Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 1. Моделирование равновесия на рынке труда: спрос и предложение рабочей силы



ТЕМА 6. МоделИ равновесия на рынкАХ: труда, товаров и услуг, ДЕНЕГ

Лекция 1. Моделирование равновесия на рынке труда: спрос и предложение рабочей силы

 

Рассмотренные выше модели макроэкономической динамики охватывают своими исследованиями процессы, протекающие на трех основных рынках экономики: труда, товаров и услуг и денежном рынке. Это объясняет необходимость исследования условий перехода данных рынков в равновесное состояние, а также определение возможностей более масштабного моделирования макроэкономической динамики на основе взаимодействия указанных рынков.

В числе первых из них находится рынок рабочей силы или рынок труда, поскольку одной из главных макроэкономических проблем является безработица. Труд является главным фактором выпуска, поэтому безработица характеризует потери ограниченных ресурсов для производства товаров. Безработица является негативным социальным явлением, ее перспектива ставит людей перед нежелательной неопределенностью относительно их будущих доходов. Она не распространяется равномерно по всему обществу, ударяя только по незанятым, увеличивая таким образом социальную напряженность.

Даже в устойчиво функционирующей экономике люди входят в состав рабочей силы и выходят из нее или переключаются из одной работы на другую. Поэтому, вступая в состав рабочей силы, они первое время являются безработными. При переходе с одной работы на другую люди также на некоторое время попадают в категорию «безработные». По этой причине в рыночной экономике всегда наблюдается некоторая безработица. Это объясняет необходимость исследования условий и факторов равновесия на этих рынках.

Рынок труда. Чтобы предприятия могли найти рабочих при той заработной плате, которую они предлагают, и чтобы рабочие могли найти работу при заработной плате, которую они желают получать, надо, чтобы предложение и спрос были равны:

 

N(предложение)=N(спрос) (1)

 

или графически:

w/p

       
   
N (спрос)
 
 

 

 


(w/p)0

 
 
N (предложение)


 

 

N0 N

И этот равновесный уровень N0 определяет равновесный уровень производства Y0:

 

Y

 

 
 


Y0

 

 
 


N0 N

Т.е. равновесие на рынке труда определяет:

уровень реальной заработной платы ;

уровень занятости N0;

уровень производства Y0=Y(N0).

Вот одно из характерных положений этой теории – уровень производства является ни в чем не зависящим от соотношения между потреблением и сбережениями, от нормы процента, цен и номинальной заработной платы, от денежной массы в обращении. В этом состоит схематизация, полезная в качестве первого приближения, но плохо отображающая реальность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.