Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 3. Моделирование рынка товаров и услуг



Рассмотрим, как при производстве, установившемся на уровне Y0, эта величина национального дохода распределяется между потреблением и сбережениями.

В классической теории рассуждают следующим образом: индивид делает сбережения, чтобы извлечь пользу из своего капитала. Поскольку рентабельность помещения капитала определяется нормой процента i, сбережения будут функцией от i: S=S(i), S¢³0 и эта функция является неубывающей.

Рисунок 1. Предложение капитала

 

Этому предложению сбережений противостоит спрос со стороны инвесторов. Этот спрос также определяется рентабельностью.

Предприятие сопоставляет затраты на оборудование I (инвестиции), которые оно собирается сделать, и распределенную во времени приведенную выручку R, т.е. оно составляет т.н. приведенный баланс той или иной операции, учитывая величину нормы процента для того, чтобы привести доходы и расходы к значениям исходного года:

(10)

Инвестиции, таким образом, интересны не сами по себе (В>0), а в связи с некоторыми уровнями нормы процента.

В этих условиях предприятия устанавливают для различных величин нормы процента список рентабельных инвестиций, список, который сужается по мере того, как i увеличивается. Это означает, что спрос на капитал есть функция только нормы процента:

I=I(i), I¢<0 (11)

и эта функция убывает по i.

Равновесие рынка товаров и услуг.

Чтобы сберегатели имели желание сберегать, а предприятия могли найти источники займов, надо чтобы норма процента i зафиксировалась на таком уровне, при котором

I(i)=S(i) (12)

а остаток продукции использовался для потребления:

C0=Y0-S0 (13)

Таким образом, рынок товаров сам по себе определяет величину нормы процента, сбережения и инвестиции. Поскольку продукция была определена на рынке труда, потребление выступает как сальдо, определяемое взаимодействием этих двух рынков.

 

Рисунок 2 –Равновесие на рынке товаров и услуг

Взаимоувязанное функционирование рынка труда и рынка товаров и услуг позволяет получить целый ряд выводов теоретико-методологического и практико-прикладного характера, которые, однако, в силу ограниченности классической теории, должны быть дополнены как путем встраивания в систему взаимодействия указанных рынков еще одного важного экономического рынка - капитала (денежного рынка), так и исследования условий и «выходных результатов» их совместного равновесного функционирования.

Для этих целей необходимо вначале проанализировать функционирование рынка капитала, а затем – их совместную динамику.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.