Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Длинная дыхательная цепь.



Дегидрогеназы

Двух видов. В зависимости от небелковой части делят на никотинзависимые и флавиновые.

Никотинзависимые– сложные белки состоящие из белковой и небелковой части. Небелковая часть представлена 2 нуклеотидами НАД, НАДФ. Белковая часть определяет специфичность фермента, имеет молекулярную массу =70 тыс. В активном центре присутствуют SH группы. Кофермент представлен динуклеотидами.

НАД – никотинамид аденин динуклеотид

НАДФ – никотинамид аденин динуклеотид фосфат.

Состав НАД включает два нуклеотида:

1. аденин – рибоза – Н3 РО4

2. Никотинамид – рибоза - Н3 РО4

Состав НАДФ:

1. рибоза (Н3 РО4) - Н3 РО4

НАД и НАДФ определяют третичную структуру дегидрогеназ, придают активность белковой части и участвуют в переносе кислорода. Могут встречаться дегидрогеназы активные только в присутствии НАД: лактатдегидрогеназа, малатдегидрогеназа.
Есть ферменты где коферментом является только НАДФ: глюкоза-6-фосфат ДГ, 6-фосфоглюконат ДГ.

Общий вид реакции катализирующие НАД (НАДФДГ):

Субстрат Н2 + кофермент (НАД,НАДФ)→ субстрат + НАДН2 (водород отрывается от субстрата, а кофермент восстанавливается).

НАД и НАДФ отщепляются от белковой части легко. В этой реакции из НАДФ непосредственным акцептором протонов и электронов в составе НАД или НАДФ являются частью никотинамида.

Механизм окисления

В последующем НАДН2 используется в энергетических процессах, а НАДН используется как источник Н2 для восстановительных синтезов (синтез ЖК).

В составе НАД и НАДФ содержится витамин РР(никотиновая кислота) – противопеллагрический .Содержится в злаках, суточная потребность до 10мг.

Биологическая роль – входит в состав НАД и НАДФ участвует в процессах биологического окисления. Авитаминоз проявляется в заболевании пеллагра (шершавая кожа), симптомы дерматит, слабоумие, расстройства функций кишечника, диарея, болезнь трех Д.

Флавопротеиды

Это сложные белки, состоящие из белка и небелковой части представленной ФМН (ФАД). Белковая часть имеет большую молекулярную массу=200тыс и прочно связывается с небелковой частью. Нуклеотиды: ФМН – флавин моно нуклеотид. Он состоит из флавина, рибитола, Н3 РО4. ФАД – флавин аденин динуклеотид

Общий вид реакции:

В качестве субстратов для флавопротеидов является янтарная кислота, активные формы жирных кислот. В этом случае Флавопротеиды являются первичными акцепторами протонов и электронов для этих веществ. Донором Н2 для флавопротеидов является молекула НАДН2. В этом случае Флавопротеиды являются промежуточными акцепторами протонов и электронов. В качестве акцепторов могут быть убихинон, или непосредственно кислород. Переносчиком протонов и электронов в составе флавопротеидов служит флавил.

В составе ФМН и ФАД содержится витамин В2 (рибофлавин) – витамин роста. Он включает флавин и рибитол. Распространен в оболочке злаков, дрожжах. Суточная потребность 1-2мг. Биологическая роль – входит в состав ФМН и ФАД, участвует в биологическом окислении.

Авитаминоз – дерматит, катаракта, анемия, поражение сердечной мышцы.

Убихинон (КоQ)

Небелковое жирорастворимое вещество перемещающееся во внутренней мембране митохондрий. Его роль сводится к переносу электронов и протонов от флавопротеидов на цитохромы.

Общий вид реакции:

ФМНН2 + КоА →ФП ФМН(окислит) + КоАН2(восст)

Механизм реакции:

Цитохромы

Это гемсодержащие белки, их обозначают латинскими буквами А, А3, С, С1, В, В5, Р450.

Они отличаются по белковой части, структуре гема, оптическими свойствами по величине окислительно-восстановительного потенциала. Их роль заключается в переносе электронов за счет атома железа. Fe2+ óFe3+

Большинство цитохромов переносят цитохромы друг от друга. Один комплекс цитохромоксидазы способен переносить электроны непосредственно на кислород, поэтому цитохромоксидаза – конечный участок в цепи переноса электронов. Цитохромоксидаза включает в себя 2 гемма двух цитохромов Ца и Ца3, 6 полипептидных цепей, молекулярную массу 450 тысяч дальтон и единственная может переносить электрон непосредственно на О2.

Оксигеназы

Это ферменты катализирующие окисление веществ путем присоединения одного или двух атомов кислорода. Различают монооксидазы и диоксидазы.

Пероксидазы

Это ферменты катализирующие окислительные реакции с участием пероксидных соединений.

Внутримитохондриальное окисление. Окислительное фосфорелирование. Энергетический обмен.

Митохондрии поглощают до 80-90% всего потребляемого организмом кислорода. Все компоненты внутримитохондриального окисления встроены во внутреннюю мембраны митохондрий в определенной последовательности и образуют дыхательные цепи. Дыхательными они называются так как очень часто внутримитохондриальное окисление называют внутритканевое дыхание. Расположение компонентов цепи электронов внутри мембран митохондрий определяется величиной окислительно-восстановительного потенциала.

В начале ЦПЭ находятся компоненты вещества с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом. Эти вещества легче отдают электроны и каждый следующий компонент увеличивает ОВ потенциал. Вещества с более положительным потенциалом легче принимают электроны. Таким образом в результате перепада потенциала в цепи происходит спонтанное, самопроизвольное перемещение электронов от начала цепи до ее конца. В митохондриях принято различать короткую и длинную дыхательные цепи.

Длинная дыхательная цепь.

Она включает в себя окисление начинающиеся в матриксе митохондрий при участии НАД (НАДФ) зависит от дыхательных цепей. По длинным цепям окисляется изолимонная кислота, яблочная кислота, жирные кислоты, молочная кислота.

Первый этап: в матриксе происходит дегидрирование с переносом электронов и протонов на кофермент НАД (НАДФ).

НАДФ зависимая дегидрогиназа выполняет роль коллектора электронов и протонов от окисляемых веществ. Образуется восстановленная форма НАД (НАДФ) затем включается в длительную дыхательную цепь и в ней НАДН2 окисляется при участии флавопротеидов.

Схема:

В последующем восстановленная форма флавопротеида переносит электрон на Fe-S комплекс.

Электрон с FeS при участии флавопротеида перебрасывается на следующий компонент: КоQ.

Второй этап: КоQН2 оказывается системой цитохромов, на которые с КоQ перебрасываются только электроны, а протоны выделяются в м/мембранное пространство:

Под действием цитохромоксидазы на молекулу кислорода перебрасываются 4 электрона, получается два О2. Этот кислород в последующем заимствуется с 4Н+→ Н2О т.о. можно воедино свести дыхательную цепь:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.