Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Если ты спросишь их: Кто создал вас? Они непременно ответят: Аллах(31)



Во втором правиле было объяснение тому, что мушрики говорили: «мы не поклоняемся им, кроме как для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху»,т.е. что они не убеждены в том, что те, кому они поклоняются, создают или дают ризк. Они знали, что Создатель и Дающий Ризк – это Аллах. Однако говорили, что их поклонения тем святым или мёртвым лишь с целью приближения к Аллаху и требования шафа’а. И Аллах Всевышний сообщил нам, что они говорили: «мы не поклоняемся им, кроме как для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху», «это всего лишь наши заступники перед Аллахом». Это и есть их ширк – ширк сегодняшних дней. Этот ширк постоянен у них, как в благополучие, так и в беде. Они придают Аллаху в соучастники пророков, праведников, мёртвых и т.д. Некоторые из них даже умудряются сделать Аллаху соучастников в Его Господстве (в таухиде ар-Рабубийа). Они полагают, что какие-то их «шейхи» или их «праведники» распоряжаются этим миром и делами людей. Всё это от их невежества и глупости, от их заблуждения и недостатка в разуме. Тем самым они превосходят своим ширком первых многобожников!!!

Так же было разъяснение тому, что шафа’а у нас бывает двух видов: шафа’а, кот. Аллах доволен, и будет она только с дозволения Его. Например, как шафа’а пророка, да ниспошлет ему Аллах мир и Свои благословения, когда он будет заступаться за единобожников, пока те не зайдут в Рай, с дозволения Аллаха.

И шафа’а ложная, кот. используют мушрики, когда требует его помимо Аллаха, у пророков, праведников, ангелов, джинов, деревьев – все это недействительное шафа’а! Аллах Всевышний сказал о них: «И не поможет им заступничество заступающихся!».Так же Аллах Всевышний говорит:

مَا لِلظَّالِمِينَ مِنْ حَمِيمٍ وَلَا شَفِيعٍ يُطَاعُ

Не будет злотворящим ни любящего родственника, ни заступника, которым они подчинялись(32)

Это их заступничество – оно ложно, т.к. они требуют его не от Аллаха, и приближаются к Нему совершая ширк.

Затем было упомянуто третье правило. Где рассказывалось, что пророк, да ниспошлет ему Аллах мир и Свои благословения, раскрыл все виды ширка, кот. было у людей тогда. Некоторые из них поклонялись пророкам, некоторые праведникам или ангелам, некоторые джинам, деревьям и камням, а кто-то солнцу и луне, со всеми ими сражались сахабы, и не разделяли между ними. И был приведён аят на это:

وَلَا يَأْمُرَكُمْ أَنْ تَتَّخِذُوا الْمَلَائِكَةَ وَالنَّبِيِّينَ أَرْبَابًا أَيَأْمُرُكُمْ بِالْكُفْرِ بَعْدَ إِذْ أَنْتُمْ مُسْلِمُونَ

И не было вам приказано, чтобы вы брали ангелов и пророков господами.

Разве он станет приказывать вам неверие после того, как вы стали мусульманами(33)

И сделал Аллах их поклонение ангелам и пророкам неверием! И так же упоминается в истории ‘Исы и христиан:

مَا قُلْتُ لَهُمْ إِلَّا مَا أَمَرْتَنِي بِهِ أَنِ اعْبُدُوا اللَّهَ رَبِّي وَرَبَّكُمْ وَكُنْتُ عَلَيْهِمْ شَهِيدًا مَا دُمْتُ فِيهِمْ فَلَمَّا تَوَفَّيْتَنِي كُنْتَ أَنْتَ الرَّقِيبَ عَلَيْهِمْ وَأَنْتَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ شَهِيدٌ

Я не говорил им того, что ты не приказал, а говорил: Поклоняйтесь Аллаху моему Господу вашему. Я был свидетелем их делам, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи(34)

А так же о деревьях, камнях и праведниках Аллах Всевышний сказал: «Видели ли вы аль-Лята и аль-’Уззу, и Маната третью с ними».Аль-Лят был праведником, затем в честь него сделали каменного идола, Манат – колдунья, аль-’Узза – дерево, в кот. сидел джин. Всех их уничтожили сахабы, не разделяя между ними.

Ширк – он есть ширк, хоть и объекты его поклонения различны, как солнце, луна, ангелы, пророки, праведники, звёзды и т.д. Всё это придают мушрики в сотоварищи Аллаху, а ведь Всевышний приказывает:

وَمَا أُمِرُوا إِلَّا لِيَعْبُدُوا اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ

И было им приказано только поклоняться Аллаху искренне, следуя Его религии(35)

وَقَضَى رَبُّكَ أَلَّا تَعْبُدُوا إِلَّا إِيَّاهُ

И приказал Твой Господь не поклоняться никому кроме Него(36)

فَاعْبُدِ اللَّهَ مُخْلِصًا لَهُ الدِّينَ

Поклоняйся Аллаху, искренне следуя Его религии(37)

فَإِلَهُكُمْ إِلَهٌ وَاحِدٌ

Ваш Бог – Бог Один(38)

И тот, кто противоречит этим аятам, и отрицает их значения, тот придаёт Аллаху сотоварища, будь это пророк, или праведник или кто-либо помимо них. И поэтому послал Аллах аят: «Сражайтесь с ними до тех пор, пока не исчезнет фитна» -т.е. ширк, «и религия будет полностью принадлежать только Аллаху».

Ширк сопровождается смутой, как сказал Всевышний Аллах об этом: «Сражайтесь с ними до тех пор, пока не исчезнет фитна» -т.е. пока не перестанет происходит ширк в отношение Аллаха, и религия будет принадлежать только Ему, как сказал Всевышний:

يَسْأَلُونَكَ عَنِ الشَّهْرِ الْحَرَامِ قِتَالٍ فِيهِ قُلْ قِتَالٌ فِيهِ كَبِيرٌ وَصَدٌّ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ وَكُفْرٌ بِهِ وَالْمَسْجِدِ الْحَرَامِ وَإِخْرَاجُ أَهْلِهِ مِنْهُ أَكْبَرُ عِنْدَ اللَّهِ وَالْفِتْنَةُ أَكْبَرُ مِنَ الْقَتْلِ

Они спрашивают тебя запретном месяце и сражение в нём. Скажи: Сражение в этот месяц – великое преступление (грех). Однако сбивать с пути Аллаха, не веровать в Него, не пускать в Заповедную мечеть и выгонять оттуда ее жителей – еще большее преступление перед Аллахом. Смута хуже, чем убийство(39)

Смута – это ширк!

И исходя из всего этого, является обязательным для правителей мусульман сражаться с поклоняющимися могилам, какими бы они не были, и призывать их и наставлять. Если отвергнут они наставление и призыв, тогда сражение при наличии возможности и силы:

فَاتَّقُوا اللَّهَ مَا اسْتَطَعْتُمْ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.