Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кто же будет заступаться перед ним, кроме как с Его дозволения(18)»



Пояснение:

«Т.е. они (мушрики) не говорили о том, что те к кому они обращаются, создают или дают ризк, или управляют, или оживляют и умерщвляют, и признавали, что это только дело Аллаха. Однако их цель, их желание – это помощь в приближение к Аллаху и просьба о заступничестве. Т.к., по их словам, те, к кому они обращаются, лучше их в соблюдение религии, они много подчинялись или подчиняются Аллаху, у них много праведных дел. И поэтому они просят их, совершая им некоторые виды поклонений, прибегая к ним за помощью. Все это для того, чтобы те стали их заступниками и приблизили их к Аллаху.

Аллах Всевышний сказал о них: «Они взяли себе святых помимо Него, (и они говорят) мы не поклоняемся им, кроме как для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху»,т.е. они говорят, что не поклоняются этим святым и пророкам, только с целью приближения этим к Аллаху. И Аллах Всевышний ответил на это: «Аллах рассудит в том, в чем они противоречили, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует».

И Аллах в этом аяте указал, что их заявления и отговорки являются ложью и неверием! И это указывает на то, что их поклонение, пусть даже с целью приближения и требования шафа’а, есть неверие выводящие из религии. Даже если они не говорят, что те, кому они поклоняются, создают или посылают ризк, но вместе с этим просят их, дают им обеты, прибегают к ним за помощью, делают им жертвоприношение, то это есть неверие, кот. было неверием многобожников первых поколений. И поэтому называется это неверием (куфром) и ложью, т.к. они лгут, когда говорят, что приближаются этим к Аллаху, и проявляют куфр, когда совершают эти дела!!!

Аллах Всевышний говорит: «И поклоняются они кому-то помимо Аллаха, тем, кто не может им принести пользу и отвратить от них вред, и при этом говорят: «Это всего лишь наши заступники перед Аллахом». И еще раз подтвердил Аллах, что их божества не приносят им ни пользу, не отвращают от них вред, однако они все равно просят от них заступничество, а ведь Аллах сказал о них:

فَمَا تَنْفَعُهُمْ شَفَاعَةُ الشَّافِعِينَ

И не поможет им заступничество заступающихся!(19)

Т.к. то многобожие, кот они совершают, запрещает и делает для них невозможным заступничество заступников, оно не поможет им, напротив, станет для них вредом. Однако то, что поможет им – это покаяние перед Аллахом и выстаивание Его религии единобожия, и поклонение только Ему одному, и отстранение от ширка, как на это указывает смысл свидетельства «لا إله إلا الله» (Ля иляха илля Ллах)(20), а это уединение Аллаха в поклонение, в дуа, в страхе, в надежде, в жертвоприношение, в обетах!!! И так же поможет им отстранение от ширка, от того, чтобы придавать Аллаху сотоварищей кого-либо, будь это пророк посланный или ангел приближенный, или джин, или кто-то помимо них.

Это и есть религия Аллаха.

Таухид, религия, Ислам – это поклонение одному только Аллаху и запрещение направление поклонения кому-то помимо Него. И если кто-то направит это поклонение тому, кто не создает и не владеет ризком, то это будет куфром и человек такой станет перед Аллахом неверным, даже если он убежден, что эти объекты поклонения не владеют ничем! Ведь в этом были убеждены первые многобожники, и они знали, что их объекты поклонения не создают и не посылают ризк, и знали, что они подвластны и ничтожны, однако это не оправдало их, и сделало их неверными по причине их испрашивания заступничества и просьб о приближение! Это и было их поклонением помимо Аллаха.

Т.е. их дуа не к Аллаху, их жертвоприношения и их просьбы о помощи – всё это направление поклонение не Аллаху, это придавание Ему сотоварища, вместе с подтверждением, что Он Создатель, Дающий Ризк и т.д., и подтверждением, что их объекты поклонения не приносят пользы и не причиняют вред. Их просьбы о заступничестве и желание приближения через эти объекты есть ширк!

И те, кто поклоняется Бадауи или ‘абдульКадыру аль-Джиляни, или пророку, да благословит его Аллах и приветствует, или идолам, или джинам, с верой, что он приближается этим к Аллаху, без признание за ними создания и посылания ризка, это то, что мы объяснили, это есть большой ширк. Это и есть религия мушриков, на кот. были они.

Аллах Всевышний говорит о них: «(и они говорят) мы не поклоняемся им, кроме как для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху».

Обязанностью является сторониться такой религии, т.е. религии многобожников, каясь перед Аллахом и очищаясь от этого многобожия, обучая свои семьи и своих братьев этому, своих родственников, проявлять в этом призыве активность. Разъяснять им, что те божества, к кот. они приближаются и просят от них шафа’а, зная, что они не владеют в этом мире созданием и пропитанием, есть большой ширк. И что необходимо приближаться и просить все это только от Аллаха».

 

************************************

Правило третье

«То, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выявлял различные объекты поклонения людей помимо Аллаха. Из них те, кто поклоняется ангелам, те, кто поклоняются пророкам и праведникам, те, кто поклоняются деревьям и камням, те, кто поклоняются солнцу и луне, со всеми с ними сражался посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и не разделял между ними.

Довод этому слова Всевышнего Аллаха:

وَقَاتِلُوهُمْ حَتَّى لَا تَكُونَ فِتْنَةٌ وَيَكُونَ الدِّينُ كُلُّهُ لِلَّهِ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.