Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия и порядок заключения брака



Условия заключения брака – это обстоятельства (юридические факты), закрепленные СК и необходимые для государственной регистрации заключения брака, признания брака действительным. Условиями заключения брака являются: 1) взаимное добровольное согласие вступающих в брак лиц. Взаимное добровольное согласие будущих супругов на заключение брака выражается письменно в их совместном заявлении о заключении брака либо устно в ходе процедуры регистрации заключения брака в органе ЗАГС и подтверждается их личными подписями; 2) достижение вступающими в брак лицами брачного возраста; 3) отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Достижение брачного возраста на момент государственной регистрации заключения брака необходимо потому, что вступление в брак требует определенной степени физической, психической, социальной зрелости, наступления гражданской дееспособности гражданина в полном объеме. Семейный кодекс не устанавливает ограничений предельного возраста вступления в брак, а также разницы в возрасте между будущими супругами. По нормам СК возможность снижения брачного возраста до 16 лет допускается: 1) в исключительных случаях (беременность несовершеннолетней, рождение ее ребенка и т. д.); 2) при наличии причин, которые органы местного самоуправления сочтут уважительными.

Гражданское законодательство устанавливает правовой статус несовершеннолетних супругов. Так, если лицо, которому был снижен брачный возраст, зарегистрирует брак, то оно с момента вступления в брак приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. Прекращается попечительство такого лица. Приобретенная им дееспособность (до достижения 18 лет) сохраняется и в случае, если в последующем брак будет расторгнут (за исключением случая признания брака недействительным и принятия судом на основании нормы п. 2 ст. 21 ГК решения об утрате несовершеннолетним приобретенной им полной дееспособности). Право устанавливать порядок и условия, при которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет, предоставлено субъектам РФ.

Препятствия к вступлению в брак – это юридические факты, при наличии которых брак не может быть зарегистрирован, а в случае заключения является неправомерным и может быть признан недействительным в судебном порядке. Семейный кодекс устанавливает исчерпывающий перечень препятствий к заключению брака.

Брак не допускается:

1) между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в зарегистрированном браке. Этот запрет семейного законодательства действует по принципу моногамности брака (единобрачия);

2) между близкими родственниками: по прямой восходящей линии (родители и дети); по прямой нисходящей линии (бабушка, дедушка и внуки); между полнородными и неполнородными братьями и сестрами (единокровными, т. е. имеющими только общего отца; единоутробными, т. е. имеющими только общую мать). Этот запрет имеет биологическое значение (он предотвращает возможность передачи многих наследственных заболеваний и появления неполноценного потомства), а также морально-этическое значение;

3) между усыновителями и усыновленными, так как отношения, возникающие в связи с усыновлением, приравниваются к отношениям, существующим между родственниками по происхождению. Этот запрет действует из соображений морально-этического характера;

4) с лицом, которое признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Действующее семейное законодательство придает правовое значение только браку, зарегистрированному в установленном законом порядке. Порядок регистрации брака регулируется ст. 11 СК, а также гл. 3 Закона об актах гражданского состояния. Государственная регистрация брака осуществляется органами ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Если лица, вступающие в брак, проживают за пределами Российской Федерации, но являются ее гражданами, регистрацию брака производят консульские учреждения Российской Федерации.

Основанием для государственной регистрации брака является письменное заявление лиц, вступающих в брак. Волеизъявление о заключении брака может быть выражено как в совместном заявлении, так и в отдельных заявлениях вступающих в брак лиц. При этом подпись на заявлении лица, не явившегося в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. Установленная законом процедура заключения брака придает брачным отношениям публично-правовую основу, т. е. обеспечивает этим отношениям признание со стороны общества и государства. Заключить брак можно в любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Орган ЗАГС производит актовую запись и выдает свидетельство о браке.

Прекращение брака

Прекращение брака – это обусловленные наступлением определенных юридических фактов правоотношения. Основаниями прекращения брака являются: 1) смерть супруга; 2) объявление судом одного из супругов умершим. При этом брак считается непрерывавшимся, если супруг вернулся. Супруг, объявленный умершим, не вправе вступать в новый брак; 3) расторжение брака. Каждое из оснований (юридических фактов), с которым закон связывает прекращение брака, а, следовательно, и прекращение правоотношений между супругами, имеет свои специфические особенности. Так, смерть одного из супругов является естественным способом прекращения брака. Документом, подтверждающим факт прекращения брака, в данном случае выступает свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС. Объявление судом одного из супругов умершим влечет те же правовые последствия, что и физическая (естественная) смерть. По решению суда производится государственная регистрация смерти, брак считается прекращенным, открывается наследство. Условия объявления гражданина умершим установлены в ст. 45 ГК. Суд вправе объявить гражданина умершим, если будет установлено, что в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая (землетрясение, авиакатастрофа и др.), – в течение шести месяцев после этих событий. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Это объясняется необходимостью в ряде случаев принятия длительных мер по возвращению военнослужащих и других граждан к постоянному месту жительства или установления их гибели.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления решения суда в законную силу. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели (о чем указывается в решении суда). В случае явки супруга, объявленного судом умершим, и отмены решения суда об объявлении его умершим прекращенный брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак. Если новый брак не был заключен, прежний брак может быть восстановлен органом ЗАГС (т. е. считаться продолжающимся с момента его заключения) только при наличии согласия обоих супругов (ст. 26 СК).

