Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О семья Дауду, благодарите Меня(6)



Т.е., выстаивайте то, что Я приказал и сторонитесь того, что Я запретил, и используйте то, что вам даровано в подчинение Аллаху Великому. Терпите, надеясь на прощение, в болезни и в смерти родителей, близких и т.п. И не проявляйте поспешность и нетерпение, не причитайте и не взывайте зовом невежества (джахилийи), и не произносите непристойных слов, однако терпите, а при совершение греха стремитесь с покаянием и мольбой о прощение».

 

*************************************

 

Слова автора:

«Знай, да наставит тебя Аллах на подчинение Ему, что аль-Ханифийа(7) – это религия Ибрахима, а это, чтобы ты поклонялся только одному Аллаху, искренне, находясь в Его религии. Как сказал об этом сам Аллах Всевышний:

وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنْسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ

Я не создал джиннов и людей, кроме как для поклонения Мне(8)

И если ты узнал, что Аллах создал тебя для поклонения Ему, то знай, что поклонение не называется поклонением, кроме как с единобожием (с таухидом), так же как и молитва не будет молитвой, кроме как при наличие омовения.

И если попадает многобожие (ширк) в поклонение, портит его, точно так же как и осквернение, когда происходит, портит омовение.

И если ты узнал, что ширк, когда примешивается с поклонением, портит его, и делает это дело тщетным, и совершающий его становится вечным обитателем Ада.

И поэтому знай, что самым важным для тебя является изучение этого, чтобы по причине этого Аллах очистил тебя от этой беды, а это придавание Аллаху сотоварищей (ширк). Об этом Аллах Всевышний сказал:

إِنَّ اللَّهَ لَا يَغْفِرُ أَنْ يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَلِكَ لِمَنْ يَشَاءُ

Поистине Аллах не прощает того, кто придаёт Ему сотоварищей,

А прощает все, что меньше этого кому пожелает(9)

И этому способствует изучения четырёх правил, которые упомянул Всевышний Аллах в Свое Книге:»

Пояснение:

«И если понял верующий, что ширк, когда попадает в таухид, портит его, так же как портится омовение, когда случается осквернение, и что важным является изучение всего, что связано с таухидом и ширком, чтобы не попал ширк в его религию и не испортил её.

Так как туахид – это религия Аллаха, это Ислам, и это прямой путь. И если происходит что-то из видов ширка (многобожия), то портится Ислам, портится религия. Как, например, взывание к мертвым, прибегание к ним за помощью, оскорбление религии, оскорбление Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, издевательство над Аллахом и Его посланником и над Его религией, убеждение в дозволенности того, что запретил Аллах из вещей, которые явно известны мусульманам, как прелюбодеяние (зина) и тому подобное. И если какое-то из этих дел имеет место, то портит этот Ислам того или иного человека, так же, как портит какой-либо вид осквернений, моча, испражнение, «воздух» омовение мусульманина.

И если кто-то будет отрицать обязательность пятикратной молитвы или запретность прелюбодеяния, тот становиться неверным. И тот, кто испрашивает у мёртвых, дает им обеты и т.д., тот становится неверным!

И поэтому разъяснение этих правил в вероубеждение, основа которых в Книге Аллаха, является важным и (изучение их обязательным), и если ты изучишь и разберёшься в них, станет ясным для тебя многое из дел религии!»

 

**************************************

 

Правило первое

«Чтобы ты знал, что неверные, с которыми сражался посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подтверждали то, что Он Всевышний является Создателем, Дающим Пропитание, Управляющий(10), однако это не заводило их в Ислам.

Довод этому – слова Всевышнего Аллаха:

قُلْ مَنْ يَرْزُقُكُمْ مِنَ السَّمَاءِ وَالْأَرْضِ أَمْ مَنْ يَمْلِكُ السَّمْعَ وَالْأَبْصَارَ وَمَنْ يُخْرِجُ الْحَيَّ مِنَ الْمَيِّتِ وَيُخْرِجُ الْمَيِّتَ مِنَ الْحَيِّ وَمَنْ يُدَبِّرُ الْأَمْرَ فَسَيَقُولُونَ اللَّهُ فَقُلْ أَفَلَا تَتَّقُونَ

Скажи (спроси их о Мухаммад): Кто наделяет вас уделом с небес и земли? Кто владеет слухом и зрением? Кто выводит живое из мертвого, и мертвое из живого?

