на Земле, но там, где так называемая пустота. Нужно переродиться, чтобы понять, что красота земная кажется такой лишь от того, что люди не знают красоты надземной. Многое понимается на Земле извращенно. Люди готовы представить, что между мирами такая же вражда, как и на Земле.

Люди не поймут, почему некоторые земные деятели, преданные и просвещенные, могут покинуть своих Собратьев. Только земные ограничения не позволят расширить общину на несколько миров. Также не легко представить, что в новых телах, в разных окружениях, жители могут сохранять зерна ясного земного сознания.

б) Как летают на дальние миры?

Возможно ли посещать другие планеты, еще не вполне завершив эволюционный курс на Земле? Вроде; как ученик средней школы может на время зайти в здание университета - как гость? И если это возможно, то как это делается?

Согласно восточным легендам, живущий на Земле человек - это дух, облекшийся в огненную, тонкую и плотную оболочки. Человеческое плотное тело действует лишь в пределах физической сферы Земли. Своим тонким телом человек может пользоваться для передвижений без плотного тела в сфере нашей планеты. Развитому тонкому телу любая высота не является препятствием. Так, ламы Тибета часто бывают в тонком теле на вершине Эвереста и удивляются желанию чужеземцев подниматься туда непременно в плотном теле.

Но для междупланетных передвижений у человека существует огненное тело. В достаточной степени развив огненное тело, в нем можно посещать разные планеты. Так намечается будущий этап, когда сознание не должно быть привязанном к одной планете. Если мы теперь переходим из одной части света в другую, то тот же принцип может быть междупланетным. Путь между планетами не сложнее, нежели создание грани между плотным, тонким и огненным телами; не сложнее, нежели осознание мысли и устремление к светилам.

Утверждение новых лучей позволит сохранять сознание в разнородных слоях. Раньше лишь некоторые слои атмосферы способствовали сохранению сознания. Но могли быть пресекающие течения газов. Новые лучи могут прободать эти препятствия, создавая как бы воздушные туннели и тем расширяя сознательную деятельность.

Полет духа не исчисляется часами. Явление, когда дух мчится между планетами - вне времени. Это есть момент, ибо не может быть продлен, иначе получим разрыв между плотным и огненным телами. Но надо помнить, что дух, действуя вне времени, постигает тоже без числа.

в) Какова жизнь на дальних, мирах?

Обитаемость небесных тел до сего времени остается под вопросом. Даже лучшие астрономы не решаются высказаться по этому вопросу. Причина, главным образом, лежит в самомнении человека. Он не хочет допустить воплощение в иных условиях, кроме земных.

Но миры обитаемы. Конечно, все это различные эволюции, не всегда доступные друг для друга. Но не будет большой ошибкой сказать, что все проявленные пространства обитаемы.

Микроскоп покажет жизнь на любом протяжении планеты, тот же закон и в пространстве. Но будет ошибкой представлять себе все жизни миров, отталкиваясь от нашего понимания на сегодня. Мы так легко забываем вчера и мало представляем завтра, что многие наши суждения подобны осенним листьям. Нужно осознать простую вещь, что населенность тел Космоса вполне может отличаться от форм Земли. Жизнь на других планетах не может быть судима по уровню земной жизни. Наш способ существования ни в коем случае не может рассматриваться как способ, приложимый к другим планетам. Природа и жизнь на других планетах нашей Солнечной системы совершенно отличаются от тех, что
существуют на нашей Земле. Человеческая эволюция считается венцом Мироздания, но земной человек еще очень груб в своей форме и тканях по сравнению с обитателями, скажем, Юпитера и Венеры. На высших планетах меньше животных и они гораздо совершеннее. Так на Венере совсем нет насекомых и хищников. Там настоящее царство полетов. Летают люди, летают птицы и даже рыбы. Причем птицы понимают человеческую речь. Краски рыб и оперения птиц достигают изумительных сочетаний и красоты.

Люди не могут приблизиться к дальним мирам в земном состоянии, но в огненном теле лучшие духи приближались к иным планетам и уносили воспоминания о строении поверхности, о красочности, о населении. Редки такие опыты, но все же они существуют. Они могут укрепить сознание о беспредельной действительности.

