Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные черты американской правовой системы.



Говоря об американском праве, следует учитывать, что оно было перенесено из Англии колонистами, основавшими своё первое поселение в 1607 г. Однако, колонисты, являясь в своём большинстве протестантами-нонконформистами, стремились построить в Америке новое общество и поэтому на первоначальном этапе истории американского права большую роль играли Ветхий и Новый Заветы. Кроме того, американские колонии довольно быстро приняли конституции – правовые акты об организации верховной власти и управлении. Под влиянием условий жизни возникали новые обычаи и законы. Подготовка юристов в колониальный период (1607-1776) осуществлялась в Англии. Каждая колония имела собственную судебную систему. В некоторых колониях не было деления права на общее право и право справедливости )Массачусетс). В качестве источников права использовались труды выдающихся юристов своего времени (например, «Комментарии к законам Англии» Блекстоуна 1756 г.). После войны за независимость (1776-1783) система источников американского права претерпела существенные изменения. В 1787 г. была принята Конституция США, а в 1781 г. – Билль о правах (вошедший в текст Конституции в качестве поправок). Основными источниками права стали:

- законодательство;

- судебная практика;

- договоры;

- правовые обычаи.

Значительное влияние на американское право оказало право бывших метрополий (Англия, Испания, Франция). Особенностью правовой системы США является федеративное устройство государства, что привело к созданию двухуровневой структуры американского права (федеральное право и право штатов). Полномочия федерации определяются в исключительном порядке. Всё то, что не указано в федеральной Конституции, относится к компетенции штатов. В настоящее время федеральное право обладает целостной структурой (оно образует Свод законов США). Основные правовые институты американского права очень похожи на аналогичные институты английского права. Также как в Англии, в США нет деления права на публичное и частное, а отраслевое деление на федеральном уровне носит условный характер. Однако, есть многочисленные кодексы и модельные (примерные) законы. При использовании законодательства употребляется развитая информационная система. Сильно развитые правовые эксперименты (влияние социологической юриспруденции).

 

Американское законодательство в настоящее время значительно отличается от английского. Прежде всего, оно более унифицировано. С 1892 г. действует Национальная конференция уполномоченных по унификации законодательства штатов. Её штаб-квартира находится в Чикагском университете. Основная цель конференции – разработка модельных законов. С середины 19 века в отдельных штатах были приняты кодексы, включившие в себя множество нормативных актов. Однако кодификация имеет и противников. Многие юристы-практики пропагандируют идею о создании консолидированных актов, так как они более гибкие и могут включать в себя прецеденты. Создаются разнообразные сборники статутов штатов. Изучением эффективности действия законодательства занимается Институт американского права. На уровне федерации создан Свод законов США, состоящий из 50 разделов. Он переиздаётся каждые 6 лет. Кроме Свода законов действует «Свод федеральных правительственных нормативных актов» – полное систематическое собрание действующих нормативных актов, изданных президентом США и федеральными центральными органами центрального управления.

 

Американское гражданское законодательство состоит из следующих основных частей:

1. Примерный закон о предпринимательских корпорациях.

- корпорация может быть учреждена одним лицом;

- нет ограничения относительно минимального размера начального капитала.

2. Закон о браке и разводе 1970 г. (действует в 11 штатах). Единое регулирование семейных отношений отсутствует. Законным признаётся:

- гражданский брак;

- церковный брак(при наличии у религиозной конфессии соответствующей лицензии, выданной муниципальной службой).

Основанием для развода служит:

- непоправимый распад семьи;

- соблюдение условия о предварительном раздельном проживании супругов в течение 6 месяцев;

- наличие доказательств в суде о грубом отношении или неверности;

- нотариально заверенное согласие другого супруга на развод без указания мотивов (Невада).

3. Единообразный торговый кодекс 1952 г. (в ред. 1990 г.). Он действует на всей территории страны, кроме Луизианы, где в 1808 г. были приняты дигесты.

4. Антитрестовское законодательство, включающее в себя:

- закон Шермана 1890 г. о запрете монополизации торговли между штатами;

- закон Клейтона 1914 г. и закон о федеральной торговой комиссии, на основании которых запрещается нечестная конкуренция и заключение карательных соглашений о разделе рынка и фиксированных ценах.

-

Американское уголовное законодательство также отличается от английского. Все преступления подразделяются на фелонии (преступления, за совершение которых назначается лишение свободы свыше 1 года) и мисдиминоры (менее тяжкие преступления). Фелонии делятся на 3-5 классов, а мисдиминоры на 2-3 класса. На уровне федерации действует Примерный Уголовный кодекс 1962 г. Каждый штат обладает собственным уголовным кодексом. Наказания подразделяются на следующие виды:

a. Смертная казнь. Её применение постепенно расширяется и часто носит квалифицированный характер (повешение, расстрел, электрический стул или применение химических веществ).

b. Лишение свободы. Суд может приговорить к суммарному наказанию в виде лишения свободы по совокупности инкриминируемых статей уголовного кодекса. Возможны неопределённые приговоры с указанием верхней и нижней границы срока осуждения. Конкретный срок зависит от решения комиссии по условно-досрочному освобождению и администрации места лишения свободы.

c. Пробация (испытание) – направление осуждённого на определённый срок под наблюдение специального чиновника.

d. Штраф, максимальная сумма которого для физического лица не может быть выше 250 тысяч долларов.

