Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Договорный режим имущества. Понятие брачного договора



Основанием договорного режима имущества супругов является брачный договор. Впервые заключение брачного договора стало возможным после вступления в законную силу ГК, поскольку в ст. 256 ГК указано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Таким образом, императивное регулирование отношений супругов по поводу имущества было заменено диспозитивным, и супруги получили возможность самостоятельно устанавливать правовой режим своего имущества. В СК брачному договору посвящена гл. 8 «Договорный режим имущества супругов», содержащая нормы, позволяющие супругам разработать брачные договоры на их основании. С точки зрения правовой природы брачный договор является гражданско-правовым, наличие у него определенной специфики не означает, что брачный договор является особым договором семейного права, отличным от договоров гражданских.

Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Основная правовая цель брачного договора – определение правового режима имущества супругов и иных имущественных взаимоотношений супругов на будущее время. Статистика таких стран, как Франция и Германия, свидетельствует о том, что, как правило, брачные договоры (контракты) заключают только 5 % лиц, вступающих в брак впервые, идо 60 % вступающих в повторный брак.

Брачный договор имеет свои особенности: особый субъектный состав; особую форму; особое содержание. Субъектами брачного договора могут быть лица, вступающие в брак (т. е. брачный договор обычно заключается перед государственной регистрацией заключения брака). При этом брачный договор рассматривается как договор с отлагательным условием, так как вступает в силу с момента заключения брака. Если брак не будет заключен, то договор аннулируется. Временных ограничений момента государственной регистрации брака не предусмотрено. Для заключения брачного договора супругом, ограниченным судом в дееспособности, необходимо согласие попечителя. Если лицо, не достигшее брачного возраста, в установленном законом порядке получило разрешение органа опеки и попечительства на вступление в брак, то оно имеет право заключить брачный договор с письменного согласия родителей или попечителей. После заключения брака несовершеннолетний супруг приобретает дееспособность в полном объеме и вправе заключать брачный договор самостоятельно. Право на самостоятельное заключение договора признается за несовершеннолетними, эмансипированными в установленном порядке.

По форме брачный договор отличается двумя особенностями: 1) заключается в письменной форме путем составления одного документа; 2) подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом, брачный договор должен быть заключен в нотариальной конторе при обязательном присутствии обоих супругов. Несоблюдение требуемой законом формы влечет за собой недействительность брачного договора. Удостоверение брачного договора через представителя (доверенное лицо) не допускается. До введения в действие СК, т. е. до 1 марта 1996 г., форма заключения брачного договора соответствовала общим правилам заключения сделок: договор заключался в простой письменной форме, и изменения его формы на квалифицированную не требовалось. Ныне действующий СК вводит императивное правило: брачный договор обязательно должен быть нотариально удостоверен. Если в договоре предусмотрена возможность перехода права собственности на недвижимое имущество, то такое соглашение подлежит государственной регистрации. Если договор представляет собой условную сделку (т. е. устанавливающую такой правовой режим имущества, изменение которого зависит от определенных условий), то регистрация требуется после наступления оговоренного в договоре условия. Нотариальное удостоверение брачного договора осуществляется путем совершения на договоре удостоверительнои надписи нотариуса. Обязанностью нотариуса является разъяснение смысла и значения договора, а также правовых последствий его заключения, с тем чтобы юридическая неосведомленность граждан не могла быть использована им во вред. При удостоверении брачного договора нотариус проверяет, соответствуют ли его условия закону.

Содержание брачного договора, его недействительность и правила расторжения

Содержанием брачного договора являются условия, которыми его субъекты определяют соответствующий правовой режим имущества супругов. При составлении и заключении брачного договора супруги имеют право: 1) изменить установленный законом режим собственности на договорный режим имущества супругов; 2) установить на все имущество супругов режим:

а) совместной собственности (данный режим уже регламентирован семейным законодательством, и в брачном договоре могут быть оговорены только особенности использования данного режима);

б) долевой собственности (указанный режим учитывает в большей мере размер вклада каждого из супругов в их имущество);

в) раздельной собственности (данный режим устанавливает, что имущество, приобретенное в браке каждым из супругов, будет его личной собственностью);

г) смешанный режим собственности, сочетающий элементы общности и раздельности имущества (например, квартира или дом – в совместной собственности, а другое имущество (текущие доходы, предметы обихода, приобретенные каждым из супругов, и т. п.) – в личной собственности каждого из супругов);

3) установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на отдельные виды имущества;

4) установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество каждого из супругов.

