Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чтобы применить урок Джона на практике...



Забудьтео привычке утаивать информацию.

Задайте себе вопрос:кому я могу принести пользу, поделившись с ним какой-то личной информацией?

Сделайте следующее:сегодня же найдите человека, которого можно посвятить в какой-то секрет.

Помните,что, когда вы посвящаете человека в секрет, это резко увеличивает его самооценку.

 

 

ИСТОЛКОВЫВАЙТЕ СЛОВА И ПОСТУПКИ ЛЮДЕЙ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ

Человеку свойственно ошибаться, но политика нашей компании не прощает ошибок.

Автор неизвестен

ЛЕС: ОСМЫСЛЕНИЕ УВИДЕННОГО

Признайтесь, что вам порой бывает трудно поверить в добрые намерения человека. Со мной, во всяком случае, такое случается, особенно если я полагаю, что он специально старается своими действиями обидеть меня. Но хотя чисто с человеческой точки зрения это легко понять, вам следует знать, что такой подход может оказаться серьезной ошибкой, если вы хотите обеспечить себе расположение этого человека. Когда я однажды признался в этом Джону, он сразу понял, о чем идет речь. В ответ он рассказал мне, каким образом ему удалось научиться видеть в людях только хорошее. Для этого он наблюдал за поведением своей матери.

— Мама хорошо знала, какой я на самом деле, и исходила из этого, оценивая мое поведение, — объяснил Джон. — Сегодня, когда я гозорю кому-нибудь, что «сделал это не нарочно», мне всегда хочется, чтобы этот человек точно так же поверил в мои добрые намерения, как это делала в свое время мама. Ее способность видеть во мне все самое хорошее очень помогла мне в жизни и позволила делать то же самое в отношении других людей.

— Ты хочешь сказать, что мать закрывала глаза на все твои проступки? — спросил я.

— Конечно же нет, — рассмеялся Джон. — Как и любой другой ребенок, я получал свою порцию наказаний. И поверь мне, я их заслуживал! Но мама никогда не делала из этого далеко идущих выводов. Она всегда видела во мне все самое хорошее. А это очень важно. Видишь ли, это очень помогло мне в жизни. Мы с матерью стали ближе друг к другу, я всегда мог обратиться к ней с любой проблемой. Я и сам стал от этого лучше, и научился точно так же обращаться с остальными людьми.

— Но ведь, Джон, тогда получается, что если человек воспитывался в семье, где не были приняты такие отношения, то ему будет труднее обращаться подобным образом с окружающими?

— Вовсе нет. Безусловно, если в семье не царило такое позитивное настроение и человек не сталкивался с подобными моделями поведения в повседневной жизни, то ему трудно вести себя естественным образом. Но он может делать это сознательно. Мне приходилось встречать многих людей, воспитывающихся не в самой лучшей обстановке, которые стали самыми настоящими победителями в любом смысле этого слова.

Научиться этому может каждый.

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

Для начала давайте взглянем правде в глаза. Не у каждого человека намерения чисты. Если вы будете думать о людях только хорошее, то кое-кто из них может воспользоваться этим в своих целях. Такое уже бывало в моей жизни и, возможно, случится еще не раз. Но если оценивать людей только с положительной стороны, они смогут сделать для вас столько хорошего, что это перевесит все отрицательные моменты.

Я обнаружил, что, если отношусь к человеку с подозрением, это непроизвольно сказывается на моем поведении, что ухудшает наши отношения. Если говорить в общем, то вы всегда получаете от людей то, чего от них ожидаете. Поэтому я решил для себя ожидать только самого лучшего и в большинстве случаев не разочаровываюсь. Если вы хотите последовать моему примеру, постарайтесь учесть следующее.

Верьте в то, что человек по своей натуре добр

Первым делом проверьте свое отношение к людям вообще. Как вы их оцениваете? Верите ли вы, что в глубине души каждого человека живет стремление к добру? Это очень важно, потому что если вы в этом не убеждены, то никогда не поверите и в его добрые намерения. А если вы не уверены в хороших намерениях человека, то никогда не сможете извлечь из этого какую-то пользу для себя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.