Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕГЕНДА О КОСМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ



Пролог

Дни и Ночи Брамы

По ту сторону космоса (Парабраман)

Строители Вселенной

Создание Космической Материи

Рождение Планет

Космические Ступени Жизни

Луна - Мать Земли

Луна населяет Землю

Миф о Лемурии

Предание об Атлантиде

В потусторонних мирах

Легенда о вечной жизни

Закон космической справедливости

Боги пришли с Венеры

Планета Земля - больна

Князь Тьмы

Великое Белое Братство

Космический Бой

Огонь у порога

Дар Ориона

Звезды учавствуют в нашей жизни

Предсказание о Космической Эре

Прозрение в будущее нашей страны

Провозвестие о Космическом Учителе

Сказание о Матери Мира

Дальние Миры зовут нас

На пути к Миру Надземному

Чтобы стать гражданином Космоса...

 

 

Николай Рерих "Семь великих тайн космоса"


Тайною Мир держится

(Аум, 148).

...Читая легенды, молодежь учится мечтать. Это великое качество, ибо оно наполняет сердца лучшими, мощными огнями. Этими огнями сердца молодежь познает, как различить, где истина. Истина не познается расчетами, лишь язык сердца знает, где живет великая Правда, которая, несмотря ни на что, ведет человечество к восхождению. Разве легенды не есть гирлянды лучших цветов? О малом, о незначительном и жалком человечество не слагает легенд. Часто в кажущихся отрицательными мифах заключено уважение к потенциалу внутренней мощи. Во всяком случае, каждая легенда содержит нечто необычайное. Не ведет ли эта необычность дух человеческий поверх сумерек механического стандарта? Этим машинным стандартом эволюция не строится. Легенда, которая освобождает нас от подавляющих условий каждодневной рутины, обновляет наше мышление, позволяет погружаться в новые глубины познания, полные неисчерпаемого молодого задора.

Спросите молодого математика, великого физика, великого физиолога, великого астронома - умеет ли он мечтать? Я не упоминаю художников, музыкантов, поэтов, ибо все существо их построено на способности мечтать. Великий ученый, если он действительно велик и не боится недоброжелательных свидетелей, конечно, доверит Вам, как прекрасно он умеет возноситься мечтами. Как многие из его открытий в основе своей имеют не только расчет, но именно высокую жизненную мечту.

Да, легенды - не отвлеченность, но сама реальность. Поистине, мечты - не знаки безграмотности, но отличия утонченных душ. Поэтому всячески поощрим в молодежи нашей стремление к зовущим и творящим сказаниям, и вместе с молодежью, оставаясь молодыми, почтим мечту как ведущие и возносящие крылья нашего возрождения и усовершенствования.

Н.К. Рерих

(Держава света, 1931)

 

Путник - друг!

Ты начинаешь открывать пути в Космос и Беспредельность. Ты собираешься выйти на простор космических далей. Ты, может быть, полагаешь одолеть и космические высоты. - Все это суждено тебе, все это предстоит тебе.

Вспомним советы древних:

- Собираясь в путь, посидим в молчании.

- Перед шагом в великое будущее припомним прошлое и осмыслим настоящее.

- Подумаем вместе о том, что на протяжении тысячелетий мудрость народов говорила на языке легенд и сознаний.

- Быть может, это знание пригодится в пути.

КНИГА ПЕРВАЯ

ДРЕВНИЕ ЛЕГЕНДЫ

 

[Сотворенные мудростью Душ Великих на протяжении эпох неисчислимых]

 

ПРОЛОГ

ЛЕГЕНДА О КОСМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

 

Знания о Космосе накапливаются человечеством медленно. В течение веков человек открывает законы природы, законы космические. Эти законы существовали и тогда, когда человек еще не знал о них. И сейчас есть законы, которые человечеством еще не открыты. То, что мы уже знаем, есть наше знание. То, чего мы еще не знаем, является для нас тайной. Но то, что для нас еще тайна, для кого-то является знанием - в Космосе есть Существа, которые знают больше. А знать что-то - значит мыслить об этом.