В полетах к дальним мирам ощущается особенность всего их бытия. Может казаться странным, что при основе единства представляются столь многие различия, даже при явлениях, которые внешне напоминают земные. Также поражает их внутренняя особенность. Цвета напоминают земные краски, но сущность их совершенно иная. Глубина и прозрачность красок вод несравнимы с морями Земли. Сама атмосфера как бы радужна. Но такая радужность не походит на радугу земную. Рыбы летают, но их краски неповторяемы среди земных. Оперение птиц несхоже в своих цветах с самыми роскошными птицами Земли. Люди напоминают земных, но в то же время поражают тончайшими тканями. Всё
почти напоминает лучшее пение земное, но смысл голосов иной.

Такое различие поражает земное сознание. Нужно привыкать к просторам разнообразия. Благо тем, кто в плотном теле уже готов воспринять многообразие миров. Не подумайте, что это восприятие легко. Нужно собрать много опыта, чтобы допустить действительность. В слове "допустить" заключается смысл эволюции.

Вот что рассказывается в легенде о полете к высшей планете: "Друзья, мы летаем и легко воспринимаем сияние дальних миров. Мы, приблизившиеся к ним, знаем их сущность. Хочу вам рассказать, как запомнился мне мир дальний. Расстояние до него громадное, но мы летим мгновенно. Нельзя было бы ступить на новую почву, которая чужда нам даже в огненном теле. Но можно видеть очертания морей, можно радоваться прекрасным краскам, даже птицы и рыбы уже видны. Люди не такие, как мы, и чудно сказать - они летают! Язык их не слышим - может быть потому, что сферы звучат. Помню синеву вод, как сапфиры, и зелень изумрудную, и смарагду подобные горы. Казалось, что человек не может ступить на такую чистую почву. Сам воздух невыносим нам, но, прикоснувшись к нему, мы страдаем, возвращаясь к нашему телу - душно, как в узкой одежде. Так каждый опыт и сладок, и труден".

Сердечное томление о дальних мирах составляет особый вид тоски. Не могут вместиться в земную, урочную ауру сердца много испытавшие. Но ничто не истребит память о дальних мирах у тех, кто приближался к ним в огненном теле. Как счет звезд необъятен, так и воспоминание о дальних мирах невместимо в словах. Одно видение дальних миров уже преображает всю жизнь. Понять хотя бы частицу жизни на иных мирах уже останется ярким воспоминанием навсегда - такое приближение уже есть озарение сознания. Нужно осознать миры населенные. Нужно понять эти океаны мыслей, которые рождают музыку сфер.

г) Как общаются с дальними мирами?

Как мы уже знаем из предыдущих легенд, стараниями князя тьмы наша планета изолирована от других миров. Планету окружают непроницаемые слои, созданные злобными мыслями и человеконенавистническими движениями людей, и эта кора препятствует передаче мыслей между планетами. Из-за создавшейся изолированности отстает в развитии не только Земля, но и Марс и Сатурн

В Учении Агни Йоги сказано, что сношение с дальними мирами - очередная задача эволюции. Это значит, что создавшаяся изолированность должна быть введена в сужденный круг. Необходимо стремиться пробить каналы в коричневом поясе, давящем планету. Существам других миров легче было бы прободать душную атмосферу Земли, если бы навстречу неслись призывы земных жителей.

Древняя философия советовала мыслить о дальних мирах, как бы принимая в них участие. В разных формах давались эти указания. В чем же их сущность? Они не могут быть отвлеченностью. Настойчивость в указаниях о принятии участия показывает, что мысль о дальних мирах имеет большое значение.

Сильны лучи планет, они выявляют воздействие на человечество, но только мысль ассимилирует мощные токи. В мыслительном процессе человечество может с пользою воспринять дальние меры. Конечно, для такого восприятия нужно мыслить как о чем-то близком. Мысль создает вокруг себя особую атмосферу, в ней планетные токи могут претворяться и действовать благотворно.