При жизни супругов брак может быть прекращен путем расторжения брака (развода). Для осуществления права на развод не требуется ни истечения определенного срока с момента заключения брака, ни согласия другого супруга. Однако существует исключение: ст. 17 СК устанавливает, что во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка муж без согласия жены не имеет права возбудить дело о разводе. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу. В то же время отказ суда не является препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК.

Брак может быть расторгнут супругами в органах ЗАГС или в суде. Форма расторжения брака не зависит от воли супругов, а определена в законе, где прямо установлено, при наличии каких обстоятельств брак может быть расторгнут в органе ЗАГС или в суде. Основной критерий – наличие или отсутствие у супругов общих несовершеннолетних детей.

Последствия прекращения брака могут быть следующими: • перестает действовать законный режим имущества супругов, если супруги разделили совместно нажитое имущество в браке; • вступают в силу алиментные отношения в соответствии с законодательством; • супруги утрачивают право на получение наследства по закону после смерти бывшего супруга; на пенсионное обеспечение в связи с потерей супруга по установленным законом основаниям и др.

При этом бывшие супруги имеют право:

1) на получение содержания нетрудоспособным нуждающимся супругом от бывшего супруга, если первый стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2) сохранение брачной фамилии по усмотрению супруга, принявшего фамилию другого супруга при заключении брака;

3) вступление в новый брак с другими лицами.

4.1. Личные неимущественные права и обязанности супругов

Под личными неимущественными правами понимаются закрепленные семейным законодательством права, затрагивающие личные интересы супругов, основу которых составляют одобряемые государством действия и поступки участников семейных отношений, и составляющие внутреннюю основу семейной жизни. К личным неимущественным правам относятся: 1) право супруга выбирать род занятий; 2) получать профессию по своему желанию; 3) выбирать место жительства и место пребывания, т. е. решать для себя вопрос, где жить и жить ли совместно с другим супругом или отдельно от него; 4) право супругов на равенство при решении вопросов: – воспитания и образования детей; – отцовства и материнства; – планирования семьи; – распределения семейного бюджета; – ведения домашнего хозяйства; – других вопросов семейной жизни;

5) иные права, предусмотренные семейным законодательством.

Данные личные неимущественные права не могут быть предметом брачного договора, иных сделок.

К личными неимущественным правам тесно примыкают такие обязанности супругов, как:

• обязанность не препятствовать другому супругу в осуществлении им личных неимущественных прав;

• оказывать друг другу взаимную моральную поддержку;

• содействовать материальному благополучию семьи;

• способствовать всестороннему духовному, нравственному и физическому развитию всех членов семьи.

С момента регистрации брака в органах ЗАГС лица, заключившие брак, становятся супругами. С этого времени между ними возникают личные и имущественные права и обязанности. Личные права и обязанности супругов являются прямым следствием заключения брака и определяют основу взаимоотношений супругов в семье. Личные отношения супругов регулируются как правовыми нормами, так и нравственными правилами поведения, поскольку закон предусматривает построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности (ст. 1 СК). В ст. 31, 32 СК содержатся только общие принципиальные положения, касающиеся личных прав и обязанностей супругов, которые имеют важное значение для обеспечения равноправия супругов в семье, защиты личных интересов каждого из них, надлежащего воспитания детей. Личные неимущественные права супругов тесно связаны с личностью каждого их них и являются элементами правового статуса гражданина (ст. 19, 27 и 37 Конституции). Они не могут быть отменены или изменены в связи со вступлением гражданина в брак. Несогласие одного из супругов с выбором другого супруга правовых последствий не имеет.

Законодательство исходит из полного равенства супругов в семье и устанавливает, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, т. е. по взаимному согласию. Равенство супругов в семье не только закрепляется как общий принцип, но и гарантируется во всех областях семейных отношений.

Многое в семье зависит от совместных усилий обоих супругов. Супруги обязаны строить свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей (п. 3 ст. 31 СК). Недостойное поведение одного из супругов в семье может повлечь для него ряд негативных правовых последствий. Например, суд вправе освободить супруга от обязанности по содержанию другого супруга – нетрудоспособного и нуждающегося, если он недостойно вел себя в семье: постоянно пьянствовал, расходовал имущество в ущерб своей семье, жестоко обращался с женой и т. п.

Одним из основных личных прав супругов является право выбора супругами фамилии при вступлении в брак. В соответствии с российским законодательством выбор фамилии зависит исключительно от воли самих вступающих в брак. Каждый из них – это относится в равной мере и к мужу, и к жене – самостоятельно определяет, сохранит ли он при вступлении в брак свою добрачную фамилию или примет фамилию другого супруга в качестве общей фамилии. В большинстве случаев супруги принимают общую фамилию. Общая фамилия подчеркивает общность интересов всех членов семьи и облегчает реализацию прав и обязанностей супругов, родителей и детей. В качестве общей фамилии супруги вправе также избрать двойную фамилию, соединив фамилии супругов, если закон субъекта РФ, на территории которого брак заключается, не запрещает соединения фамилий. В настоящее время такой запрет ни в одном субъекте РФ не установлен. Это правило имеет исключение: если фамилия одного из супругов уже является двойной, дальнейшее соединение фамилий не допускается (ст. 32 СК). Вопрос об изменении фамилии ребенка в возрасте до 14 лет после расторжения брака его родителей, если ребенок и родитель, с которым остался проживать ребенок, носят разные фамилии, решается органом опеки и попечительства исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, чью фамилию носит ребенок (ст. 59 СК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.