Так создаются мысли и они живут независимо в пространстве. Пространство наполнено образцами Истины, люди их называют Идеями. В пространстве витают неоценимые сокровища духа. Немногие поймут чудесное значение живой мысли пространственной. Но каждая пространственная мысль может стать достоянием человека. Искры знания могут открыть все тайны существования. Те, кто может напрячь свою психическую энергию в ритм пространственных энергий, те примут в сознание сокровища. Так пространственная мысль становится для таких людей Голосом Безмолвия.

Ученый называет его интуицией, поэт - вдохновением, отшельник - озарением. Открытые проявления Космоса сияют глазу ищущему. Кто сумел себя настроить на космическую ноту, тот может слушать Голос Безмолвия. Но среди монотонности обыденного лишь немногие ощущают реальность Космоса. Только в величии Природы, вдали от шума житейского можно услышать Голос Безмолвия. Только в природе можно осознать величие Космоса. Только в природе можно созерцать Беспредельность, где все возможно. Вот почему на протяжении всей истории человечества отшельники, подвижники, святые уходили в горы, пустыни, леса... В мерцании звезд они внимали тайнам космической мысли. В течение многих тысячелетий чуткие люди слушали Голос Безмолвия. Так они узнали много космических тайн. Одни записывали в священные книги, другие передавали устно как Откровение. На мировом языке символов услышанное передавалось народам - ТАК СОЗДАВАЛИСЬ ЛЕГЕНДЫ.

Тайна первая

ДНИ И НОЧИ БРАМЫ

  Если ты любишь смотреть на звездное небо, Если оно привлекает тебя своей гармонией И поражает своей необъятностью - Значит у Тебя в груди бьется живое сердце, Значит оно может отзвучать на сокровенные слова о Жизни Космоса. Слушай, что говорит древняя легенда О беспредельности, вечности и ритмичности Великого Бытия Вселенной.

С незапамятных времен люди смотрели на звездное небо, благоговейно любовались мерцанием бесчисленных миров. Величие Космоса поражало человека с самого начала его присутствия на земле. Особенно в одиночестве необозримой пустыни или среди нагромождений исполинских гор человек невольно погружался в думы о необъятности Вселенной, о беспредельности космического пространства.

Ум человека поражался этой беспредельностью. Но также он никак не мог вообразить Космос предельным. Допустим, что существует где-то предел пространства, то сейчас же возникает вопрос - что же находится за этим пределом? Если не пространство, то что же именно? И каждый раз ум человека вынужден признать - Космос не может иметь пределов, космическое пространство простирается во все стороны беспредельно...

Но и вполне постичь беспредельность человеческий ограниченный ум тоже не в состоянии. Так и остается Космическая Беспредельность страшным понятием, перед которым немеет разум человека...

Дума о беспредельности Космоса в пространстве невольно вызывала мысль и о Вечности его во времени. Так возникли древнейшие из древних вопросы: было ли когда-то начало Вселенной? Будет ли конец ее? Или все это существует от вечности? И люди уходили в пустыни, удалялись в горы - становились отшельниками, чтобы никто не мешал им сосредоточиться на размышлениях о коренных вопросах Бытия. И они думали, думали, думали...

И вот космические тайны стали постепенно раскрываться перед ними. Напряженное, сосредоточенное постоянное мышление тех, кто отказался от удовольствий обычной жизни ради познания тайн Космоса, притягивало пространственную мысль - они начинали слышать Голос Безмолвия: "...Было время, когда не было ничего!"

Об этом времени повествуется в гимнах Риг-Вед, в одном из древнейших памятников мировой литературы. Вот фрагмент одного из этих гимнов:

  Ничто не существовало: ни ясное Небо, Ни величья свод, над Землею простертый. Что же покрывало все? Что ограждало? Что скрывало? Были ли то бездонные глубины вод? Не было смерти и бессмертия не было. Не было границ между днем и ночью. Лишь Единый в своем дыхании без вздоха, И ничто другое не имело бытия. Царил мрак, и все было сокрыто изначала В глубинах мрака - Океана бессветного.