Установление того или иного режима супружеского имущества можно поставить в зависимость от различных условий. Например, супруги вправе установить раздельный режим с оговоркой, что в случае рождения ребенка этот режим заменяется режимом совместной собственности на все имущество, нажитое в браке. В брачный договор могут быть включены также положения, связанные с правами и обязанностями супругов по взаимному содержанию (как в браке, так и при его расторжении); с несением каждым из супругов семейных расходов (на ведение общего домашнего хозяйства, обучение детей и т. п.); с участием супругов в доходах друг друга (т. е. в тех доходах, которые получает один из супругов от своего личного имущества – доходы от акций, ценных бумаг, вкладов в банках и т. п.), а также положения, определяющие, какое имущество перейдет к каждому из супругов в случае расторжения их брака.

Личные права и обязанности супругов предметом брачного договора быть не могут. Нельзя, например, установить обязанность супругов хранить супружескую верность, определить круг домашних обязанностей и т. п., поскольку такие договоренности в случае их нарушения не могут быть исполнены принудительно. Недопустимо и ограничение в брачном договоре таких личных прав супругов, как право на свободное передвижение, выбор места жительства, рода занятий, сохранение фамилии, принятой при вступлении в брак, после его расторжения и др. Условия договора, предусматривающие ограничение личных прав супругов, являются ничтожными, т. е. не имеющими правовой силы.

Особенностью брачного договора является то, что его условия могут относиться не только к уже существующим имущественным правам, но и к будущим предметам и правам, которые могут быть приобретены супругами в период брака.

Содержание брачного договора может включать: • права и обязанности по взаимному содержанию супругов; • способы участия в доходах супругов;

• порядок несения каждым из супругов семейных расходов безотносительно к уровню материальной обеспеченности семьи.

Закон позволяет включить в брачный договор любые иные положения, но только при условии, что они будут касаться имущественных прав и обязанностей супругов.

Брачный договор не может: 1) ограничивать правоспособность или дееспособность супругов; 2) ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой своих прав; 3) регулировать личные неимущественные отношения между супругами; 4) регулировать права и обязанности супругов в отношении детей; 5) ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания от другого супруга; 6) содержать условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречащие принципам семейного законодательства.

Если в брачном договоре режим какого-либо имущества (в том числе приобретенного в будущем) не учтен, то на данное имущество будет распространяться законный режим. Брачный договор может быть изменен или расторгнут: а) по соглашению сторон; б) в судебном порядке.

По соглашению сторон брачный договор изменяется (расторгается):

1. при условии взаимного согласия супругов;

2. в письменной форме;

3. при нотариальном удостоверении.

В судебном порядке брачный договор может быть изменен или расторгнут при заявлении данного требования в суд одним из супругов в случаях:

?получения отказа другого супруга изменить или расторгнуть брачный договор;

?неполучения ответа в срок, указанный в предложении или в брачном договоре (при его отсутствии в 30-дневный срок согласно п. 2 ст. 452 ГК).

Основанием для принятия судом решения о расторжении или изменении брачного договора являются: 1) существенное нарушение брачного договора одним из супругов; 2) существенное изменение обстоятельств; 3) иные причины, признанные судом уважительными. Согласно п. 3 ст. 451 ГК супруги не вправе требовать возмещения того, что уже было исполнено по брачному договору до момента его изменения или расторжения, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Брачный договор признается недействительнымв случаях: а) несоблюдения формы договора; б) несоответствия закону содержания договора; в) заключения договора недееспособным лицом; г) несоответствия подлинности воли сторон волеизъявлению в договоре; д) в случае заключения брачного договора: – с лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, хотя и дееспособным (ст. 177 ГК); – под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК); – под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (ст. 179 ГК).

Суд также может признать брачный договор недействительным полностью или по частям, если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Брачный договор признается ничтожным(независимо от содержания) в случаях наличия в договоре:

• ограничения правоспособности и дееспособности супругов;

• ограничения права супругов на обращение в суд за защитой своих прав;

• регламентации личных неимущественных отношений между супругами (например, регламентации вкусов, интересов, общегражданских прав);

• регламентации прав и обязанностей супругов в отношении детей (во время брака);

• ограничения прав нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

• иного несоответствия принципам семейного законодательства.

Брачный договор также не может устанавливать права и обязанности супругов в отношении их детей. Дети являются самостоятельными субъектами права, и все вопросы, затрагивающие их права, должны решаться с учетом их мнения и в их интересах, которые определяются на момент рассмотрения конкретного вопроса, касающегося их жизни. Например, нельзя в брачном договоре определить, что в случае расторжения брака ребенок останется проживать с отцом или с матерью. Этот вопрос должен решаться родителями по взаимному согласию (а при его отсутствии – судом) с учетом многих обстоятельств: возраста ребенка, его индивидуальных особенностей, привязанности ребенка к тому или другому родителю и т. п. на момент расторжения брака. Как уже говорилось, несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность: он считается ничтожным (несуществующим) и не требует вынесения судебного решения о признании его недействительным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.