Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 2. Теория естественной безработицы



Понятие полной занятости не подразумевает, что все люди заняты в производстве национального дохода. И дело не только в том, что часть людей не желает работать при установившейся ставке заработной платы (добровольная безработица). Кроме этой части трудоспособного населения в состоянии полной занятости всегда есть определенное число людей, находящихся в стадии выбора наилучшего места работы и подготовки к трудоустройству. Эти люди образуют естественную безработицу, которая является неизбежным следствием свободного выбора места и времени работы.

Представим движение, происходящее в контингенте трудоспособного населения, в виде схемы (рис. 1).

 

2

           
   
 
N
   
F
 


1

3

6 4

 
 


7 5

       
   

 


Рисунок 1. Перемещение в контингенте трудоспособного населения

 

В каждый момент времени все трудоспособное население оказывается разделенным на три группы:

а) работающие (занятые; N);

б) неработающие, но активно ищущие работу (безработные; F);

в) неработающие и не ищущие ее (H).

Люди постоянно переходят из одной группы в другую и обратно. Это движение отображено на схеме стрелками. Часть людей меняет место работы практически не прерывая своей трудовой деятельности (1). Другие оставляют свое место работы, желая трудоустроиться в другом месте, но не имея возможности осуществить это мгновенно (2). Часть трудоспособных людей не желает больше трудиться и переходит в группу неработающих, не являющихся, однако безработными (6).

В то же время у части добровольно неработающих появляется желание устроиться на работу, и это желание устроиться на работу, и это желание может осуществиться сразу (7) или на поиск работы может потребоваться время (5). В свою очередь часть безработных в данный момент поступает на работу (3), а другая часть по каким-то причинам прекращает активно искать работу и тем самым переходит в группу добровольно неработающих (4).

Интенсивность описанного перемещения людей между различными группами трудоспособного населения зависит от многих обстоятельств, в том числе от состояния экономической конъюнктуры. Пусть ситуация в национальном хозяйстве соответствует условиям полной занятости. Обозначим долю людей, покидающих в единицу времени в данных условиях работу и пополняющих ряды безработных (движущихся по стрелке 2), в общем числе работающих δ, долю безработных, устроившихся в это же время на работу, ς. Общий объем трудовых ресурсов R в каждом данном периоде состоит из двух групп: работающих и безработных, так как в сложившихся условиях третья группа не желает работать. Значит, R=N+F. Изменение числа работающих в результате встречных потоков между двумя категориями трудовых ресурсов определяется по формуле

∆N = ςF – δN.

Полная занятость будет достигнута, когда ∆N = 0, что имеет место при

ςF = δN или ςF = δ(R – F). (1)

Решим уравнение (1) относительно F

F = δR /(ς + δ). (2)

Формула (2) определяет общее число безработных в состоянии полной занятости (при ΔN = 0). Вычислим их долю в общем числе трудовых ресурсов:

u* (3)

Формула (3) оперделяет естественную норму безработицы (u*) в общем объеме трудовых ресурсов.

Термин «естественная норма безработицы» был введен американским экономистом М. Фридменом для характеристики уровня безработицы в условиях долгосрочного равновесия. «Естественная норма безработицы…, - писал он, - это уровень [безработицы], не учитываемый вальрасовской системой уравнений общего равновесия; она отражает реальную структуру рынков товара и труда, их несовершенство, стохастические колебания спроса и предложения, затрат на сбор информации о вакантных рабочих местах и их доступности, по перемещению трудовых ресурсов и т. д.»1 Таким образом, естественная безработица фактически поглотила те ее типы, которые до 60-х гг. называли фрикционной и структурной безработицей.

К числу факторов, определяющих значение параметров δ и ς, относятся уровень социально-экономической защищенности граждан страны (минимальная ставка заработной платы , величина пособий по безработице и по бедности и пр.), авторитет профсоюзов, склонность людей к трудовой деятельности и др. Поскольку эти факторы изменчивы, то и величина естественной нормы безработицы со временем меняется.

Рост естественной безработицы связан с тем, что помимо названных факторов на ее уровень влияет динамика фактической безработицы. Увеличение наблюдаемой безработицы в периоды продолжительных спадов производства завершается возвращением ее не к исходному, а к более высокому естественному уровню. Это объясняется, во-первых, частичной утратой квалификации в период высокой безработицы («ржавлением» человеческого капитала) и, во-вторых, разной рыночной властью работающих и безработных. В интересах безработных – сохранить действующие цены труда неизменными, поскольку в этом случае в фазе подъема спрос на труд возрастет. Но безработные не участвуют в переговорах о ставке заработной платы. Работающие заинтересованы в том, чтобы увеличение спроса на труд трансформировалось в повышение ставки зарплаты, а не в рост числа занятых, и они могут добиться своего в ходе переговоров профсоюзов с предпринимателями.

Фактический или наблюдаемый, уровень безработицы обычно не равен естественному уровню. В периоды экономического бума спрос на рабочую силу настолько велик, что число людей, оставляющих производство, сокращается по сравнению с обычной нормой δ, а число безработных, устраивающихся на работу, превышает среднее значение ς и в результате безработица оказывается ниже естественного уровня. В таких случаях говорят, что экономика «перегрета».

В периоды экономического спада наблюдаются обратные процессы и фактическая безработица превышает естественный уровень.

Разность между фактическим (u) и естественным (u*) уровнем безработицы характеризует уровень конъюнктурной безработицы (uk): uk = u-u*.

Наличие конъюнктурной безработицы свидетельствует о неполном использовании производственных возможностей страны. Потенциально возможный при данной технике объем производства yF(N*) – национальный доход полной занятости – превышает фактически достигнутый при наличии конъюнктурной безработицы – y(N). Разность yF(N*)y(N) образует «конъюнктурный разрыв».

Американский экономист Артур Оукен на основе эмпирических исследований обнаружил устойчивую связь между величиной конъюнктурной безработицы и конъюнктурным разрывом. Установленную зависимость он выразил формулой:

,

где γ – параметр Оукена.

Смысл этой формулы выражает так называемый закон Оукена: если конъюнктурная безработица растет на 1 %, то конъюнктурный разрыв величивается на γ%.

По расчетам Оукена, в США в 69-е гг., когда естественная норма безработицы составляла 4%, параметр γ был равен 3%.

Это значит, что каждый процент конъюнктурной безработицы уменьшал фактический объем ВНП на 3% по сравнению с ВНП полной занятости.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.