О том же говорит отрывок из еще более древней "Книги Дзиан": Не было ничего. Едина Тьма наполняла Беспредельное Все. Не было времени, оно покоилось в Бесконечных Недрах Продолжительности. Не было Вселенского Разума, ибо не было существ, чтобы вместить его. Не было ни Безмолвия, ни звуков, ибо не было слуха, чтобы ощутить его. Не было ничего, кроме нерушимого вечного дыхания, познающего (незнающего) себя. Лишь Единая Форма Существования, беспредельная, бесконечная, беспричинная простиралась, покоясь во сне, лишенном сновидений: Жизнь бессознательная пульсировала в Пространстве Вселенной.

В этих двух фрагментах древнейшей запечатленной мысли человеческой говорится о времени, когда Космоса еще не было, когда "ничто не существовало". Значит, когда-то было начало Вселенной. А если было начало, то должен быть и конец. Ведь все, что рождается, должно умереть. Если было время, когда Космоса не было, то придет час, когда его снова не станет.

И легенды утверждают, что Космос рождается к бытию, существует определенное ограниченное время, а затем снова растворяется в небытие. В сказаниях древней Индии период существования Космоса назван "Веком Брамы" или "Великой Манвантарой". Для выражения длительности этого периода в нашем исчислении требуется 15 цифр. И хотя Космос существует на протяжении столь невообразимо долгого времени, что оно кажется нескончаемым, все же это время ограничено - наша Вселенная не вечна.

Столько же времени продолжается и "Великая Вечность Небытия", названная "Маха (Великой) Пралайей", то есть всемирным растворением. Затем Вселенная вновь воскресает к новой Космической жизни, к новому веку Брамы. Так продолжается без начала и конца чередование великих периодов Жизни и Смерти Космоса. В сменяющихся циклах Бытия и Небытия - Вселенная вечна! Она периодична в непрестанном появлении и исчезновении Миров - и вечна в целом. Число Манвантар беспредельно - никогда не было первой Манвантары, так же как никогда не будет последней.

Великий Космос проявляется к жизни и растворяется в небытие совершенно так же, как рождается и умирает микрокосмос - человек. Аналогия здесь полная. Она распространяется и дальше. Как человек каждую ночь испытывает "малую смерть", засыпая и просыпаясь утром, также бывает "Ночь" Вселенной, когда умирает только все живущее, а весь мир не исчезает, но остается в спящем состоянии. На "Утро" же все снова оживает. Это повторение периодов сна и бодрствования в Космосе можно сравнить со сменой зимы и лета в Природе.

В терминологии древнеиндусской философии период космической деятельности Вселенной, когда "Космос бодрствует", когда все сущее живет, назван "ДНЕМ БРАМЫ" или малой Манвантарой. А то время, когда Космос "спит", названо "НОЧЬЮ БРАМЫ" или малой Пралайей. Говорится, что длительность Дня Брамы составляет четыре с лишним миллиарда лет; столько же продолжается и Ночь Брамы. 360 Дней Брамы и 360 Ночей Брамы составляют один Год Брамы, а сто годов Брамы - уже известный нам Век Брамы. Таково исчисление Космического календаря!

Чередование активности и пассивности в Космосе отражается в периодичности всех проявлений природы. Во всем можно различать Манвантары и Пралайи. От мельчайших явлений до смены миров можно видеть этот величественный закон. Он действует в биении сердца и в ритме дыхания; ему подвержены сон и бодрствование, смена дня и ночи - так же как фазы Луны и чередование времен года. Рождение и смерть всего живого повторяется вечно. Природа, как и весь Космос проявляет себя в бесконечной смене, в вечном ритме. Человек и его планета Земля, солнечная система, Вселенная в целом - все в Космосе имеет свои периоды деятельности и отдыха, жизни и смерти.

Среди млечного пути звезд рождение и смерть миров вечно следует одно за другим правильной чередой в торжественном шествии Космического Закона.

- Так повествует легенда о Первой Тайне Космоса - о великом космическом ритме Бытия и Небытия.

Тайна вторая

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.