Кто управляет делами?

Они скажут: Аллах! Скажи: Разве вы не побоитесь!!!(11)

Пояснение:

«Правило первое: чтобы ты знал, что многобожники, с которыми сражался посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники, подтверждали единобожие в господстве Аллаха. Т.е., что Он создал их, наделяет их уделом, управляет этим миром, и не было сомнения у них относительно этого!

А невежественные мусульмане сегодня полагают, что этого единобожия достаточно! Это от их невежества. Т.к. получается, что те многобожники были знающее их. И если кто-то будет подтверждать то, что Аллах создал его, дал ему удел (ризк), этого не достаточно, так как и многобожники тоже подтверждали это.

Аллах Всевышний говорит:

وَلَئِنْ سَأَلْتَهُمْ مَنْ خَلَقَهُمْ لَيَقُولُنَّ اللَّهُ

Если ты спросишь их: Кто сотворил их? Они непременно ответят: Аллах…(12)

. وَلَئِنْ سَأَلْتَهُمْ مَنْ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَسَخَّرَ الشَّمْسَ وَالْقَمَرَ لَيَقُولُنَّ اللَّهُ

Если ты спросишь их: Кто создал небеса и земли? Кто подчинил приказам солнце и луну? Они непременно ответят: Аллах…(13)

Многобожники (мушрики), они подтверждали это.

Аллах Всевышний говорит: «Скажи»- то есть скажи, о Мухаммад – «Кто наделяет вас уделом с небес и земли? Кто владеет слухом и зрением? Кто выводит живое из мертвого, и мертвое из живого? Кто управляет делами? Они скажут: Аллах! Скажи: Разве вы не побоитесь!»- т.е. если вы знаете всё это, как же вы не боитесь придавать Аллаху сотоварищей. Вы должны вернуться на таухид и на истину!

Однако, зная это, многобожники не хотели отказываться от ширка, и их знание не принесло им никакой пользы! Напротив, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сражался с ними, т.к. они не уединяли Аллаха в поклонение, и придавали Ему сотоварищей (соучастников), таких как аль-Лят, аль-‘Узза, аль-Манат(14) и других идолов.

Таухид (единобожие) – это направление поклонения только одному Аллаху, с верой, что только Он один достоин этого поклонения, и никто не достоин его помимо Него.

И мы так же разъясним во втором правиле, что многобожники говорят, что их поклонение святым, мертвым, идолам, ничто иное, как желание приблизится к Аллаху и просьба о заступничестве».

 

**********************************

 

Правило второе

«То, что они (мушрики) говорят: «Мы не поклоняемся им, не обращаемся к ним, кроме как, чтобы они приблизили нас к Аллаху и стали для нас заступниками».

Довод на их слова о приближение, слова Всевышнего Аллаха:

وَالَّذِينَ اتَّخَذُوا مِنْ دُونِهِ أَوْلِيَاءَ مَا نَعْبُدُهُمْ إِلَّا لِيُقَرِّبُونَا إِلَى اللَّهِ زُلْفَى إِنَّ اللَّهَ يَحْكُمُ بَيْنَهُمْ فِي مَا هُمْ فِيهِ يَخْتَلِفُونَ إِنَّ اللَّهَ لَا يَهْدِي مَنْ هُوَ كَاذِبٌ كَفَّارٌ

Они взяли себе святых помимо Него, (и они говорят) мы не поклоняемся им, кроме как для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху. Аллах рассудит в том, в чем они противоречили, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует(15)

А довод на их слова о заступничестве(16), слова Всевышнего Аллаха:

وَيَعْبُدُونَ مِنْ دُونِ اللَّهِ مَا لَا يَضُرُّهُمْ وَلَا يَنْفَعُهُمْ وَيَقُولُونَ هَؤُلَاءِ شُفَعَاؤُنَا عِنْدَ اللَّهِ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.