Уголовный кодекс в США во многом основан на английском процессуальном праве, однако, носит более унифицированный характер. Его источниками являются:

- часть 2 раздела 18 Свода законов США;

- Правила уголовного судопроизводства 1946 г.;

- Правила апелляционного судопроизводства 1968 г.;

- Правила о доказательствах 1975 г.;

- Правила производства в Верховном Суде 1980 г.;

- Правила судебного разбирательства федеральными магистратами дел о малозначительных преступлениях 1971 г.

В сфере уголовного процесса созданы примерный УПК 1930 г. и примерный кодекс о доказательствах 1942 г. Однако, каждый штат располагает собственным УПК, которые сильно отличаются друг от друга. Правом осуществлять предварительное расследование наделены:

- полиция штатов;

- федеральная полиция, подчинённая министерству юстиции;

- служба генерального атторнея штата или федерации.

После завершения следствия атторней решает вопрос о направлении дела в суд. Первоначально в суде с делом знакомится Большое жюри – 24 постоянных присяжных заседателя, которые могут затребовать предоставления дополнительных доказательств и на основании изучения собранных улик составляют обвинительное заключение. Обсуждение доказательств происходит в отсутствии судьи, обвиняемого и адвокатов. При обсуждении могут присутствовать атторней (прокурор), свидетели и стенограф. В тех штатах, где нет Большого жюри, атторней самостоятельно составляет обвинительное заключение, которое официально называется «информация» и подлежит утверждению судом. Утверждение происходит в состязательном порядке в присутствии атторнея, обвиняемого и адвокатов. Обвиняемый не может быть принуждён к явке и даче показаний. После утверждения обвинительного акта следует предъявление обвинения и разъясняются права.

По общему правилу, закреплённому в 4 поправке к Конституции «Право народа на охрану личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков или арестов не должно нарушаться, и никакие ордера не должны выдаваться без достаточных оснований, и с подробным описанием места, подлежащего обыску, и лиц или предметов, подлежащих аресту». Законодательство следующим образом определяет сущность основных процессуальных действий:

- обыск – любое физическое вторжение служащих правоохранительных органов и любое устройство наблюдательного приспособления в пределах помещения;

- обыск бумаг и вещей – любое вскрытие пакета или другого предмета, нацеленное на раскрытие его содержания;

- конфискация бумаг и вещей – любое изъятие этих предметов должностными лицами правоохранительных органов;

- арест лица – любая форма задержания граждан против их воли.

Возможны исключительные виды обыска, к которым относятся:

1. Обыск по согласию – производится с разрешения лица, подвергнутого обыску, или по уполномочию доверенного этого лица, которому заведомо известно, где находится искомая вещь или предмет.

2. Обыск по обычным основаниям – проводится в ситуации, когда его осуществление дозволяется без ордера или когда возникает твёрдая уверенность в том, что то или иное лицо или место связаны с осуществлением преступной деятельности (контрабанда, проверка правил безопасности).

3. Обыск, проводимый в спешном порядке – требует немедленного осуществления при отсутствии ордера (погоня за преступником).

Получение и использование доказательств также жёстко регулируется законодательством и судебной практикой. Недопустимы доказательства, полученные незаконным путём и с нарушением должной правовой процедуры. Если доказательство, полученное незаконно, послужило основанием для обнаружения свидетеля, который не был найден, или для получения признаний обвиняемого, которые иначе не были бы сделаны, а равно для выявления других доказательств, которые не были обнаружены в ходе следствия, то такие доказательства считаются недопустимыми. Эта доктрина называется американскими юристами «плоды с отравленного дерева». Существует правило исключения – юридическая фикция, не допускающая принятия к производству в суде результатов неправомерных обысков как улику против тех, чьи права были нарушены. В 1966 г. Верховным Судом США были приняты Правила допроса, предусматривающие следующие положения:

- допрашиваемое лицо может отказаться от дачи показаний;

- лицо вправе давать показания в присутствии адвоката;

- всё сказанное обвиняемым может быть использовано против него в судебном процессе.

Судебное разбирательство в США возможно в виде суммарного производства или разбирательства по обвинительному акту. Сам процесс носит состязательный характер и на любой его стадии возможно заключение «сделки о признании вины» (до 90% все дел). Обжалование приговоров осуществляется в апелляционные суды штатов или федерации. В этих судах разбирательства не проводится. Суд заслушивает устную аргументацию сторон, принимает ходатайства с кратким изложением дела, требует пояснений по спорным вопросам и готовит письменное заключение по жалобе. Результатом рассмотрения жалобы может быть:

- отклонение жалобы и оставление приговора в силе;

- отмена приговора.

Решения апелляционных судов подлежат публикации. В своём решении суд может дать толкование закона.

 

Говоря о суде присяжных, нужно отметить, что 6 поправка к Конституции даёт право подсудимому на «скорый и публичный суд беспристрастных присяжных того штата или округа, где было совершено преступление». Гражданин имеет право требовать суда присяжных, если цена иска превышает 20 долларов (ежегодно рассматривается более 100 тысяч дел). К иску предъявляются следующие требования:

- обоснованность и возможность выдвижения иска данной стороной («нужная сторона»);

- правило зрелости (указание точных фактов);

- правило наличия предмета спора (избежание посягательств на другие ветви власти).

Граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности лишь на основании обвинительного акта Большого жюри. Подсудимый может дать согласие предстать перед судом на основании обвинительного акта, составленного атторнеем. Если дело назначено к слушанию, подсудимый вправе быть судим с участием Малого жюри из 12 человек, выбранных по согласованию между обвинителем и защитником из граждан округа, включённых в избирательные списки. Атторней и адвокат имеют право удалить из состава коллегии присяжных от 3 до 20 кандидатов без указания причин.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.