Не нужно думать, что следует мыслить непрестанно о дальних мирах, важно направить к ним основную мысль, и она естественно потечет в определенном направлении. Мысль о дальних мирах будет проста и без сомнения.

Полезно иногда посидеть спокойно, обращая дух к Беспредельности - это как душ дальних миров. Мы должны сами привлекать токи, иначе они могут бесследно скользить. Мысль-магнит притягивает положительные токи и она, как щит, отрицательных лишает доступа.

Мысль может достигать Высших Миров, не требуя времени. Надо изучать быстроту мысли, такое наблюдение полезно для осознания дальних миров. Представление мысли за пределами планеты придает ей величественный смысл. Мысль, так же как и мыслительная энергия, получает должное значение, когда понимается за пределами Земли. Также можно принимать мысли дальних миров.

Земная природа людей делает высшие энергии почти немыми и неощутимыми. Конечно, внутреннее воздействие будет громадно, но мало сознаний, настолько подготовленных, чтобы восприять эти высшие Касания. Не нужно думать, что можно неподготовлено принимать посылки дальних миров. Двойная природа, и земная, и огненная, не легко проявляются совместно. Трудно воспринимается синтез тончайших энергий! Говорим не для огорчения, но для привития терпения и устремления.

Правильно думать, что магнитные токи являются каналами между планетами. Изучение общения между мирами должно пойти по каналам магнитных волн, но, конечно, духовное сознание не должно быть забыто.

Проявление возможностей сношения с дальними мирами произойдет через канал воздуха. Сказано, что звук дойдет первым. Пусть эти фрагменты будут рудиментарны, как первые зазубрины эолита. Пусть целые годы пройдут до понятия сложного смысла, но неоспоримо, что это завоевание начнется не в обсерваториях. Слух духа принесет первые вести. Услышав какие-нибудь осколки звуков, не отвергайте их, ибо каждый осколок может увеличивать возможности человечества. Постепенно могут проникнуть неизвестные слова.

Звуки дальних миров могут быть уже скоро уловляемы. Они будут, прежде всего, звучанием, ибо ток создает вибрацию. К этим звучаниям нужно привыкнуть. Можно понять, что так называемая музыка сфер сравнительно часто граничит со звучанием дальних миров. Во всяком случае, каждая музыка сфер уже связывает миры, ибо та же вибрация достигает планеты дальние.

Сущность музыки сфер составляет не тема, но ритм. Качество чистоты звуков является междупланетным проводом. Эти звуки слышимы на многих дальних мирах, но на Земле их можно слышать лишь на высотах, и нужно иметь музыкальное ухо. Пусть вместо сомнений и отрицаний зазвучат струны дальних миров. Каждое ощущение голосов на расстоянии уже есть победа над пространством.

Некоторые знают музыку сфер и песню пространственную. Немногие к этой ступени приобщились, но все же они - эти преобразители жизни существуют. При рассуждениях о дальних мирах нужно, прежде всего, отрешиться от земных мерил. Можно потонуть в астрономических цифрах, но они не приблизят к сотрудничеству с дальними мирами. Все механические приборы не могут приблизить сотрудничество с ними. Из миллиардов небесных тел могут быть усмотрены еще сотни, но самый мощный телескоп будет ничтожен сравнительно с действительностью Беспредельности.

К шагам познания следует добавить и психическую мощь. В обсерватории пусть будут допущены честные ясновидящие. Пусть механика и психика соединяться. Указанное сотрудничество потребует много координации и проверок. Каждое сопоставление дает новые мысли и тем само по себе уже полезно. Вавилон и Египет уже пользовались такими сопоставлениями.

д) Как стремиться к дальним мирам?

Когда зовем в дальние миры, то не для отвлечения от жизни, но для открытия новых путей. Формы настоящего времени могут быть названы ищущими достижения совершенства; формы будущие соответствуют дальним мирам.

Мы, Братья человечества, знаем, что есть действительность, великая и неприкрашенная и неуничтожаемая. Как царство прекрасное, пусть дальние миры живут в сознании людей. Там жизнь утверждена красотою и устремлением достижений, там огонь духа, там огонь любви.

