Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Алиментарные обязательства супругов



Обязанность супругов (т.е. лиц, заключивших брак в установленном законом порядке брак) оказывать друг другу матери­альную поддержку закреплена в п. 1 ст. 89 СК. Обычно эта обя­занность выполняется супругами добровольно, что естественно при нормальных взаимоотношениях в семье. При необходимос­ти порядок и формы материальной поддержки супругами друг друга могут быть определены ими в письменном соглашении (соглашение об уплате алиментов), подлежащем нотариальному удостоверению (ст. 100 СК). В случае отказа или уклонения от исполнения обязанности по оказанию материальной поддержки одним из супругов дру­гому нуждающийся в помощи супруг вправе при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов требовать предоставления алиментов в судебном порядке.

Требование супруга о взыскании алиментов может быть удов­летворено судом лишь при наличии предусмотренных законом оснований (п. 2 ст. 89 СК): ► супруги состоят в зарегистрированном браке; ► нетрудоспособность и нуждаемость супруга, требующего уплаты алиментов, или супруг указан в законе как имеющий право требовать уплаты алиментов; ► наличие у супруга-ответчика необходимых средств для ока­зания материальной помощи другому супругу. Нетрудоспособным признается супруг, достигший пенсион­ного возраста (60 лет — для мужчин и 55 лет — для женщин) или являющийся инвалидом I, II, III группы. Момент возникнове­ния нетрудоспособности супруга значения не имеет: она может возникнуть как до, так и после заключения брака. Нуждаемость нетрудоспособного супруга определяется судом в каждом конкретном случае путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей.

Право требовать алименты от другого супруга имеет также нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребен­ком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет или общим ре­бенком-инвалидом с детства I группы, независимо от того, явля­ется супруг трудоспособным или нет. Как правило, супруг, уха­живающий за ребенком-инвалидом, не работает или работает неполное рабочее время, что сказывается на его материальном положении и возможности получать доходы.

Обязательным основанием для удовлетворения судом требо­вания одного из супругов о взыскании алиментов является на­личие у супруга-ответчика необходимых для этого средств с учетом его материального и семейного положения (например, он содержит престарелых родителей или платит алименты на детей от другого брака).

Право на получение алиментов в судебном порядке может быть сохранено за супругом и после расторжения брака при наличии определенных законом оснований (п. 1 ст. 90 СК).

Во-первых, закон устанавливает круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от сво­их бывших супругов. К ним относятся: — бывшая жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка. Бывшая жена имеет право на алименты в том случае, если беременность наступила до момента расторжения брака; — бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком — инвалидом в возрасте до восемнадцати лет или общим ребен­ком-инвалидом с детства I группы; — нетрудоспособный бывший супруг, ставший нетрудоспособ­ным до расторжения брака. Нетрудоспособным признается быв­ший супруг, достигший пенсионного возраста (55 лет — для женщины, 60 лет — для мужчины) или являющийся инвали­дом любой, из трех групп; — супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем че­рез пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Данная норма является ис­ключением из общего правила о том, что бывший супруг имеет право на получение содержания от другого бывшего супруга, только если его нетрудоспособность (по возрасту или по состо­янию здоровья) наступила не позднее одного года с момента расторжения брака.

Во-вторых, бывший супруг, имеющий право требовать упла­ты алиментов в судебном порядке, должен быть нуждающимся в материальной помощи. Нуждаемость бывшего супруга уста­навливается судом путем составления его доходов и необходи­мых потребностей.

В-третьих, обязанность предоставления алиментов может быть возложена на бывшего супруга только в том случае, если он об­ладает необходимыми для этого средствами.

Алиментные обязательства бывших супругов после расторже­ния брака могут регулироваться соглашением между бывшими супругами (п. 2 ст. 90 СК), в котором и будет определен размер и порядок уплаты алиментов. Соглашение супругов об уплате алиментов в случае расторжения брака может быть составной частью брачного договора (п. 2 ст. 42 СК) или самостоятельным алиментным соглашением, заключаемым в период брака или после его расторжения в письменной форме и при нотариальном удостоверении. При отсутствии алиментного соглашения вопрос о выплате алиментов супругу может быть решен в судебном порядке как непосредственно при расторжении брака, так и в последующем, по требованию бывшего супруга, имеющего право на получение алиментов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.