Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правоприемство при обещании дарения. Пожертвования



Правопреемство при обещании дарения. Права одаряемого, которому по Д. обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Пожертвования могут делаться гражданам, организациям здравоохранения, учреждениям образования, учреждениям социального обслуживания, иным аналогичным организациям, благотворительным, научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным, религиозным и иным некоммерческим организациям, а также РБ и ее АТЕ.

На принятие пожертвований не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а ЮЛ может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии пожертвование гражданину считается обычным дарением, а в остал. случаях использ. в соотв. с назначением имущества.

ЮЛ, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Если использование пожертвованного имущества становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации ЮЛ – жертвователя – по решению суда.

Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением или изменение этого назначения дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Понятие и виды договора ренты. Содержание, характеристика, форма договора.

Соглашение, по которому одна сторона (получатель ренты) передаёт другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Получатель ренты (рентный кредитор) и плательщик ренты (рентный должник)

Предмет – передаваемое по Д. под выплату ренты имущество.

Цена – рентные платежи в виде определенной денежной суммы или иного имущества.

Гражданский кодекс называет три вида ренты:

• постоянная рента;

• пожизненная рента;

• пожизненное содержание с иждивением.

Существенными условиями договора ренты являются:

• предмет (рента и имущество, передаваемое под вы­плату ренты);

• обеспечение исполнения обязательства по выплате ренты (залог, поручительство, гарантия и др.).

Д. независимо от ее разновидности заклю­чается в письменной форме и подлежит нотариальному удо­стоверению, а если предметом Д. выступает недвижимое имущество — государственной регистрации.

Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

Существенным условием, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств либо застраховать в пользу получателя ренты ответственность по Д. за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть Д. и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, если иной размер процентов не установлен договором ренты.

Плательщик обязан: выплачивать ренту; Получатель: передать взамен выплаты ренты имущество.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.