Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исполнение договора купли-продажи. Последствия неисполнения продавцом и покупателем своих обязанностей. Ответственность продавца за недостатки проданной вещи



Понятие и значение договора купли-продажи. Стороны, предмет, цена и форма договора.

соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение , оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Продавец (лицо, обладающее правомочием распоряжения в отношении предмета Д.) и покупатель -любой субъект, обладающий правосубъектностью.

Правовые нормы, составляющие основу государственного регулирования процесса заключения и исполнения Д., закреплены в главе 30 ГК, которая, в свою очередь, состоит из 8 параграфов, каждый из которых содержит правовые нормы, посвященные соответствующему виду Д.: Общие положения о купле-продаже; Розничная купля-продажа; Поставка товаров; Поставка товаров для государственных нужд; Контрактация; Энергосбережения; Продажа недвижимости; Продажа предприятия.

Предметом Д. является любое имущество, находящееся у продавца на ПС либо ином вещном праве, позволяющем распоряжаться им; имеющееся в наличии у продавца в момент заключения Д. либо имущество, которое будет создано или приобретено продавцом впоследствии; определенное родовыми или индивидуальными признаками; не изъятое из гражданского оборота. Предмет считается существенным условием, которое считается согласованным, если Д. позволяет определить наименование и количество передаваемого по нему имущества.

Цена(реализуемого имущества) определяется сторонами на основании их взаимного согласия, но может быть не определена и, следовательно, существенным условием не является. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной Д.. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено Д.

Срок договора (передачи имущества) существенным условием не является и может быть определен или не определен. Если договор был заключен без указания срока исполнения обязательства, то оно должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения.

Д. может быть заключен с условием о его исполнении к строго определенному сроку (к определенной дате). Д. с таким условием продавец имеет право исполнить досрочно или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

При заключении рассматриваемого Д. следует руководствоваться общими правилами о форме сделок. В письменной форме заключаются сделки:

1. ЮЛ между собой и гражданами;

2. Граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный размер б.в.

Содержание договора купли-продажи. Права и обязанности сторон.

Совокупность условий, определяющих права и обязанности сторон, составляет содержание. Условия в зависимости от их назначения делятся на три вида: существенные, обычные и случайные.

Существенным условием Д. является предмет.

Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в Д. порядка его определения.

Если продавец передал покупателю меньшее количество товара, чем определено, покупатель вправе потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и его оплаты, а если он оплачен, – потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует Д. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Товар, который продавец обязан передать покупателю, в момент передачи покупателю и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям Д. о комплектности. В случае, когда не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычно предъявляемыми требованиями.

Обязанности продавца:

- обязуется передать товар покупателю, вместе с документами, которые подтверждают право обладание им. При этом продавец, обязан предоставить полную информацию об этом товаре;

- обязуется передать товар надлежащего качества;

- обязуется передать покупателю товар в соответствующей комплектности или в комплекте, если такой предусмотрен;

- обязан передать в таре или упаковке, за исключением товара, который по своему характеру этого не требует;

- обязуется передать покупателю товар в определенным Д. количестве;

- обязуется продать товар покупателю свободным от прав 3-х лиц.

Обязанности покупателя:

- обязан принять переданный ему товар;

- обязуется оплатить товар до или после его передачи продавцом;

- обязан известить продавца о нарушении Д., о количестве, о сортименте, о качестве и комплектности;

- в случае предусмотренным Д., обязуется товар застраховать.

Исполнение договора купли-продажи. Последствия неисполнения продавцом и покупателем своих обязанностей. Ответственность продавца за недостатки проданной вещи.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется Д.

Д. признается заключенным с условием о его исполнении к строго определенному сроку, если из Д. ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к Д.. Продавец вправе исполнять такой Д. до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

1) вручения товара покупателю или указанному им лицу, если Д. предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

2) предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями Д. осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей путем маркировки или иным образом.

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения Д.

Условие Д. о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения Д.

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать, покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено Д.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору:

1) отказаться от исполнения Д. и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий Д.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки. Если на товары не установлен гарантийный срок или срок годности, требования могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю.

Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае передачи некомплектного товара покупатель вправе потребовать от продавца:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) доукомплектования товара в разумный срок.

Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

1) потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

2) отказаться от исполнения Д. и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.