Стремление к дальним мирам есть естественное направление человеческого духа. Дальние миры наш явленный путь. Дальние миры наш простор мечты мощней Матери Мира. И дух человеческий, ищущий простор, имеет выявленные дальние миры. Скажем - недоступное может стать доступным, потому направим волю к Беспредельности во всей ее красоте.

Мир формы неограничен, и развитое восприятие и воображение могут прибавить к существующему Бытию многообразные проявления. Почему не обогатить жизнь принятием в сознание, что дух имеет, кроме земного убежища, сокровища, куда устремиться? Почему не принять, что миры примыкают к цепи, ведущей от зарождения к нескончаемой эволюции? Дальние миры наполняют пространство. Космическое понятие дальних миров для сознания человеческого должно жить, как дальняя цель. Осуществление дальней цели можно приблизить пониманием дальних миров. Утончение и устремление может путь к дальним мирам открыть.

Учение говорит чутким - пробуждаясь, помните о дальних мирах, отходя ко сну, помните о дальних мирах. Вы понимаете, что без расширения небесных путей существование становится ничтожным. Новый Мир нуждается в новых границах. У ищущих должна быть дорога. Разве она узка по всему небосклону?

Посмотрим в дальние миры, почувствуем себя участниками их. Одно - отвлеченно рассуждать о дальних мирах, другое - осознать себя участником их. Выйти за пределы планеты - ближайшее нахождение. Не зритель миров, но сознательный соучастник человек, и дорога ему не через лужи, но через сияние сфер.

Пусть каждый наметит себе прогрессирующую линию, ведущую к одному из высших миров. Ближайшие миры, куда мы могли бы направлять наше сознание - Юпитер и Венера. Сущность устремления к дальним мирам заключается в усвоении сознания нашей жизни на них. Возможность жизни на них является для нашего сознания как бы каналом приближения. Именно, это сознание, как канал, должно быть прорываемо.

Прежде чем почувствовать себя гостем всех планет, нужно приучить сознание к малым размерам Земли. Нужно не умалять нашу планету Землю, но следует вообразить ее место среди величия Беспредельности. Сознание малости и несовершенства Земли может помочь тяготению к дальним мирам. Красота земная теряется в сиянии лучей надзвездных. Наука земная, с трудом помнящая вчерашний день и незнающая завтра, ничтожна в течении нарождающихся светил. Сопоставление эволюции миров с маленьким обиходом может дать удар просветительный. Сужденная реальность даст отлив застою мелких мыслей.

Можно ли сказать на Юпитере о биржевой спекуляции или на Венере о домах терпимости? Есть понятия просто непристойные. Понятия дальних миров преобразит жизнь - на коре планеты. Человек твердо пройдет земной путь, зная об окружающем Величии.

Чем совершеннее дух, тем неизбежнее сознает он все глубокое страдание земной жизни. Между тем Учение Жизни твердит вам о радости. Такая радость может быть в осознании дальних миров. Возьмем простой пример. Среди мрака ночи ваша повозка спешит домой, окружающее ненастье должно привести вас в уныние, но дух ваш ликует радостью. Откуда она? Только от сознания, что дом близок и сама темнота не препятствует различать дорогие сердцу существа. Многое ли значит страдание земной жизни, когда дальние миры стали для нас действительностью!

Успейте немедленно осознать путь ваш в дальние миры. Только это расширение понимания жизни даст духу вашему основание пути радости. Иначе чему радоваться? Неизбежности воплощения? Но без представления о будущем воплощения будут лишь бессмысленным отрывком листа жизни. Именно, воля познания двигает человека к пониманию смен жизни. Таким мышлением человек получает право на радость и при устремлении может приблизиться к сотрудничеству с дальними мирами.

И Землю не оставьте беспризорной. Осознание дальних миров должно расширить сознание, но не должно отвратить от страдания земного. Иначе каждый улетит далеко и покинет очаг свой. Нужно соизмерить, чтобы небесное и земное жили в мире. Усовершенствование работы земной не повредит познанию дальних миров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.